Как начать бизнес на организации индивидуальных туров?

6405
18 марта 2017 г.

Бизнес на организации индивидуальных туров – это ноу-хау туристического бизнеса в России. В зарубежных странах уже давно туристические компании предлагают каждому клиенту тур, исходя из его личных предпочтений, увлечений и образа жизни. Россия же в этом плане осталась на шаг позади, туроператоры предлагают всем и каждому одни и те же маршруты и достопримечательности, как по России, так и за рубежом.

Индивидуальный тур – что это такое?

Бизнес на организации индивидуальных туров

Для начала давайте определимся, что же скрыто за словосочетанием «индивидуальный тур».

Представьте, что вы как клиент пришли в агентство «Х», желая посетить Санкт-Петербург. Казалось бы, зачем нужно агентство, покупай билет – и в путь по знаменитым достопримечательностям и памятным местам. Но вы уже видели и Петергоф, и Эрмитаж и тряслись от ужаса в Кунсткамере, а теперь хотите осмотреть Питер с другой стороны: посетить рестораны, выставки, наведаться в бары, клубы. Вот организовать для вас отдых именно так, как вы себе задумали и нафантазировали, и не выйти за установленный бюджет и является индивидуальным подходом.

Организация индивидуальных туров должна учитывать пожелания клиента, его бюджет и время, выделенное на отдых. Здесь как нигде должен работать принцип «Желание клиента – закон» – в рамках правового поля, разумеется. На самом деле организация такой поездки под силу каждому, кто способен пользоваться интернетом, телефоном и умеет слушать и слышать клиента.

Если вы еще не загорелись идеей и не распланировали весь трудовой процесс самостоятельно, мы расскажем, как организовать бизнес, что для этого нужно и как скоро ждать результатов.

С чего начать?

Шаг первый. Старт бизнеса с нуля требует предварительного анализа потребительского рынка и сбора информации о компаниях-конкурентах: направления, цены, сколько лет на рынке. Определите, есть ли спрос на подобную услугу в вашем регионе и кто ваш потенциальный потребитель. Выявление спроса предполагает применение разных методов, для индивидуальных туров можно запустить интернет-опрос, метод достаточно эффективный и незатратный.

Бизнес на организации индивидуальных туровШаг второй. Если же вы уже владеете турагентством и просто хотите расширить спектр услуг, вам не придется снова проходить процедуру узаконивания деятельности.

Если же это ваше первое бизнес-детище, то нужно зарегистрировать организацию, выбрать систему налогообложения, открыть для организации расчетный счет. Для начала рекомендуем зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с упрощенной системой налогообложения (налог равен 6 %).

Вся процедура обойдется вам в 800 рублей госпошлины, которые нужно будет уплатить при регистрации.

Шаг третий. Регистрация прошла успешно, но как бы вам ни нравилась собственная фамилия, название ИП Васечкин, Соколов, Петров или Сидоров не самый лучший вариант для подобной организации. Подумайте над названием, привлеките на помощь родственников и друзей или воспользуйтесь услугой нейминга, популярной на многих биржах фрилансеров.

Шаг четвертый. Пришло время искать помещение. Вам ни к чему огромный офис и сотни сотрудников, но и стойки в торговых центрах тоже не подойдут. Советуем вам снять офис не больше 20 квадратов недалеко от офисов известных в вашем регионе туроператоров. Для чего именно рядом с конкурентами? Все просто: потребитель уже есть, он желает отдохнуть, а туроператор опять предлагает ему шаблонные решения. А здесь весьма кстати будем мы со своим персональным подходом.

На аренду помещения при средней стоимости 1 кв. м равной 1200 рублей (кроме Москвы и Питера) ежемесячно вам нужно откладывать 24 000 рублей плюс переменная арендная плата (свет, вода) примерно 2500. Итого помещение обойдется вам в 26500 рублей ежемесячно.

Шаг пятый. Необходимо продумать дизайн офиса, меблировать его и установить необходимую технику. Для начала рабочее место может быть только одно, и оно будет ваше. Поработав самостоятельно, вы сможете затем правильно донести идею и специфику своего бизнеса до будущего персонала.

Оформление офиса должно быть запоминающимся, нетривиальным, но и не раздражающим, проявите свою фантазию и воплотите идею в жизнь. Если вы не склонны к творчеству, воспользуйтесь помощью профессионалов – дизайнеров, но будьте готовы к немалым расходам. Не будьте как все –вы же новатор в турбизнесе, пусть вместо обычных диванчиков у вас будут кресла-качалки, а пушистый ковер, если вам угодно, пусть закрывает скучный паркет. Для старта на оформление и меблировку будет достаточно 50 000 рублей. Плюс не забывайте о технике: компьютер, принтер, телефон, роутер. Их приобретение обойдется вам также примерно в 50 000.

Если стартовый капитал позволяет, можете установить в офисе проектор, который поможет в презентации каждого тура.

Шаг шестой. Все готово к работе, но что же предлагать клиентам? Здесь не нужно изобретать велосипед, Вы можете брать стандартные направления туроператоров, но не предлагать клиенту привычные экскурсии, а составлять персональный маршрут и план развлечений. Схема работы такая:

  • Клиент озвучивает желание необычно отдохнуть.
  • Вы уточняете бюджет, срок отпуска, количество человек, какой отдых предпочтительней – активный или пассивный.
  • Далее в течение 1 дня готовите для клиента несколько вариантов туров и приглашаете его на презентацию.
  • После выбора клиентом направления решаете все организационные вопросы поездки: транспорт, проживание, питание, развлечения.
  • Клиент оплачивает тур с учетом вашей комиссии в офисе, а вы уже перечисляете средства всем задействованным в поездке организациям. Оставшиеся средства и есть ваша выручка.

Шаг седьмой. Не забудьте о рекламе! Новая идея требует эффективного продвижения.

Сколько мы потратили?

Алгоритм организации индивидуальных туров как бизнеса разработан и готов к старту. Подсчитаем сумму вложений, которая потребуется для претворения идеи в жизнь:

  1. Узаконивание – 800 р.
  2. Помещение – 26 500 р.
  3. «Начинка» офиса – мебель, дизайн, техника – 100 000 р.
  4. Канцелярские принадлежности – 1 000 р.
  5. Реклама – 10 000 р.

На осуществление задумки необходимо 138 300 рублей.

Как скоро вернутся деньги?

Рентабельность вложений для данного направления по оценкам экспертов составляет от 20 до 30 %, то есть на каждую вложенную тысячу рублей приходится от 200 до 300 рублей прибыли. Туристический бизнес имеет сезонность, поэтому экономически эффективнее будет открывать дело в марте-апреле, тогда срок окупаемости проекта может составить от 6 месяцев до 1 года.

Старт проекта осенью, напротив, увеличит период возврата затраченных средств и может пошатнуть вашу уверенность в проекте, потому как в России это время считается неподходящим для отдыха.

Прошел год

Первый год работы – самый трудный, вас терзают сомнения, выгодно или нет ваше детище. Но вот вложения окупились, и вам в карман наконец-то стала поступать прибыль. Меха, украшения, квартиры и машины – это, безусловно, здорово. Однако не забывайте, что рынок не стоит на месте, и для успешной работы в долгосрочном периоде необходимо развиваться и расти дальше. Подумайте о новых направлениях, создайте собственный сайт, проводите конкурсы, открывайте региональные филиалы. Всё в ваших руках, дерзайте!

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!