Как организовать бизнес на продаже карамельных яблок?

3874
27 февраля 2017 г.

​Карамельные яблоки — вкусный, питательный и эстетичный продукт. Он может быть востребован самыми разными категориями покупателей, и потому даже начинающему предпринимателю реально организовать прибыльный бизнес на продаже карамельных яблок. Рассмотрим то, на какие нюансы данного вида бизнеса следует обращать внимание.

Чем интересны карамельные яблоки потенциальному покупателю?

Чем интересны карамельные яблоки потенциальному покупателю?

Бизнес на продаже карамельных яблок — достаточно новый для России. Более того, многим гражданам продукт, являющийся предметом соответствующих продаж, в принципе не известен. Что он представляет собой?

Карамельное яблоко — это обычно свежее яблоко, покрытое слоем из сладкой карамели. При этом, лучше всего, если оно будет с кислинкой: в этом случае его вкус, сочетающийся со сладкой карамелью, будет замечательным. В свою очередь, сладкое яблоко, дополненное карамелью — мечта сладкоежки.

Карамель, которой покрывается фрукт, может быть представлена в самом широком спектре вкусовых оттенков, включая сам яблочный. Собственно, в качестве фруктовой «начинки» может использоваться не только яблоко, но также, к примеру, груша, или же какой-либо из цитрусов — как вариант, очищенный мандарин.

Однако стандартный вариант изготовления рассматриваемого продукта все же предполагает использование именно яблок — тех, что с кислинкой, покрытых выраженно сладкой карамелью.

Рассматриваемый продукт может быть востребован среди самых разных категорий потребителей. Прежде всего — конечно, детьми и подростками (особенно, девочками). Весьма активными покупателями карамельных яблок могут быть и взрослые — в случае, если соответствующий вид продукта приобретается для украшения праздничного стола (например, на корпоративной вечеринке).

Продажа карамельных яблок может вестись:

  • в местах, которые часто посещаются детьми — в парках, на катках, в ТРЦ, по согласованию с администрацией школ — в соответствующих учебных заведениях или на территориях, расположенных около них;
  • в формате кейтеринга — выездного обслуживания корпоративных и иных праздничных мероприятий.

Таким образом, предприниматель, раздумывающий над тем, с чего начать бизнес, должен уделить самое пристальное внимание поиску места для предстоящей торговли, своевременно договориться об аренде на одном из посещаемых его участков. К моменту наступления «высокого сезона» продаж данное место может быть уже законтрактовано конкурентами.

В среднем, 1 торговая точка, размещенная на указанных объектах, ежедневно реализует порядка 50 карамельных яблок. Данная цифра может заметно увеличиваться в теплый сезон, если продажа осуществляется в парке и, в свою очередь, в холодный — при продаже карамельных яблок в ТРЦ. Касательно корпоративных заказчиков — в летние месяцы спрос на продукцию, скорее всего, будет снижаться из-за того, что летом не так много государственных праздников, а сотрудники организаций активно уезжают в отпуска.

Получается, что оптимальный формат организации торговли карамельными яблоками — мобильный. Например, при задействовании предпринимателя небольшой тележки с оборудованием для приготовления товара - которую тем или иным способом можно перемещать по городу.

Как изготавливается карамельное яблоко?

Как изготавливается карамельное яблоко?

Каким же образом карамель наносится на яблоко? Технология здесь достаточно проста:

  1. Берется яблоко, охлаждается в морозилке. Одновременно варится карамель с использованием следующих основных ингредиентов:
  • воды;
  • сахара (примерно 500 граммов на 50 граммов воды);
  • кукурузного сиропа или заменяющего его компонента;
  • пищевого красителя.
  1. В карамель, разогретую примерно до 130 градусов, опускается охлажденное яблоко (для удобства его лучше всего насадить на деревянную шпажку — например, палочку для суши), затем — вынимается и размещается на каком-либо подходящем держателе так, чтобы карамель смогла высохнуть и затвердеть на яблоке.
  2. Фактически готовый продукт — карамельное яблоко, может быть дополнительно украшен сахаром, глазурью, шоколадной стружкой и т. д.

Все указанные операции удобно проводить с использованием карамелизатора — аппарата, который при своевременном добавлении ингредиентов может беспрерывно варить карамель. Предпринимателю только остается окунать в нее фрукты, остужать и тут же продавать покупателям.

Вложения в карамелизатор могут быть достаточно внушительными: стоимость данного аппарата составляет порядка 30-40 тыс. рублей. Однако, в силах предпринимателя — обеспечить достаточно быструю окупаемость данных затрат (равно как и иных, что характеризуют производство рассматриваемого продукта).

Изучим более подробно то, какие доходы и расходы может иметь организатор рассматриваемого вида бизнеса.

Сколько можно заработать на карамельных яблоках?

Сколько можно заработать на карамельных яблоках?

Нам известно, что:

  • продажу карамельных яблок как бизнес лучше всего вести в мобильном формате;
  • для выпуска соответствующего продукта лучше использовать карамелизатор;
  • продукт удобнее всего готовить и, соответственно, подавать покупателям с помощью деревянных палочек (как вариант, тех, что используются при изготовлении суши);
  • продажу карамельных яблок лучше всего вести в мобильном формате.

В связи с этим, для того, чтобы начать рассматриваемый бизнес, необходимо обзавестись:

  1. Специальной тележкой для размещения яблок и временного хранения готового продукта (данную тележку можно перевозить по парку, ТРЦ или иному объекту, а также надежно парковать на месте). Стоимость такой тележки составит порядка 15 тыс. рублей.
  2. Карамелизатором. Он стоит, как мы отметили выше, около 30-40 тыс. рублей. За соответствующую сумму можно купить карамелизатор, мощностей которого более чем достаточно для стабильного выпуска карамельных яблок в количестве порядка 50 штук в день.
  3. Устройством, с помощью которого яблоки могут оперативно насаживаться на деревянную палочку. Стоит оно около 5 тыс. рублей.
  4. Прочими аксессуарами для обустройства торговой точки:
  • стулом (1 тыс. рублей);
  • столиком (2 тыс. рублей);
  • зонтиком (2 тыс. рублей).

Всего единовременных затрат — порядка 65 тыс. рублей.

Также потребуется купить различные расходные материалы, которые будут задействоваться при обслуживании покупателей:

  • те же деревянные палочки;
  • салфетки;
  • пластиковые подносы, тарелки;
  • пакетики.

Если закупать данные расходные материалы примерно на 1 месяц продаж с указанной выше интенсивностью — 50 яблок в день, то их стоимость составит около 5 тыс. рублей.

В числе иных ежемесячных затрат:

  1. Ингредиенты (яблоки, компоненты карамели). Расходы на их приобретение — при указанной интенсивности продаж, составят порядка 20 тыс. рублей ежемесячно.
  2. Аренда торговой точки. В зависимости от степени ее раскрученности, от количества посетителей величина соответствующих расходов может значительно разниться. Но в среднем можно ориентироваться — если рассматривать средний российский город, на 10 тыс. рублей в месяц при размещении тележки в парке или на территории ТРЦ.

Всего ежемесячных расходов: около 35 тыс. рублей.

Расчетная отпускная цена 1 карамельного яблока может составить порядка 60 рублей. Ежедневная выручка — 3000 рублей. Ежемесячная (при продажах каждый день) — около 90 тыс. рублей.

Таким образом, операционная рентабельность точки продаж по факту окупаемости приобретенного оборудования может составить более 150%. Разумеется, данная цифра будет сохраняться при условии стабильности спроса, который может значительно меняться в зависимости от сезона.

Не исключено, что владельцы территории, на которой будет вестись продажа, будут завышать цены в «высокий сезон». Но даже если их ценовая политика будет иметь данную особенность — не стоит синхронно взвинчивать ценник на реализуемый продукт. Как правило, этот шаг немногие покупатели оценят по достоинству. Предпринимателю лучше обойтись некоторым снижением рентабельности, чем негативно воздействовать на спрос на собственный товар. Особенно неловким может оказаться его положение, если прежний ценник сохранят конкуренты.

Увеличение цен на реализуемые карамельные яблоки должно быть оправдано улучшением их качественных характеристик. Например — добавлением новых сортов карамели, глазури, появлением новой вкусовой добавки в начинку продукта, применением более брендовых сортов яблок, реализацией принципиально новой, более сложной рецептуры приготовления продукта. И если обновленный товар с более высокой стоимостью понравится покупателю — можно постепенно переводить ассортимент на соответствующий товар и тем самым увеличивать выручку.

Таким образом, выгодно или нет заниматься продажей карамельных яблок?

При достижении указанных темпов продаж продукта — безусловно. При этом, рассматриваемый вид продаж, в принципе, может не нуждаться в расходах на раскрутку и продвижение торговой точки. Даже если предприниматель начинает данный бизнес с нуля, то при условии размещения тележки в торговой точке с достаточным покупательским трафиком продажи будут идти активно. Разумеется — при адекватной ценовой политике и высоком качестве продаваемого продукта.

Если клиентам будет предложен действительно качественный продукт, то не исключено, что спрос на карамельные яблоки будет характеризоваться определенной клиентской лояльностью — когда человек, задумав купить карамельные яблоки, обязательно придет и купит их в знакомой торговой точке, даже если для этого ему придется преодолеть путь из одного конца парка или ТРЦ в другой.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!