Как начать бизнес на производстве дачных лавочек?

4249
5 марта 2017 г.

Выпуск дачных лавочек — процедура относительно несложная, хотя и требующая опыта и мастерства, а ее конечный продукт может быть исключительно востребованным. Каким образом можно организовать производство лавочек и продвижение основанного на нем небольшого бизнеса?

Кто будет покупать дачные лавочки?

Бизнес на производстве дачных лавочек

Бизнес на производстве дачных лавочек может стать достаточно перспективным — при условии грамотного подхода предпринимателя к выбору аудитории, а также способности производить качественный товар. Собственно, кто может быть заинтересован в его покупке?

Дача в восприятии российского обывателя все чаще воспринимается не только как место для продуктивного труда, связанного с сельским хозяйством, но и как место уютного времяпровождения. Это предопределяет увеличение заинтересованности владельцев дач в обустройстве их домов и участков различными предметами, улучшающими эстетику. К таковым можно отнести дачные лавочки — изящные предметы экстерьера, которые отлично смотрятся, к примеру:

  • в саду;
  • у крыльца;
  • в беседке или около нее;
  • в прихожей.

Дачные лавочки — обычно очень легкие, но прочные изделия. Их при необходимости можно легко перемещать с места на место, прятать от дождя в укрытии, отдавать в пользование друзьям.

Владельцу дачи бывает достаточно непросто, вместе с тем, найти ту дачную лавочку, которая бы по своим характеристикам подходила под его личный вкус, дизайн дачного участка, предпочтения других посетителей дачи. Но в его силах — обратиться к мастеру, который сможет такую лавочку изготовить.

В свою очередь, в силах мастера — поставить производство дачных лавочек на поток. В чем могут заключаться его особенности? Какие нюансы могут характеризовать производство дачных лавочек как бизнес?

Что нужно для производства дачных лавочек?

Что нужно для производства дачных лавочек?

Рассматриваемые изделия могут выпускаться из разных материалов. Но чаще всего — это дерево, дополненное при необходимости металлическими, пластиковыми или тканевыми компонентами. Поэтому, главный инструмент мастера по производству дачных лавочек — тот, что позволит обрабатывать дерево. Если начинать выпуск продукции совсем с нуля, то нужно будет обзавестись:

  • пилой;
  • топором;
  • молотком;
  • рубанком;
  • напильником;
  • долотом;
  • ножом для резьбы;
  • линейкой, циркулем, рулеткой, мерной лентой;
  • резаком;
  • лобзиком;
  • дрелью;
  • плоскогубцами;
  • шилом;
  • набором отверток и гаечных ключей.

При производстве лавочек трудно будет обойтись без верстака и тисков, на которых будут фиксироваться различные детали выпускаемых изделий.

Организовать производство можно прямо на даче. Во-первых, оно не предполагает быть настолько шумным, чтобы беспокоить соседей. Во-вторых — прямо на участке можно устроить обзорную выставку производимой продукции: всякий, кто будет проходить мимо, сможет стать потенциальным покупателем лавочек — не говоря о восхищенных соседях, которые могут самым оперативным способом сообщить о том, что у них по соседству появился мастер чудесных дачных изделий.

Неплохо будет иметь небольшое помещение для временного размещения изготовленных, но еще не полученных заказчиком лавочек. Там продукция будет размещаться в целях защиты от дождя, случайных повреждений.

Общая сумма вложений в указанный инструментарий и «производственые фонды» будет зависеть, прежде всего, от степени их механизации и автоматизации. Понятно, что электролобзик или рубанок будут в разы дороже ручных.

В целом, следует ориентироваться на вложения в указанные предметы в величине порядка 100-150 тыс. рублей. Конечно, предполагается, что предпринимателю не нужно будет вкладываться в производственную площадь: ее приобретение или аренда, безусловно, значительно повысят расходы на открытие бизнеса. Рассчитывается, что выпуск лавочек будет осуществляться именно на даче.

Но если использовать загородный дом и участок в этих целях не получится — придется тратиться на обустройство и аренду производственного помещения. Связанные с этим расходы могут составить порядка 20 тыс. рублей в месяц (аренда помещения, оплата электричества, коммунальных услуг). Возможно — еще порядка 10 тыс. рублей единовременных расходов на обустройство (например, на закупку столов, стульев, предметов мебели для создания комфортных условий работы предпринимателя).

Что касается железных и пластиковых элементов, то их производство на дому осуществить довольно сложно: нужна типично промышленная инфраструктура. Поэтому, соответствующие компоненты будут закупаться как материалы, наряду:

  • с древесными заготовками;
  • с болтами, гайками, шурупами, гвоздями;
  • клеем, краской, лаком.

Так, изготовление самой простой по конструкции лавочки из деревянных деталей потребует покупки:

  • доски для изготовления опоры (95 на 50 мм) длиной 3 метра (обойдется примерно в 100 рублей);
  • брусьев 35 на 50 мм длиной 1,5 метра — 11 штук (каждый — по 30 рублей);
  • брусков 35 на 50 мм длиной 25 см — 30 штук (каждый — по 10 рублей);
  • гвоздей — порядка 0,2 кг (50 рублей).

Общая себестоимость изделия составит, таким образом, порядка 780 рублей.

За сколько его можно будет продать? Выгодно или нет выпускать и продавать данные изделия на постоянной основе?

Если смотреть предложения даже не в самых брендовых интернет-магазинах, то цены на продукцию, которая по своей технологии изготавливается даже проще, чем наша лавочка, начинаются от 1500 рублей, чаще — от 2000 рублей и дороже.

Ориентируясь на такие расценки, можно рассчитывать, таким образом, на операционную рентабельность порядка 100% и выше. Разумеется, после того, как изначальные вложения в бизнес окупятся. Скорость их окупаемости зависит от уровня спроса, который, в свою очередь, должен увеличиваться не без прямого участия предпринимателя.

В чем данное участие может заключаться? С чего начать продвижение бизнеса по выпуску дачных лавочек?

Бизнес по выпуску дачных лавочек: продвижение

Бизнес по выпуску дачных лавочек

Как и во многих вариантах производства чего-либо своими руками, первыми покупателями лавочек могут быть друзья и знакомые предпринимателя. Собственно, ими могут быть и соседи (об их роли мы уже сказали выше).

Поэтому, первым и, возможно, самым действенным механизмом продвижения бизнеса может быть «сарафанное радио». Не исключено, что оно «законтрактует» мощности производителя на долгое время вперед, что позволит быстро окупить вложения в бизнес.

Но не исключено также, что предпринимателю придется уделить внимание и стимулированию спроса. Оно может быть осуществлено:

  • традиционным методами — через объявления на щитах, в СМИ — включая локальные, что могут распространяться в пределах конкретного садоводческого объединения;
  • инновационными методами — через контекстную рекламу в интернете, SEO (для этого может использоваться собственный сайт или страница в социальной сети).

Продвижение, дополняющее «сарафанное радио», безусловно, будет предполагать осуществление инвестиций. Чтобы они данные вложения были потрачены эффективно, акцент следует делать на таргетировании рекламы на аудитории, в наибольшей степени заинтересованной в обустройстве дач — людей среднего возраста, средних доходов. То есть, тех, у кого с высокой вероятностью есть загородная недвижимость.

Продвижение мастерской можно осуществлять с партнерстве с другими бизнесами, работающими с аналогичной аудиторией — строительными, агрохимическими, фирмами, сервисами по проведению ремонта на дачах. В данном случае кооперация может быть исключительно значимым фактором в развитии бизнеса.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!