Как организовать бизнес на выпуске мебели для домашних питомцев?

4361
5 марта 2017 г.

Выпуск мебели, предназначенной для домашних животных, может стать бизнесом, который организуется с нуля и впоследствии вырастает в узнаваемый бренд. Данный вид мебели, кажущийся необычным очень многим хозяевам питомцев, может быть весьма востребованным и хорошо продаваемым. В чем заключается специфика выпуска мебели для животных как вида бизнеса? Какие именно изделия соответствующего типа можно производить предпринимателю?

Будет ли покупаться мебель для домашних животных?

Бизнес на производстве мебели для домашних животных

Бизнес на производстве мебели для домашних животных — явление для России достаточно новое. Во многом это обусловлено, собственно, новизной соответствующего вида мебели. Многие владельцы домашних животных с удивлением воспринимают данный вид изделий, поскольку их питомцы, на первый взгляд, очень хорошо обходятся и без какой-либо мебели в принципе или, в крайнем случае, довольствуясь хозяйской (как это любят делать коты, причем, в самое разное время суток).

Однако, быт домашнего питомца может стать несоизмеримо комфортным, если хозяин сможет предоставить в пользование любимцу какой-либо из этих предметов:

  • матрас (на нем может оказаться гораздо удобнее и приятнее спать, чем на обычном пледе или коврике);
  • личный небольшой диванчик (который в силу особой эргономики и поверхности может оказаться для животного предпочтительнее хозяйского);
  • домашняя будка, домик (может стать настоящим подарком для собаки, привыкшей к дачному образу жизни и уличной будке, но не имеющей возможности поселиться в подобном жилище по возвращении в городскую хозяйскую квартиру).

В принципе, как предметы мебели для животных (или как аксессуары к ним) могут рассматриваться привычные многим хозяевам предметы:

  • когтедралки;
  • коврики;
  • приспособления для лазанья.

Все эти виды изделий примечательны тем, что могут быть сделаны своими руками. Если они будут сделаны качественно, а также при добавлении различных эффектных элементов дизайна, то обязательно найдут стабильный спрос и будут хорошо продаваться.

Изучим то, какие особенности могут характеризовать производство мебели для домашних животных как бизнес.

Выпуск мебели для животных как бизнес: нюансы

Выпуск мебели для животных как бизнесРассматриваемый вид бизнеса характеризуется тем, что в отношении него достаточно сложно выработать универсальную модель производства. Каждый предприниматель будет иметь возможность разработать собственный конкурентный подход к выпуску соответствующих товаров, а также определять то, выгодно или нет ему заниматься таким бизнесом исходя из фактических его оборотов и стабильности заказов.

Но если ориентироваться на некую общераспространенную схему организации рассматриваемого производства, то в оптимальном варианте оно может характеризоваться:

  1. Ведением продаж через интернет. Для этого предприниматель может открыть свой сайт или страничку в соцсети. Их продвижение может быть осуществлено с использованием эффективных и доступных механизмов — SEO, SMM, контекстной рекламы.
  2. Значительным процентом товаров, выпущенных под индивидуальный заказ. Производитель товаров, о которых идет речь, должен будет предложить клиенту некоторый конкурентный продукт — более предпочтительный, чем тот, что можно купить у другого производителя (несмотря на то, что сегмент бизнеса, о котором идет речь, насыщен достаточно слабо). То, в какой степени внимательным предприниматель окажется к запросам заказчиков, будет влиять на динамику обращений к нему и, соответственно, на рентабельность бизнеса.
  3. Кооперацией с другими производителями и продавцами.

Не в последнюю очередь в силу слабой конкуренции, но и в значительной степени также по причине специфики сегмента, для предпринимателя, выпускающего мебель для животных, важны навыки кооперации:

  • с прямыми конкурентами (хотя бы на предмет обмена опытом, дизайнерскими идеями, а то и взаимной выручки при большом потоке заказов);
  • с зоомагазинами, аптеками (как потенциальными партнерами по сбыту);
  • с владельцами различных торговых площадей (на случай, если частично или даже полностью продажа будет переводиться в офлайн).

Партнеры будут ждать от предпринимателя, прежде всего, стабильности, порядочности и конкурентности (особенно, при взаимодействии производителя мебели для животных с партнерами по сбыту).

Как начать бизнес?

С чего начать бизнес по выпуску мебели для животныхС чего начать бизнес по выпуску мебели для животных? Прежде всего, с закупки необходимых материалов. То, каким будет их перечень, определяет сам предприниматель. Например, если он предполагает изготавливать матрасы, то основными материалами в этом случае могут быть:

  • ткань-основа (желательно из натурального материала — например, хлопка), обойдется примерно в 500 рублей за 1 кв. метр;
  • наполнитель (порядка 300 рублей за 1 кв. метр);
  • нитки для сшивания матраса (50 рублей за моток);
  • элементы украшения изделия — например, бисер или цветные нитки (около 50 рублей на украшение 1 матраса).

Также могут потребоваться вложения в инструменты — если их не будет в наличии. Например — в покупку ножниц, измерительной ленты, наперстка, утюга.

В свою очередь, при выпуске диванчиков для домашних питомцев инструментарий может потребоваться дополнить различными столярными приспособлениями.

Ориентировочно, если начинать дело с нуля, вложения в инструмент (представленный в более или менее универсальной комплектации) составят порядка 10 тыс. рублей.

Возможна и механизация труда — посредством швейной машинки, электрических, а не ручных столярных инструментов. Инвестиции в соответствующие средства производства будут, конечно же, существенно выше и измеряться десятками тысяч рублей. Однако, окупаемость их может наступить и быстрее — при соответствующих мощностях можно развернуть более динамичное производство мебели для животных.

Уровень заработка предпринимателя будет зависеть, прежде всего, от его собственной ценовой политики. Если его бизнес только начинается — потребителей можно привлекать минимальными ценами (но при этом высоким качеством). Если производство стало узнаваемым брендом — пусть и пределах небольшого города, то стоимость соответствующей продукции правомерно увеличить, добавив, безусловно, некоторого эксклюзива в концепцию выпускаемой для домашних питомцев мебели. Например — заключив соглашение с известным хотя бы в городе дизайнером о партнерстве и реализации его идей в дизайнерских концепциях производимых товаров для животных.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!