Как начать бизнес на производстве зеркальной плитки?

3159
17 марта 2017 г.

Бизнес на производстве зеркальной плитки просто обречен на успех: спрос на продукты интерьера и дизайна неуклонно растет даже в кризисный период. Несомненные достоинства: простота изготовления, рентабельность и скромные требования по вложению денежных средств.

Сферы использования

Бизнес на производстве зеркальной плитки

Зеркальная плитка активно применяется при оформлении интерьера жилых и коммерческих помещений. Часто ее можно встретить в кафе и ресторанах, а также в местах развлечений для создания эффекта расширенного пространства. Магазины одежды используют плитку в качестве зеркал, которые на фоне конкурентов выглядят уникально и стильно.

Особенно эффектно отделать зеркальной плиткой ванную комнату: помещение прибавит в визуальном объеме и станет светлее. По мере роста популярности материалом стали обкладывать все комнаты: от прихожей до спален. Необычный стиль можно создать, полностью отделав помещение зеркальной плиткой, – получится своеобразный «дом с отражениями». Увеличение объема – ключевое дизайнерское достоинство плитки.

Повсеместное использование говорит о высоком спросе на материал. Потребителями зеркальной плитки являются граждане, обладающие средним или высоким уровнями дохода. Финансово обремененным лицам подобный материал может показаться чересчур дорогим.

Изготовление зеркальной плитки как бизнес имеет следующие преимущества:

  • быстрая окупаемость;
  • рентабельность в среднесрочной и долгосрочной перспективе;
  • неприхотливость в производстве;
  • минимальные вложения.

Помимо перечисленных достоинств производство материала можно организовать в домашних условиях. Встает логичный вопрос: с чего начать?

Что необходимо

Помимо очевидного рабочего места изготовление с нуля потребует определенных вложений. Конкретные суммы можно узнать из следующей таблицы:

Зеркальные листы (1 кв. м) 15-20 долларов. Все зависит от региона и поставщика
Стеклорез От 1500 рублей
Шлифовальный диск или наждачный круг От 500 рублей
Компрессор От 5000 рублей
Трафарет От 500 рублей

Бизнес на производстве зеркальной плиткиИтого: примерно 8000 рублей. Это смешной минимум, который включает самое дешевое оборудование и всего 1 кв. м зеркального листа. Если брать хорошее и специализированное оборудование, то стартовый капитал должен достигать отметки в 300 000 рублей. Следует отметить, что в конечную цифру не вошла аренда помещений, а также плата работникам. Предполагается самостоятельное изготовление в домашних условиях. Помимо этого, есть следующие существенные способы экономии:

  • зеркало можно покупать неправильной формы, так как плитки необязательно должны быть большими;
  • изначально можно применять компрессор от промышленного холодильника, который радует доступной ценой, но огорчает малой мощностью;
  • трафарет можно не заказывать, а сделать самостоятельно из куска линолеума.

По мере расширения бизнеса потребуется эффективное и специальное оборудование. Наиболее приемлемая технология производства используется на заводе. Ее можно позаимствовать и приспособить к условиями малого предприятия.

Большинство новичков осуществляют изготовление материала дома. Причина проста: сам процесс не требует большого масштаба.

 

Производство

Процесс можно охарактеризовать следующими действиями:

  1. Бизнес на производстве зеркальной плиткипокупка зеркальных листов или лома;
  2. разрезание материала на плитки. Размер зависит от желаний заказчика;
  3. обработка плиточных краев на наждачном круге. Должна получиться правильная геометрическая форма;
  4. матирование или разрисовка. Тут и понадобится трафарет и компрессор. Рисунок возникает посредством подачи песка под давлением на поверхность материала.

Последний этап зависит от потребителя: желает он иметь плитку с рисунком или нет. В качестве альтернативы можно также использовать обыкновенное стекло, на которое наносится зеркальный слой.

Реализация товара происходит через строительные или отделочные магазины. Можно использовать и собственные точки сбыта, к примеру интернет-магазин.

Легче всего будет людям, которые уже сталкивались с резаками по стеклу. Если же начинающий бизнесмен плохо знаком с таким видом работ, то придется постигать основы мастерства либо нанимать специально обученных работников (что тоже обойдется в копеечку). Постепенно, с наращиванием производства и опыта работы, рентабельность дела спокойно доводится до высокого уровня. В конце концов все будет зависеть от желания и мастерства самого бизнесмена.

Об окупаемости

Выгодно или нет начинать производство? Сразу стоит заметить: миллионов от бизнеса лучше не ждать. В то же время производство зеркальной плитки радует надежными небольшими доходами. Точка, после которой убытки уже не будут превышать выручку, находится вплотную к самому началу осуществления деятельности.

Анализ производительности показал, что профессионал в состоянии изготовить примерно 200 кв. м плитки в месяц. Каждая готовая единица стоит от 300 рублей (все зависит от региона). Постоянные клиенты и уникальность каждой продукции, несомненно, поднимут цены в несколько раз. В среднем одна плитка будет стоить от 450 рублей, что дает ежемесячный доход в размере около 90 000 рублей. И это минимум. Отсюда следует, что бизнес по изготовлению зеркальной плитки – рентабельное занятие, которое в очень скором времени принесет владельцу довольно неплохую прибыль.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!