Как начать бизнес на перепродаже товаров из Китая

4343
23 января 2017 г.

Открытие нового дела всегда сопряжено с определенным риском, поэтому на стартапе у предпринимателей, как правило, возникает множество вопросов, связанных с регистрацией бизнеса, механизмом его запуска и условиями продвижения. Особенно это касается бизнесменов, планирующих открытие дела с нуля. Однако отсутствие необходимой информации не должно препятствовать реализации задуманного, поскольку, вооружившись нужными сведениями и заручившись поддержкой специалиста в сфере права, можно с уверенностью начинать новое дело.

Выбор бизнес-направления

Выбор бизнес-направленияГлавное, выбрать прибыльное, перспективное и востребованное направление. Во время принятия такого решения также рекомендуется уделять внимание внутренним убеждениям и соответствию избранной ниши интересам и способностям предпринимателя, то есть, к примеру, если вы интеллектуал, предпочитающий зарабатывать головой, остановитесь на написании статей или открытии частной школы. Это принесет вам больший доход, чем физический труд. Если же вы не любите сидеть на месте и умеете реализовывать товар на максимально выгодных условиях, тогда перепродажа китайской продукции как раз для вас. Сегодня бизнес на товарах из Китая – достаточно выгодное и перспективное торговое направление, поскольку спрос на китайскую продукцию растет с каждым днем.

Далее представлена детальная информация о том, как начать бизнес с Китаем с нуля, какие условия потребуется выполнить, а также какого алгоритма следует придерживаться для продвижения дела и его успешного развития. Здесь вы найдете развернутые ответы на такие вопросы: как начать перепродавать товары из
Китая с минимальными вложениями, продажа какой продукции более выгодна, как наладить контакт с поставщиками товара, а также где искать посредников.

Можно ли начать торговлю с Китаем с нуля

На данный момент бизнес с Китаем является довольно-таки прибыльным в силу существования следующих причин:

  1. китайская продукция уже давно не такая низкокачественная, как 10-20 лет назад. Китайский ширпотреб стал более функциональным и прочным, поэтому спрос на него увеличился в разы;
  2. ценовая политика КНР является одной из наиболее доступных для представителей разных социальных слоев населения;
  3. ежемесячно на торговле китайскими товарами можно зарабатывать в среднем 50 тысяч рублей, при этом выходить из дома не обязательно.

Сегодня львиная доля продукции легкой промышленности, реализуемой на российских рынках, - это товары китайского производства. Чтобы начать бизнес с нуля, не нужно делать крупных вложений и иметь специальных знаний в сфере ведения бизнеса. Даже если вы практически не знакомы с механизмом торговой деятельности и особенностями китайской продукции, открытие дела в данном направлении не вызовет особых трудностей.

Механизм осуществления торговой деятельности с Китаем предусматривает прохождение трех основополагающих этапов:

  1. поиск и закупка товаров в Китае по выгодным ценам;
  2. доставка продукции на территорию РФ;
  3. реализация товара с наценкой.

Согласно утверждениям опытных предпринимателей успешный и прибыльный бизнес на торговле китайскими товарами можно построить за 6-7 недель.

Преимущества китайских производителей

Преимущества китайских производителейС каждым годом восточное направление интересует российских бизнесменов все больше и больше. Чем же выгодно ведение бизнеса с китайскими производителями? Итак, причины этому следующие:

  • в Китае производится практически все, без чего нельзя обойтись современному человеку (одежда, косметические средства, аксессуары, новомодные гаджеты, игрушки и прочее). Маркировка «made in China» известна всем не понаслышке;
  • качество товаров из Китая уже не то, что было раньше, подтверждением этого является тот факт, что даже новомодные и достаточно дорогие телефоны, в частности Айфоны, сегодня производятся на заводах КНР. Сложившийся стереотип относительно китайской продукции уже давно утратил свою актуальность;
  • несмотря на существенное улучшение качества продукции, цены на товар остались низкими, что не может не привлекать бизнесменов со всего мира, в числе которых и россияне;
  • если правильно спланировать развитие бизнеса и максимально использовать во время реализации задуманного информационные ресурсы, первоначальные затраты будут незначительными, впоследствии же торговля с Поднебесной станет надежным и прибыльным источником дохода.

Плюсы китайского направления

Помимо доступной и выгодной ценовой политики, а также хорошего качества товаров, бизнес с КНР имеет ряд других преимуществ, некоторые из которых перечислены далее:

  1. широкий ассортимент товара. Наценка на товарах российского производства, как правило, составляет не более 20%, что касается  китайской продукции, то от ее продажи  вы сможете получить как минимум стопроцентный доход, максимум же не ограничен. Низкие цены на товар обоснованы наличием у китайских производителей возможности использовать дешевую рабочую силу;
  2. ввиду жесткой конкуренции и демпинга китайские производители дорожат своими клиентами и всегда готовы идти навстречу постоянным партнерам по бизнесу. Вы можете регулировать цены на продукцию, просить отсрочки платежа, запрашивать бесплатные модели и образцы, причем делать это можно круглосуточно;
  3. наличие возможности приобретать эксклюзивную продукцию по выгодной цене. С продвижением бизнеса партнерские отношения с китайскими поставщиками будут совершенствоваться, более того, изучив данное направление и все его тонкости детальнее, вы сможете наладить отношения с производителями и закупать товар напрямую с заводов и фабрик. Это позволит вам экономить средства и получать более существенный доход.

Выгодные модели ведения бизнеса

Преимущества китайских производителейНаиболее выгодными идеями для начинающих предпринимателей, планирующих открытие своего дела, являются:

  1. дропшиппинг;
  2. СП;
  3. оптовая реализация товаров в режиме оффлайн;
  4. розничная торговля;
  5. открытие интернет-магазина.

Остановимся более детально на каждой модели ведения бизнеса.

Итак, как перепродавать товары из Китая с минимальными вложениями, что такое дропшиппинг и в чем его преимущества. По сути, данный метод сродни посреднической деятельности. Все, что требуется от предпринимателя – это найти клиентов, готовых приобрести конкретный товар, и передать заказ поставщику данной продукции, последний же в свою очередь должен обеспечить доставку заказа первоначальному покупателю. Дропшиппинг достаточно выгоден на стартапе, поскольку не требует крупных вложений, что оптимально подходит начинающему с нуля бизнесмену.

Преимущества дропшиппинга:

  1. минимальные затраты;
  2. размер комиссионных средств достигает 500% от стоимости товара. Минимум – 30%;
  3. не нужно беспокоиться о залежалом и нереализованном товаре, поскольку посредник не покупает его, а лишь является связывающим звеном между поставщиком и клиентом.

Суть такой модели ведения бизнеса, как совместные покупки, заключается в наборе группы, участники которой делают совместный заказ товаров из Китая.

Преимущества СП:

  1. экономия средств на покупке, поскольку реализация товара осуществляется по оптовой цене;
  2. экономия денег на транспортировке продукции. Чем больше заказ, тем ниже стоимость его перевозки.

Оптовая торговля подразумевает реализацию продукции большими партиями. Вы заказываете товар у китайского поставщика, предварительно договорившись о его последующей реализации на родине.  Смысл данного метода аналогичен посреднической деятельности, основное отличие в объемах реализуемой продукции. Немаловажную роль в развитии представленной модели бизнеса играет надежность и прочность партнерских отношений с китайскими поставщиками. Если вам удалось наладить хорошие деловые отношения с предпринимателями из КНР, тогда полдела уже сделано.

Алгоритм ведения торговли оптом следующий:

  1. поиск надежного поставщика из КНР, установление с ним партнерских отношений;
  2. поиска покупателя, желающего приобрести китайскую продукцию, при условии полной или частичной предоплаты;
  3. закупка китайского товара за счет сделанной клиентом предоплаты, передача заказа первоначальному плательщику;
  4. получение посредником прибыли в виде комиссии.

Открытие интернет-магазина китайской продукции – бизнес-модель, которая более подходит для продвинутых предпринимателей, поскольку требует инвестирования немалых средств и наличия опыта. Однако, следует отметить, что и доходы от интернет-продаж более солидные.

Как начать бизнес с Китаем: пошаговая инструкция

Чтобы начать бизнес по продаже товаров из Китая, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. оценить свои возможности объективно. Какую модель бизнеса выбрать, то ли это будет дропшиппинговая торговля, то ли продажи через интернет, в основном зависит от размера первоначального капитала. Так, если сумма небольшая, лучше остановится на посреднической деятельности и постепенно развивать бизнес дальше. Если же финансы позволяют сразу же открыть интернет-магазин, бесспорно, это следует сделать. Результат – более существенная прибыль, с одной стороны, и больше работы, - с другой, поэтому прежде чем выбрать метод ведения бизнеса, необходимо взвесить все плюсы и минусы каждой модели;
  2. выбрать наиболее подходящий для реализации товар. Для этого следует учитывать спрос на ту или иную продукцию в определенном регионе, а также финансовые возможности его жителей. Помимо спроса, на выбор товара влияет его конкурентоспособность,  качество, функциональные возможности;
  3. наладить партнерские отношения с поставщиками товара или посредниками. С кем налаживать отношения, с производителями или посредниками, как правило, зависит от того, какую модель бизнеса вы выбрали. Если вы планируете осуществлять оптовые закупки, лучше работать напрямую с производителями продукции. Для реализации дропшиппинга обратите внимание на сайты посредников;
  4. по возможности проверить надежность и порядочность партнеров по бизнесу;
  5. найти клиентов;
  6. провести предварительный подсчет прибыли;
  7. закупить товар и провести его тестирование.

Какие товары являются наиболее рентабельными

К перечню наиболее рентабельной продукции, пользующейся спросом среди покупателей, относят:

  • Какие товары являются наиболее рентабельнымипредметы гардероба, в частности такие, как обувь и одежда. Низкая стоимость и широкий ассортимент продукции позволяет подобрать товары, пользующиеся спросом среди представителей разных возрастных групп и разных социальных слоев;
  • зонтики, сумки, причем как женские, так и спортивные, багажные,  а также другие аксессуары (ремни, кошельки, телефонные чехлы и прочая продукция подобного рода);
  • авто-гаджеты, в частности навигаторы и видеорегистраторы, мобильные устройства;
  • детские игрушки;
  • продукция одноразового использования (посуда, средства личной гигиены);
  •  компьютеры, планшеты и техника для дома;
  • продукты с длительным сроком хранения (орешки, морепродукты).

Советы для начинающих предпринимателей

Как и другим направлениям бизнеса, торговле с Китаем свойственен ряд нюансов, которые необходимо учитывать для успешного развития дела и его продвижения.

К нюансам, влияющим на успешное развитие бизнеса, относят:

  • умение предпринимателя выбирать рентабельный и перспективный товар;
  • умение правильно просчитывать расходы, которые потребуется понести для реализации задуманного, а также возможную прибыль;
  • навыки делового общения, умение налаживать надежные и прочные отношения с поставщиками;
  • наличие маркетинговых знаний.

Ошибки начинающих бизнесменов

Основные ошибки, которые совершают начинающие предприниматели:

  1. отсутствие четкого плана действий;
  2. неуверенность в себе и в успехе своего предприятия;
  3. отсутствие элементарных навыков ведения бизнеса, маркетинговых знаний;
  4. нежелание совершенствоваться и развивать свои умения и навыки.
 
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!