Сколько стоит франшиза и как открыть Макдональдс в своем городе?

34439
12 октября 2017 г.

Хотите открыть франшизу Макдональдс, но не знаете, сколько это будет стоить и на какие результаты можно рассчитывать? Тогда вам непременно нужно ознакомиться с условиями программы, имеющимися требованиями и возможными доходами.

Становление компании McDonald’s

Становление компании McDonald’sКомпания Макдональдс является на рынке общественного питания одним из наиболее известных и востребованных представителей. Сеть была организована еще в далеком 1940 году. Тогда о «быстрой еде» мало кто слышал. Вот почему фастфуд почти у любого ассоциируется с заведениями McDonald’s.

Такая популярность бренда объясняется не только отличными вкусовыми характеристиками, но и быстрым обслуживанием, доступной стоимостью. Позволить себе поесть в Макдональдсе могут семьи с разным уровнем достатка.

С появлением компании началась новая эра в общественном питании. И даже сегодня интерес к бренду очень высок. По количеству торговых точек и клиентов Макдональдс можно по праву назвать самым распространенным.

На территории более 100 стран открыты заведения под брендом McDonald’s. Всего их насчитывается порядка 30 000. Из них около 15% находится в собственности самой компании. Остальные управляются франчайзерами.

Интересно, что Макдональдс, работая со своими франчайзи, не только выступает в качестве наставника-франчайзера, но еще и является инвестором в недвижимость. Речь идет о строительстве и обустройстве зданий, где открываются точки общепита.

Преимущества покупки франшизы Макдональдс

Именно за счет франчайзинга Макдональдс стал ведущей сетью общественного питания во всем мире. По оценкам экспертов предложение этой организации входит в 200 лучших франшиз. Причем такое взаимодействие со своими партнерами ведется еще с 1955 года. Хотя в Россию франшиза Макдональдс попала не так давно.

Интересно, что сфера фастфуда в области франчайзинга последнее время сдает позиции. Но это совершенно не относится к заведениям Макдональдс. Напротив, используемая стратегия отлично вписалась в отечественный бизнес, даже несмотря на последствия последнего экономического кризиса. Число франчайзинговых торговых точек постоянно растет, увеличивая объем общей операционной прибыли.

Нельзя не рассказать и о преимуществах использования такой франшизы. К несомненным плюсам можно отнести следующие факторы:

  • Клиентоориентированность бренда. Люди, вспоминая о фастфуде, всегда думают о Макдональдсе. Поэтому если они хотят быстро и недорого перекусить, то они часто идут именно сюда.
  • Высокий и стабильный спрос на продукцию. Потенциальному франчайзи не придется рекламировать свое заведение или товары. Люди сами будут приходить к нему.
  • Наличие готовой и продуманной стратегии. Причем используемая тактика успешно действует уже более 7 десятилетий.
  • Отличные финансовые показатели. За счет быстрого обслуживания и доступных цен, количество посетителей каждый день очень велико. В итоге товарооборот оказывается большим, принося владельцу заведения постоянно высокую прибыль. Это в свою очередь позволяет быстро окупить вложенные средства.
  • Комплексная поддержка со стороны франчайзера. Потенциальный партнер не только проходит обучение, но и получает готовую бизнес-модель, помощь в поиске поставщиков.

Нужно отметить и то, что открытие Макдональдса будет уместно во многих местах. Например, это может быть людная площадь, аэропорт, вокзал или даже парк аттракционов, торговый центр.

Условия франчайзинга

Условия франчайзинга  McDonald’s

Прежде чем выяснить, как открыть Макдональдс по франшизе, потенциальный партнер должен внимательно изучить условия предложения. Важно также соответствовать требованиям франчайзера. Так, эта компания относится очень серьезно к поиску своих партнеров. Поэтому надеяться на быстрое и легкое оформление не стоит.

Начнем с того, что в России приобрести франшизу Макдональдс стало возможно сравнительно недавно. До этого компания открывала торговые точки сама. Однако высокая конкуренция с другими предприятиями общепита заставила пересмотреть этот вопрос. Главными соперниками сети являются BurqerKinq, KFC и Wendy’s. После оценки уровня конкуренции стали появляться франчайзинговые предприятия в РФ, чтобы не потерять своих клиентов, которые бы тоже хотели посещать Макдональдс.

Любого предпринимателя, желающего стать франчайзи, интересует финансовая сторона вопроса. Ведь кто-то ищет возможность начать свою деятельность с небольшими стартовыми вложениями, а кто-то хочет инвестировать собственный капитал в действительно прибыльное дело.

Назвать франшизу Макдональдса доступной в плане стоимости невозможно. Так, при покупке права открытия ресторана с нуля придется заплатить 45 000 долларов. А стать владельцем готовой точки общепита получится при внесении средств в размере 500 000 – 1 200 000 долларов.

Сам франчайзер устанавливает размер необходимого капитала на отметке от 1 до 1,8 миллионов долларов. Это довольно крупная сумма. Поэтому новичок, не имеющий капитала, купить франшизу Макдональдс не сможет.

Подписываемый договор будет действовать в течение 20 лет. После этого франчайзи может либо закончить сотрудничество, либо осуществить пролонгацию. Если учесть, что вложения смогут окупиться за 12 – 18 месяцев, то это неплохая возможность преумножить свой капитал. Размер ежемесячной прибыли – от 100 000 долларов.

На разные ежемесячные отчисления в виде роялти владельцу ресторана придется отдавать франчайзеру порядка 12 – 13%. С учетом высокой рентабельности это оптимальный взнос.

Из плюсов франшизы можно отметить, что она предполагает помощь со стороны владельца бренда. Партнеры получают:

  • консультационную поддержку через интернет и по бесплатной выделенной линии;
  • готовую систему оценки качества и обслуживания, эффективности;
  • маркетинг-план;
  • готовое меню, которое обновляется несколько раз за год;
  • возможность встретиться с представителями компании, поделиться своими результатами с другими франчайзи;
  • готовые рекламные атрибуты (наружные вывески и стенды, реклама по федеральному и местному ТВ и прочее);
  • обучение (1 – 2 годовое обучение и возможность ездить на тренинги).

По сути, человек получит готовую бизнес-модель и все инструменты для ее осуществления. Ему нужно будет лишь отслеживать динамику, уметь реагировать на изменения рынка.

Можно ли купить франшизу в рассрочку?

Открытие ресторана под брендом Макдональдс обойдется в крупную сумму. Мелким предпринимателям, не имеющим абсолютно никакого капитала, франшизу купить не удастся. Ведь за право открыть свой ресторан придется заплатить 45 000 долларов. А ведь еще придется найти деньги для декорирования, покупки оборудования. А это еще дополнительно 1 500 000 долларов для крупного города.

В России позволить себе вложиться в проект франшизы могут немногие. Именно поэтому было решено предоставлять отечественным потенциальным партнерам рассрочку:

  • для покупки нового ресторана – 40%;
  • для приобретения готовой торговой точки – 25%.

Важно, чтобы уплаченные средства не являлись заемными. То есть взять ссуду в банке и использовать ее для первоначального взноса за ресторан будет нельзя. Оставшуюся часть средств можно будет возвращать в течение 7 лет. Если партнер решит взять кредит, то оформлять его придется в банке, так как сам франчайзер таких услуг своим франчайзи не оказывает.

Требования к франчайзи

Требования к франчайзи Финансовая состоятельность предпринимателя – не единственное требование, выдвигаемое компанией Макдональдс. Человек также должен удовлетворять следующим условиям:

  • наличие опыта предпринимательской деятельности;
  • желание быстро развиваться;
  • умение работать с бизнес-планом, составлять его и использовать в жизни;
  • опыт административной деятельности в ресторанном предприятии;
  • готовность обучаться;
  • наличие положительной кредитной истории;
  • умение работать с персоналом.

Эффективная работа со своими сотрудниками – залог успеха и сплоченности коллектива. Поэтому предприниматель должен уметь находить общий язык с разными людьми.

Технические требования

Сколько стоит открыть франшизу Макдональдс

Далеко не в каждом месте можно будет открыть ресторан. Существуют требования к его местоположению:

  • высокий уровень проходимости;
  • расположение в центре города или вблизи главных дорог, у метро, в торговых центрах.

При этом для помещений потребуется от 2 000 до 3 000 м2. Находиться они должны у фасада здания с выходом на главные улицы. Сами помещения должны иметь следующие технические характеристики:

  • наличие воды и канализационных стоков;
  • наличие газа;
  • электрическая мощность – не меньше 210 кВт.

При открытии в торговом центре требования к техническим характеристикам могут меняться.

Сколько нужно будет отдавать франчайзеру?

Франшиза Макдональдс предполагает наличие не только первоначального взноса, но и иных отчислений в пользу компании. Причем распространяются они на весь срок действия договора. Речь идет о следующих сборах:

  • сервисное вознаграждение – 4% от размера продаж;
  • арендные платежи (если здание принадлежит компании Макдональдс, а не франчайзи) – 10 – 15% от объема продаж;
  • рекламные сборы – 4,5% от чистой прибыли.

Дополнительно придется заплатить за практическую часть обучения 10 000 долларов. Это позволит предпринимателю понять все тонкости бизнеса, включая правила и секреты приготовления пищи, увеличения эффективности рекламы.

Заключение

Франшиза Макдональдс – это отличная возможность получить готовую бизнес-модель. Но заплатить за нее придется немало. Поэтому рассчитывать на включение в список франчайзи может далеко не каждый человек.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!