Как открыть детективное агентство в России с нуля?

3968
15 июля 2017 г.

Открыть детективное агентство в России — реальная задача, которая особенно актуальна на фоне роста спроса на подобные услуги. И действительно, частная сыскная деятельность только набирает популярность в РФ, хотя на Западе такие компании работают давно, а число профессиональных детективов исчисляется десятками тысяч. При наличии аналитического склада ума и небольших первоначальных инвестиций можно открыть детективное агентство и в России. Вопрос в том, как это сделать правильно.

Законодательные нормы

Первое, с чем необходимо разобраться — требования законодательства в отношении такой деятельности. Все-таки речь идет о вмешательстве в личное пространство и сборе информации о том или ином человеке. Так, в 1992 году принят закон, регулирующий охранную и детективную деятельность в РФ. После изучения его положений можно определиться с путями открытия детективного агентства.

Частному детективу разрешается:Открыть детективное агентство в России

  • Собирать данные по гражданским делам, производить устные или телефонные опросы.
  • Вести расследования предпринимательской деятельности с позиции нарушения законодательства. Например, выявлять факты разглашения коммерческой тайны, недобросовестную конкуренцию и прочее.
  • Собирать информацию для последующего ведения переговоров в сфере бизнеса. Главной целью является сбор данных о кредитоспособности партнера.
  • Работать по уголовным делам, а также вести поиск утраченного или украденного имущества.
  • Выяснять личную информацию тех или иных граждан (при наличии согласия с их стороны).
  • Заниматься изучением документов (в том числе архивных).
  • Проверять земельные участки, машины и недвижимость.
  • Организовывать поиск пропавших лиц и так далее.

Кроме того, детективное агентство может заниматься охраной клиента или его имущества, консультированием и обучением, а также проектированием сигнализации (пожарной и охранной).

Плюсы и минусы бизнеса

Чтобы открыть детективное агентство в России, не обязательно иметь юридическое образование или «полицейское прошлое». Конечно, оба этих аспекта полезны в процессе деятельности, но они не являются определяющими.

К плюсам такого бизнеса стоит отнести:

  • Доступность для каждого желающего.
  • Отсутствие жесткой конкуренции, ведь детективных агентств в РФ, которые уже зарегистрированы и ведут деятельность, не так много.
  • Достаточно небольших инвестиций для запуска проекта.
  • Повышение спроса на услуги детективных агентств (особенно актуально на фоне снижения доверия к государственным органам).
  • Возможность быстро наработать клиентскую базу.

Минусы:

  • Имеются ограничения в выборе средств для работы. Допускается только фотосъемка, изучение материалов, опрос свидетелей и «наружка».
  • Огнестрельное оружие иметь при себе запрещено. Разрешается только резиновая дубинка и газовый баллончик.
  • Для успеха бизнеса необходимо наработать клиентскую базу, что является сложной и трудоемкой задачей.

Как раскрутить бизнес?

Как отмечалось выше, главной проблемой является поиск клиентов. Необходима грамотная рекламная кампания, которая должна строиться с учетом специфики бизнеса. Стоит учесть, что детективное дело требует конспирации, а полиции и ФНС лучше не знать о существовании такого детектива. Вот почему от рекламы в СМИ лучше сразу отказаться.

Продвижение необходимо осуществлять через:

  • Собственный сайт. Именно через Интернет многие клиенты находят исполнителей. Достаточно указать перечень услуг и цены. При этом важно указать, что окончательная цена зависит от ряда факторов — сложности и условий заказа.
  • Листовки с рекламой.
  • Социальные сети и создание собственной группы.

В комплексе мероприятия дают неплохой результат и позволяют быстро раскрутиться новому детективному агентству (даже в России).

Общая последовательность действий

Теперь разберемся, что нужно, чтобы открыть детективное агентство. Для оформления бизнеса стоит пройти следующие этапы:

  1. Регистрация и оформление лицензии.
  2. Аренда помещения и осуществление ремонтных работ.
  3. Покупка оборудования.
  4. Поиск сотрудников.
  5. Открытие.

Весь процесс,  в среднем, занимает 4-5 месяцев, после чего можно приступать к решению поставленных задач.

Особенности регистрации

Государство жестко контролирует работу детективных агентств, что значительно усложняет жизнь начинающим предпринимателям. Но даже в таких условиях можно добиться успеха. Для начала стоит зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы узаконить деятельность. Также потребуется оформление лицензии, для получения которой придется пройти психиатра и нарколога.

Каким должно быть помещение?

Каким должно быть помещениеДля работы детективного агентства необходим офис, который должен иметь небольшие размеры — достаточно 30-40 кв. метров. Этого пространства хватит для размещения стойки для секретаря, личного кабинета и подсобки, где будет храниться необходимый инвентарь. В шикарном ремонте нет необходимости. Клиентам важны не дизайнерские изыски, а профессионализм людей, к которым он обращается.

Но косметический ремонт все-таки потребуется. Также необходимо купить стол, стулья, шкафы (если этого еще нет). Вокруг должно быть чисто и опрятно, но без дизайнерских излишеств.

Месторасположение офиса не имеет большого значения — он может находиться и на окраине города. Более того, детективная деятельность требует конспирации, поэтому открываться в центре города, на глазах у всех не рекомендуется (люди будут бояться заходить). Лучшим решением является размещение офиса в окруженных высотками домах, на малопосещаемых улочках и в прочих местах.

Расходы на аренду — 15-20 тыс. р. в месяц.

Оборудование

Не требуется излишеств и в отношении оборудования. Для работы необходим компьютер, оргтехника, телефон и мебель. Из специальной техники разрешены только диктофоны и фотоаппараты, а спецоборудование («шпионские штучки») покупаются на свой страх и риск. Расходы по этой статье составляют около 400-500 тыс. рублей. В эту сумму также входит оборудование санузла, покупка мобильного телефона и сейфа.

Персонал

Открыть детективное агентство в РоссииСложно представить прибыльный бизнес без опытных сотрудников, на которых можно положиться. При этом число нанимаемого персонала напрямую зависит от размера детективного агентства. Для небольшой фирмы хватит 1-2-х детективов, 1-го секретаря и 1 – ой уборщицы помещения.

Организатор бизнеса может взять на себя решение остальных задач — оформление бухгалтерской отчетности, поиск клиентов, контроль работников, а также решение возникающих сложностей. В детективном агентстве не помешает и юрист, который будет полезен на фоне специфики бизнеса.

Нанимаемые детективы должны иметь опыт сыскной деятельности. В этом случае они будут иметь необходимые связи и необходимую базу знаний для раскрытия дела. Что касается наружного наблюдения, здесь можно привлекать к работе актеров, способных менять внешность. График работы обсуждается индивидуально. Общий фонд заработной платы — 100-130 тыс. рублей в месяц.

Общие расходы и окупаемость

В завершение стоит подвести итоги, сколько денег потребуется для открытия бизнеса. Общая сумма составляет 650-700 тыс. рублей. Сюда входят следующие затраты:

  • Получение лицензии и регистрация — 50 тыс. р.
  • Косметический ремонт — 50 тыс. р.
  • Покупка мебели и техники — 400-500 тыс. р.
  • Рекламная кампания — 15-20 тыс. р.
  • Прочие расходы — 60-80 тыс. р.

Ежемесячные затраты около 200 тыс. р. Здесь стоит выделить:

  • Выплата зарплаты — 100-130 тыс. р.
  • Аренда офиса — 15-20 тыс. р.
  • Оплата Интернета и мобильной связи — 3-5 тыс. р.
  • Административные и прочие расходы — 50 тыс. р.

Плата за услуги детектива составляет от 20 тыс. р. за один заказ. При стабильном потоке клиентов окупаемости можно добиться за 4-6 месяцев, но чаще всего на это уходит 1,5-2 года. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!