Как открыть магазин косметики?

14395
27 марта 2017 г.

Открыть магазин косметики с нуля – более затратное предприятие с точки зрения финансов и труда по сравнению с приобретением франшизы известного бренда, но при правильном подходе можно получить источник стабильного дохода. При этом соблюдение несложных правил позволит исключить всевозможные риски, влияющие на успешность бизнеса.

Будущему владельцу магазина лучше разбираться в косметике на более высоком уровне, чем простые обыватели. Однако при отсутствии таких знаний, стремление их получить будет стимулироваться желанием иметь собственный прибыльный бизнес.

Пошаговая инструкция открытия магазина косметики

Пошаговая инструкция открытия магазина косметики

Прежде чем начинать процесс регистрации коммерческой деятельности и получения разрешительных документов необходимо составить бизнес-план. В первую очередь это нужно для объективной оценки своих возможностей и учета определенных особенностей бизнеса. Также он позволяет получить детальную картину перспектив магазина, на основе которой разработать маркетинговую стратегию, направленную на ускорение процесса окупаемости.

Поскольку косметика является продукцией, продажа которой в нашей стране регламентируется правилами Таможенного союза, полезно будет сначала ознакомиться с соответствующими документами. Изучение и соблюдение указанных в регламенте «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» правил позволит избежать множества проблем.

1. Регистрация бизнеса

Это первое, что нужно, чтобы открыть магазин косметики, если не учитывать разработку бизнес-плана и другую аналитическую подготовку. Форма индивидуального предпринимательства сегодня является самой выгодной и простой. Однако если речь идет о масштабных проектах, то лучше оформить общество с ограниченной ответственностью.

Что касается кода ОКВЭД (виды экономической деятельности), целесообразно не ограничиваться одним 52.33 (торговля косметикой и парфюмерией в розницу), а выбрать дополнительно еще несколько тематических. Наиболее понятными и простыми системами налооблажения являются единый налог (ЕНВД) и «упрощенка» (УСН). Кроме этого, на подготовительном этапе следует открыть банковский счет.

2. Аренда/покупка помещения

Главное требование предъявляется не столько к самому помещению, сколько к его месторасположению. Оно обязательно должно располагаться в месте с большой проходимостью, иначе успех бизнеса будет под большим сомнением. Как правило, для магазинов арендуют помещения на первом или цокольном этаже многоквартирного дома, в отдельно возведенном объекте или торговом центре и так далее. Что касается района, то лучшим вариантом является центр, спальный густонаселенный квартал, рынки и другие места большого скопления людей (потенциальных покупателей).

Минимальная площадь арендуемого помещения – 40 квадратных метров, если речь идет о магазине косметики с хорошим ассортиментом. Для небольшого торгового зала с недорогой продукцией достаточно будет 25 кв. м. На данном этапе обязательно проводится мониторинг конкурентов: рекомендуется избегать близкого расположения с маркетами брендовой косметической продукции.

Помещение подбирается по перечисленным критериям, но и с учетом его эксплуатационных характеристик. Плохая вентиляционная система или ее отсутствие, а также нарушение других норм, повлекут за собой массу проблем с получением разрешительных документов у соответствующих служб (пожарной, СЭС, Роспотребнадзора).

3. Приобретение торгового оборудования

Основную долю оборудования составляют витрины и стеллажи. Но так как открыть магазин косметики с нуля – и без того дело затратное, можно снизить расходы на этом пункте, закупив не новое, а бывшее в употреблении оборудование.

В торговом зале должны быть:

  • открытые стеллажи;
  • стеклянные витрины;
  • подвесные полки (закрытого типа);
  • стол/прилавок (для кассира)
  • расчетно-кассовый аппарат.

Плюс к этому понадобится набор мебели для комнаты персонала (стол, стулья и прочее), а также стеллажи для складского помещения (при наличии такового). Ориентировочные расходы на закупку торгового оборудования – минимум 140-160 тысяч рублей.

4. Выбор ассортимента продукции

Открыть магазин косметики с нуля

Независимо от площади помещения нужно обеспечить разнообразие товара каждой группы:

  • декоративная косметика, ухаживающие средства;
  • средства для волос;
  • средства для ногтей;
  • парфюмерия;
  • бытовая химия.

В ассортименте должна быть продукция всех ценовых категорий, чтобы охватить большую часть потенциальных клиентов. Список категорий можно расширить подарочными наборами, сопутствующими товарами, средствами гигиены, интересной сувенирной продукцией.

Дорогостоящей брендовой косметике, в том числе профессиональной, популярность обеспечена их производителями. Однако о бюджетных марках тоже не нужно забывать, учитывая растущий спрос на органические средства, продукцию азиатских стран.

5. Подбор персонала

Открыть магазин косметики с нуля

Количество работников в штате напрямую зависит от торговой площади. Для маленького магазина достаточно одного-двух продавцов, на которых также возлагаются обязанности кассиров. Часто владелец бизнеса первое время также активно принимает участие в продаже товара, выполняет функции бухгалтера. Для большого маркета требуются:

  • 2-4 продавца;
  • уборщица;
  • бухгалтер;
  • администратор (старший продавец, заведующая).

Закупками товара может заниматься как сам хозяин, так и заведующая. Бухгалтера можно оформить на полставки. Также на расходах по зарплате можно сэкономить, возложив обязанности уборщицы на продавцов (если речь не идет об элитном магазине). Кроме этого, часто владелец берет на себя не только функции бухгалтера, но и закупщика. На начальном этапе это позволяет снизить финансовые затраты. Количество продавцов также зависит от режима работы: при ежедневном графике без выходных потребуется две смены.

Ежемесячные расходы на заработную плату сотрудников для маленького магазина составят порядка 48-50 тысяч рублей (продавцам по 15 тысяч, уборщице 8 тысяч и бухгалтеру половина оклада – 10 тысяч). Это примерные цифры, которые могут меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от вышеуказанных факторов.

6. Реклама

Выгодно ли открывать магазин косметики? Ответ на этот вопрос напрямую связан с рекламой, при полном отсутствии которой успех предприятия будет очень сомнителен. Можно, конечно, подождать пока сработает «сарафанное» радио, но такой подход самый невыгодный для владельца. Не нужно забывать о том, что ежемесячно будут требоваться капиталовложения на закупку нового товара, зарплату сотрудникам. Поэтому главная цель – получение стабильной прибыли в максимально короткие сроки.

Благодаря эффективной рекламе можно обеспечить хорошую выручку уже в первый день открытия. Постоянное продвижение позволит сделать магазин «узнаваемым». Кроме этого, традиционные маркетинговые инструменты тоже неплохо работают: акции, скидки, накопительная система бонусов, дисконты и прочее.

Размер стартового капитала

Грамотно составленный бизнес-план содержит данные о размере начальных капиталовложений, поскольку учитывает все первоначальные и текущие расходы. Также в нем должны быть предусмотрены дополнительные непредвиденные затраты (например, на ремонт торгового помещения).

Сколько стоит открывать магазин косметики с нуля? Если речь идет о большом маркете, то размер стартового капитала составит порядка 1,5 миллиона рублей. При условии ежемесячной выручки от продаж 250-350 тысяч рублей, окупаемость займет 2-3 года. Небольшой магазин косметики с площадью торгового помещения не более 25-30 кв. м. минимальный размер начального капитала составит порядка 450 тысяч рублей. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!