Как открыть магазин в деревне?

6581
29 марта 2017 г.

Как открыть магазин в деревне с нуля и будет ли он приносить прибыль? Таким вопросом задается большинство предпринимателей, желающих открыть свое дело в сфере торговли. Деревенские магазины, как правило, не приносят предпринимателям огромную прибыль — это обусловлено небольшим количеством жителей в населенном пункте и низким уровнем доходов у жителей. Но если грамотно составить бизнес-план, проанализировать конкурентоспособность открываемого магазина, учесть потенциальную клиентскую базу, то магазин может стать достаточно доходным.

Выгодно ли открывать магазин в деревне?

Выгодно ли открывать магазин в деревне

Предприниматель, прежде чем открыть свой магазин, должен оценить несколько факторов, которые напрямую влияют на прибыльность торговой точки. К их числу относятся:

  1. Конкурентоспособность. Есть ли в населенном пункте другие магазины аналогичной направленности? Чем новый магазин сможет привлечь клиентов (низкие цены, акции)?
  2. Местоположение. Располагать магазин следует в месте, доступном для большинства жителей, например, в центральной части деревни, тогда покупателей будет больше.
  3. Размер первоначальных инвестиций. Чем больше предприниматель вложится финансово, тем большая будет отдача. В деревенском магазине обязательно должен быть широкий ассортимент товаров, тогда покупатели будут заинтересованы в его посещении.
  4. Численность населения. Доходы напрямую будут зависеть от количества посетителей.

Будет ли такой бизнес прибыльным, можно выяснить путем несложных подсчетов. Как правило, средний чек в продуктовом магазине в деревне равен 300 руб. Наценка на продукты питания не превышает 40%, а на бытовую химию — 50%. Соответственно, рентабельность магазина варьируется от 20 до 30%. Среднемесячная выручка в большинстве случаев составляет свыше 300 000 рублей, эту сумму требуется уменьшить на количество выплат и иных трат на содержание магазина, закупку товара, налоговые отчисления. Сумма, оставшаяся после всех обязательных выплат и трат, будет прибылью — она составит порядка 100 000–180 000 рублей. Соответственно, окупится магазин в течение 1,5-2 лет.

Что нужно, чтобы открыть магазин в деревне?

Первое, что необходимо сделать, — определиться с формой торговли. Для деревни оптимальным является магазин комбинированного типа, когда часть товара покупатели могут взять самолично, а часть им подаст продавец. Открывать в маленьком населенном пункте супермаркет самообслуживания выгодно только в том случае, если магазин располагается на крупной оживленной трассе.

Второе, что необходимо решить, — стоит ли в магазине продавать крепкий алкоголь. Розничная продажа продукции, содержащей более 15% этилового спирта, допускается исключительно после приобретения лицензии, которая действует год и стоит 65 000. Исходя из этого следует, что приобретать лицензию для небольшого деревенского магазина невыгодно — она может себя за год не окупить.

Пошаговая инструкция

Самостоятельно открыть магазин несложно, если грамотно организовать процесс. Предпринимателю следует:

  1. Составить бизнес-план.
  2. Найти помещение, соответствующее требованиям, и, при необходимости, сделать в нем ремонт.
  3. Оформить документацию.
  4. Приобрести оборудование.
  5. Организовать рекламную акцию.
  6. Нанять персонал.

Бизнес-план магазина в деревне

При написании бизнес-плана важно учитывать все нюансы — риски, размеры первоначальных инвестиций и текущих затрат. К изначальным тратам относятся:

  • закупка товара;
  • аренда или приобретение помещения;
  • оформление документов;
  • ремонт в магазине.

Текущими расходами являются:

  • налоговые отчисления;
  • пополнение товарного ассортимента;
  • оплата коммунальных услуг;
  • заработная плата.

Прибыль от магазина можно рассчитать весьма приблизительно, по среднестатистическим показателям рентабельность такого бизнеса достигает 30%.

В бизнес-плане стоит отметить и дополнительные источники, которые могут принести доход. Например, предприниматель может организовать выездную торговлю, то есть приезжать с продуктами в ближайшие населенные пункты, где нет магазинов.

Выбор помещения

Наиболее удобно открывать магазин в просторных помещениях — бывших клубах культуры, кооперативных магазинах, муниципальных аптеках. Если такого помещения нет, то можно открыть магазин в собственном доме, переведя его в нежилое помещение, подробнее об переводе говорится в статье под номером 188 ЖК РФ.

Общие требования к помещению таковы:

  • площадь от 50 квадратных метров;
  • наличие подведенных коммуникаций (водопровод, канализация, электричество).

Желательно, чтобы магазин располагался возле оживленной трассы или в центральной части населенного пункта. Помещение можно как арендовать (среднемесячная стоимость аренды составляет 20 000–40 000 рублей), так и приобрести в собственность.

Оформление документации

Что нужно, чтобы открыть магазин в деревне

Для ведения легального бизнеса необходимо зарегистрироваться в налоговом органе как ООО или ИП. Оформление в качестве индивидуального предпринимателя менее затратно финансово, отчетность у ИП проще, чем у юридического лица. Организовывать ООО бизнесмену стоит, если он планирует брать ссуды в банках или торговать крепкими алкогольными напитками.

Предпринимателю также потребуется выбрать форму налогообложения. Наиболее распространена форма ЕНВД, не менее популярна и УСН. Бизнесменам не стоит оставаться на стандартной ОСНО — это невыгодно.

Необходимо оформить и ряд разрешительной документации:

  1. заключения Роспотребнадзора и пожарной инспекции;
  2. договоры с бытовыми службами (на вывоз ТБО, на водоснабжение и водоотведение и прочие);
  3. медицинские книжки для сотрудников;
  4. лицензия на алкоголь, если планируется его продажа.

Приобретение оборудования

Для торговли потребуется приобрести или арендовать торговое оборудование:

  • морозильный шкаф;
  • стеллажи;
  • холодильники;
  • витрины;
  • полки;
  • весы;
  • кассовое оборудование.

При заключении договоров с поставщиками стоит поинтересоваться, не предоставляют ли они оборудование под продукцию. Большинство крупных фирм абсолютно бесплатно привозят холодильные лари, шкафы, витрины и оставляют на весь срок действия договора с предпринимателем.

Поставка товара

Магазин с маленьким ассортиментом у покупателей будет не востребован, поэтому одной из важнейших задач предпринимателя является обеспечение торговой точки достаточным количеством различного товара. Сотрудничать с поставщиками можно двумя способами:

  1. Заказывать доставку в магазин — большинство фирм самостоятельно доставляют заказанные товары в торговую точку. Но при заключении договора следует внимательно изучить условия — за доставку может взиматься дополнительная плата или цена на товар будет выше, что будет невыгодно бизнесмену.
  2. Самостоятельно ездить на оптовые базы — для этого потребуется приобрести автомобиль с вместительным багажником (фургон, минивэн). В этом случае в текущие расходы следует включить траты на заправку, обслуживание и ремонт авто.

Реклама магазина

Для рекламы деревенского магазина особые финансовые вливания не потребуются, поскольку местные жители достаточно быстро расскажут друг другу о новой торговой точке. Но определенные траты все же будут — понадобится заказать яркую вывеску, оформить уголок потребителя, напечатать режим работы. В среднем на рекламу потребуется потратить около 7 000 рублей.

Наем персонала

Для обеспечения полноценной работы магазина следует нанять минимум двух продавцов, которые будут работать по составленному предварительно графику. Если количество покупателей будет большим, то следует нанять еще одного или двух продавцов. Функции бухгалтера может выполнять сам предприниматель, также доверить ведение отчетности можно фирме, предоставляющей бухгалтерские услуги.

Как правило, в деревенском магазине не нужна охрана. Но если торговая точка работает круглосуточно или расположена на трассе, то стоит нанять охранника и установить систему видеонаблюдения.

Сколько стоит открыть магазин в деревне с нуля?

Чтобы открыть торговую точку в маленьком населенном пункте, потребуется порядка миллиона рублей. В эту сумму войдут такие траты, как:

  • аренда помещения, ремонтные работы в нем — от 250 000 рублей;
  • покупка или аренда оборудования — от 180 000;
  • регистрация магазина и оформление документации — от 20 000;
  • оплата труда работникам — от 10 000 на человека;
  • приобретение товара — от 350 000;
  • текущие расходы, в том числе на транспорт — от 25 000.

Магазин в деревне — непростой бизнес, имеющий ряд особенностей. Но при должном подходе к его организации он весьма стабилен и приносит неплохую для периферии прибыль.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!