Как открыть свой маникюрный салон?

36943
31 марта 2017 г.

Как открыть маникюрный салон с нуля, какой формат предпочесть и станет ли приносить данный бизнес прибыль? Такие вопросы интересуют каждого предпринимателя, решившего занять свою нишу в индустрии красоты. Для ответа на них следует разобраться, насколько бизнес востребован, какие услуги пользуются наибольшим спросом, и выяснить особенности его открытия и ведения.

Выгодно ли открывать маникюрный салон?

Выгодно ли открывать маникюрный салон

Предприниматель еще на этапе планирования должен выяснить, насколько рентабелен и прибылен будет проект. Следует отметить, что маникюрный салон — один из самых высокодоходных видов деятельности, поскольку даже при снижении личных доходов люди не перестают следить и ухаживать за собой. Среднестатистическая рентабельность маникюрного салона составляет 35%.

Уровень дохода, который будет приносить салон, зависит от выбранного формата. Можно открыть:

  1. Салон на дому. Его преимущество заключается в отсутствии необходимости арендовать помещение, поскольку мастер выезжает к своим клиентам или принимает их у себя дома. Но это приемлемо для мастеров, уже имеющих свою клиентскую базу.
  2. Нейл-бар. Такой салон представляет собой небольшую стойку, за которой находятся специалисты, и несколько стульев для клиентов. Располагать мини-студию лучше всего в торговых центрах — там достаточно большое количество потенциальных клиентов. Такой формат наименее затратен.
  3. Отдельный кабинет. Для открытия салона такого типа потребуется снять отдельное помещение. Преимуществами кабинета является возможность предоставления клиентам более широкого спектра услуг и реализация продукции для ухода за телом.
  4. Студия ногтевого дизайна. Она представляет собой аналог салона красоты, но оказывает исключительно маникюрные услуги.
  5. Полноценный салон. В нем клиент может получить целый набор услуг — клиент может привести в порядок волосы, посетить спа-процедуру и так далее.

Что нужно, чтобы открыть маникюрный салон?

открыть маникюрный салонПрежде чем решать организационно-правовые вопросы, следует выяснить, насколько востребован данный бизнес и будет ли салон конкурентоспособным. Большая часть женщин предпочитают делать маникюр именно в салоне, поэтому проблем с клиентами не возникает, а вот уровень конкуренции в данном бизнесе весьма высок. Чтобы завоевать доверие клиентов, потребуется нанять качественно выполняющих работу мастеров, и заняться этим стоит еще на этапе оформления бизнеса.

Маникюрный салон — бизнес, открытие и ведение которого сопряжено с определенными трудностями и требует вложения немалых денежных средств. Чтобы предприятие не стало убыточным, а приносило стабильно увеличивающийся доход, необходимо составить подробный и грамотный бизнес-план, в котором будут отражены суммы первоначальных и текущих инвестиций, уровень предполагаемого дохода, рассчитаны риски и расписаны способы получения дополнительной прибыли.

Бизнес-план

В бизнес-плане салона красоты следует максимально подробно описать каждый шаг оформления, открытия и ведения деятельности, в частности:

  1. Изучение состояния рынка услуг — насколько востребован бизнес, сильна ли конкуренция.
  2. Оценка собственных возможностей, выбор формата салона — определившись с этим можно рассчитать размер необходимых инвестиций.
  3. Регистрация салона в государственных органах и получение документации, разрешающей ведение деятельности.
  4. Составление маркетингового и финансового планов.
  5. Оценка рисков — здесь указываются причины, которые могут повлиять на уменьшение дохода, и варианты борьбы с ними.

Пошаговая инструкция

Сколько стоит открыть маникюрный салон с нуляЧтобы самостоятельно открыть маникюрный салон, необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции как ИП или получить статус юридического лица (ООО) и определиться с системой налогообложения. После получения документов следует определиться с местом для салона и получить разрешительные документы в пожарной инспекции и Роспотребнадзоре.

Подбор помещения

В зависимости от формата маникюрный салон может располагаться:

  • в квартире или доме мастера — такой вариант подходит для мастеров, работающих самостоятельно;
  • в торговых центрах — это актуально для небольших «островков», которые пользуются большой популярностью;
  • в салоне красоты — здесь можно открыть свой кабинет, взяв площадь в аренду;
  • в отдельно стоящем здании — тут желательно открывать салон с широким спектром услуг.

При выборе помещения следует учитывать требования, которые предъявляют к нему государственные инспекции — на каждого работника должно приходиться не менее 6 квадратных метров площади и помещение должно быть оснащено коммуникациями. В помещении также требуется сделать ремонт — дизайн салона должен привлекать клиентов, поэтому жалеть денег на оформление не стоит.

Оборудование и материалы

Особое внимание следует уделить выбору мебели — она должна соответствовать дизайну помещения, быть удобной и практичной. Кроме того, она должна быть выполнена из таких материалов, которые можно подвергнуть санитарной обработке. Из мебели потребуются:

  1. Удобные кресла и диваны для мастеров и клиентов.
  2. Сейф для хранения денежных средств и документации.
  3. Стойка.
  4. Столы — по одному на каждого работника.
  5. Вешалки или шкаф для одежды.
  6. Телевизор для клиентов, ожидающих свою очередь.

Необходимо приобрести и минимальный набор оборудования — маникюрный набор, фрейзер, ванночки, кисти, УФ-лампа, стерилизатор, парафинотопка. Если финансы позволяют, спектр оборудования можно расширить по своему усмотрению. Также потребуется приобрести материалы — различные виды лаков, средства для их снятия, ухаживающие косметические средства, акрил/гель, расходные материалы (полотенца, салфетки, перчатки и прочие).

Подбор сотрудников

Если предприниматель сам не является мастером маникюра, ему потребуется нанять работников. При отборе кандидатов следует обращать внимание на тех претендентов, которые имеют значительный опыт работы, получили награды в данной сфере за победы в конкурсах. Не стоит нанимать курящих работников — часто клиенты отказываются от услуг, если от мастера исходит неприятный запах. Как правило, работники получают 50% от заработанных ими денег, а вторая половина денежных средств остается у бизнесмена. Для экономии предприниматель может сам исполнять обязанности уборщицы, бухгалтера, администратора.

Найти сотрудников можно через кадровое агентство, разместив объявления на тематических ресурсах и в социальных сетях. Также можно просто «переманить» сотрудника из другого маникюрного салона, предоставив ему более лояльные условия труда и высокую заработную плату.

Маркетинг

Маникюрный салон нужно обязательно рекламировать всеми доступными средствами, чтобы о его открытии узнало большее число людей. Для этого можно:

  • раздавать и раскладывать по почтовым ящикам листовки;
  • разместить объявления в СМИ;
  • создать группы салона в популярных социальных сетях;
  • разместить над входом привлекательную вывеску;
  • создать для салона красиво оформленный сайт.

Отличным способом пиара является проведение различных розыгрышей, акций. Для постоянных клиентов стоит разработать систему скидок и прочих программ лояльности. Хорошую рекламу для салона могут сделать и работающие мастера, принимая участия в конкурсах по маникюру и побеждая в них. В первые месяцы работы рекламная акция должна проходить максимально активно. В дальнейшем, когда салон наработает репутацию, основным источником рекламы станет сарафанное радио — клиенты сами будут рассказывать о маникюрном салоне своим знакомым.

Сколько стоит открыть маникюрный салон с нуля?

Сколько стоит открыть маникюрный салон с нуляСредняя стоимость открытия маникюрного салона складывается из первоначальных и ежемесячных вложений. К первоначальным тратам относятся:

  • документальное оформление деятельности — от 5 000 рублей;
  • аренда и ремонт помещения — от 100 000;
  • приобретение оборудования и материалов — от 150 000;
  • реклама — от 25 000.

Текущие расходы состоят из:

  • ежемесячной арендной платы — индивидуально, в зависимости от региона;
  • уплаты налоговых отчислений и коммунальных платежей — от 10 000;
  • выплаты заработной платы — не менее 15 000 на каждого мастера;
  • платы за рекламу — от 5 000;
  • закупки дополнительного оборудования и материалов — от 15 000.

Соответственно, средняя стоимость открытия салона составляет 310 000 рублей, к этой сумме необходимо прибавить зарплату сотрудников и арендную плату. В месяц маникюрный салон приносит своему владельцу прибыль в размере 200 000 рублей и больше, из которых не менее 60 000 — это чистая прибыль.

Маникюрный салон — прибыльный и достаточно стабильный вид бизнеса, не требующий на начальном этапе больших финансовых вложений. Чтобы он приносил стабильно растущий доход, необходимо предоставлять клиентам исключительно качественные услуги, нанимать ответственных и опытных работников, следить за соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (2)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Граватар
Юля - 09.03.2019
А как правильно организовать он-лайн школу? Есть ли статьи на эту тему?
Граватар
Вероника - 01.04.2019
Скоро на нашем сайте выйдет интервью на эту тему