Как открыть медицинский центр с нуля?

3632
23 марта 2017 г.

Открыть медицинский центр с нуля имеет возможность любой гражданин, даже если у него отсутствует медицинское образование, – таковы реалии. Многие люди готовы оплачивать дорогие счета, получая взамен качественное медицинское обслуживание. Поэтому при большом желании и определенном организаторском таланте стоит открыть собственный бизнес в этом направлении.

Бизнес-план

Открыть медицинский центр с нуля

Бизнес-план – это первое, с чего нужно начать. Его можно написать самостоятельно или поручить специалистам. В бизнес-плане должны содержаться все основные моменты, без учета которых начать свое дело невозможно. Среди множества пунктов особое внимание следует уделить вопросам:

  • Клиника будет специализированная или многопрофильная.
  • Какую сумму потребуется вложить в открытие и развитие бизнеса.
  • Помещение будет куплено или снято в аренду.
  • Каких специалистов необходимо пригласить на работу.
  • Какую заработную плату им платить.

Итак, как выглядит пошаговая инструкция действий?

Государственная регистрация

ООО – наиболее популярная форма правовой формы для медучреждения. Особенности: учреждается одним или несколькими физическими или юрлицами, уставной капитал разделен на доли. Риск убытков каждый несет соответственно внесенным им денежным средствам.

Регистрацию нужно проходить в налоговых органах РФ. Это займет примерно 5 дней. При обращении в налоговую необходимо иметь с собой пакет документов: заявление, устав учреждения, учредительный договор, протокол собрания, квитанцию об уплате пошлины.

Лицензии

Открыть медицинский центр с нуля

Лицензия нужна при открытии любого рода бизнеса. Для получения этого документа медицинский центр должен располагать помещением, персоналом, оборудованием и т. д. Выдачи лицензии придется ждать примерно два месяца, но на самом деле процедура может продлиться до одного года, поскольку каждая из медицинских услуг, даже выдача справок и больничных листов, требует наличия лицензии.

Разрешения «привязываются» к фактическому адресу центра, если же через какое-то время решат медицинское учреждение «перевезти» в другое место, то придется получать лицензию заново. Поэтому к вопросу о помещении нужно подходить серьезно.

Купить или снимать?

Что нужно, чтобы открыть медицинский центр, помимо оформления документов? Помещение в людном месте. Когда медицинский центр находится в удобном месте, его посещают много людей, на окраину города, особенно большого, редко кто хочет поехать. Поэтому стоит обратить внимание на объекты недвижимости в центральных районах, обязательно с развитыми транспортными путями.

Взять помещение в аренду или купить – этот вопрос учредители решают сообразно своему карману. Для покупки может понадобиться не один десяток миллионов. Но аренда в проходимом месте тоже недешева, порой доходит до 200 тыс. рублей. А если в помещении требуется сделать ремонт, то потратиться придется еще больше.

Что касается площади, то все зависит от спектра предоставляемых услуг. Для небольшой стоматологии достаточно 25 кв. м, в то время как для учреждения со специалистами разного профиля понадобится не менее 150 кв. м.

Вне зависимости от размера помещения в нем должны быть приемная и санузел.

Направление деятельности и персонал

Открыть медицинский центр с нуля

Этот вопрос нужно решить заранее. Наиболее прибыльными считаются гинекология, стоматологические услуги, косметология. Также всегда много клиентов в диагностических кабинетах, детских центрах и, конечно, в многопрофильных учреждениях. Узкая специализация – это менее дорого, но и прибыль будет меньше.

Штат должен комплектоваться из специалистов с дипломом по профилю. Еще лучше, если это высококвалифицированные специалисты с учеными степенями, опытом работы в престижных клиниках, в том числе и за рубежом, и знанием иностранных языков: все это привлекает больше клиентов и вызывает доверие.

Сколько врачей должно работать в учреждении? Это зависит от его направления и объема предоставляемых услуг. В небольшом консультативном центре достаточно двух врачей. Плюс еще нужны две медсестры, бухгалтер, менеджер. Специалисты своего дела нарасхват, но если удастся их найти, то полдела сделано. Хороший врач чаще всего выступает гарантией успеха. Клиенты идут туда, где работает лучший специалист.

Затраты

Список предполагаемых трат велик. Это тот вид бизнеса, где сэкономить вряд ли получится, ведь речь идет о здоровье человека. Ответственность велика. Поэтому все должно быть качественным. Сколько стоит открыть медицинский центр с нуля в большом городе? В первый же месяц придется выложить кругленькую сумму за покупку или аренду помещения. Нужно рассчитать и начислить заработную плату сотрудникам. Закупить специальное оборудование, расходные материалы, препараты и т. д. Даже при скромных подсчетах потребуется вложить несколько миллионов рублей.

Покупка помещения не всем по карману, однако при аренде есть риск, что владелец объекта решит продать его или сильно завысит цену аренды.

Медицинское оборудование также стоит дорого. Например, аппарат УЗИ обойдется примерно в 2 млн рублей. В то же время можно попытаться оптимизировать затраты, например, заключить партнерский договор с выгодными для обоих сторон условиями.

Заработная плата сотрудникам – еще одна статья расходов. Начисляется по договоренности, вероятнее всего, по схеме «оклад плюс проценты».

Около 50 тыс. рублей нужно будет потратить на рекламу. Стоит привлечь все способы: бегущая строка в эфире популярных телепередач, радио, листовки, бесплатные газеты в торговых центрах и т. д.

Когда окупятся затраты

Выгодно ли открыть медицинский центр и когда можно будет получать прибыль? Не раньше чем через год. Но это в лучшем случае. Чаще всего на это уходит несколько лет. Опять-таки играет роль, сколько средств вложено. Чем мощнее финансовая платформа, вместе с тем и класс врачей, качество оборудования, организация работы, тем быстрее и эффективнее окупятся затраты.

Основным показателем эффективности работы является повторная запись пациентов. Если они возвращаются вновь, значит все хорошо, клиенту понравилось в учреждении, он будет советовать его и своим знакомым.

Открытие медцентра – задача трудная, но посильная. Главное в этом деле – обеспечить по отношению к себе доверие пациентов и не обмануть их ожидания. Для этого нужно вести честную политику, проводить эффективные рекламные кампании, работать на совесть.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!