Как открыть шиномонтаж с нуля?

9521
24 марта 2017 г.

Открыть шиномонтаж с нуля реально даже для новичка. Это направление отличается небольшими первоначальными расходами и быстрой окупаемостью. Несмотря на большое число таких мастерских, предприниматель не останется без работы. Особенно это актуально в межсезонье, когда автовладельцы активно «переобувают» свои машины. При нехватке средств можно сэкономить на персонале, помещении и даже оборудовании. Для достижения успеха под рукой должен быть бизнес-план с расчетами, касающимися закупки оборудования, расходов на рекламу и прочих элементов бизнеса.

Варианты шиномонтажной мастерской и их особенности

Варианты шиномонтажной мастерской и их особенности

Открытие шиномонтажа начинается с планирования будущих действий и выбора направления деятельности. Формат может быть следующий:

  1. Работа в стационарном помещении. В этом случае арендуется (покупается)  помещение, где размещается оборудование. При правильном продвижении клиенты быстро узнают о новом шиномонтаже и сами подъезжают для получения услуги. Клиентура зависит от месторасположения помещения, о котором речь пойдет ниже.
  2. Мобильный вариант. Здесь шиномонтажная мастерская имеет вид микроавтобуса или фургона. Особенность в том, что специалисты сами приезжают на вызов со стороны клиента. Главное преимущество — отсутствие необходимости в помещении и возможность сэкономить на аренде. Кроме того, такой шиномонтаж может обслуживать тех клиентов, которые не способны сами добраться до мастерской (например, в случае повреждения шины в дороге).
  3. Без помещения. Еще один вариант — работа под специальными навесами возле крупной транспортной магистрали. Преимущество, как и в предыдущем случае, заключается в экономии на аренде (покупке) помещения.

Если сравнивать рассмотренные форматы, наиболее востребованным является первый способ организации. Его особенности:

  • Наличие достаточного места для оборудования и обслуживания транспортного средства.
  • Возможность спрятаться от неблагоприятных  погодных условий. Помещение должно отапливаться иметь водо- и электроснабжение. Также должна быть подведена канализация.
  • Больший престиж и доверие среди клиентов. В отношении финансовой составляющей этот вариант наиболее затратный.

Перед тем как открыть шиномонтаж, стоит определиться с обслуживаемым транспортом. От этого зависит стоимость оборудования. Если оформляться с нуля, лучше обслуживать легковые машины. Объясняется это тем, что расходы в этом секторе ниже, а число потенциальных клиентов больше.

Чтобы избежать ошибок при оформлении, под рукой должна быть пошаговая инструкция. Ниже рассмотрим основные моменты, которые должны быть учтены предпринимателем.

Документальное оформление

Начинающие бизнесмены часто теряются при регистрации бизнеса, не зная, как и в какой последовательности действовать.

Следует сделать следующие шаги:

  1. Определиться с организационно-правовой формой бизнеса (ИП или ООО) и передать документы в государственные ораны (перечень бумаг может меняться в зависимости от типа деятельности и региона). Из документов потребуются договора на аренду земли и оборудования (если оно не куплено). Также необходимо соглашение с энергоснабжающей организацией и контрагентами.

На начальном этапе достаточно ИП, но в дальнейшем можно перейти на ООО. Последний вариант позволяет работать с компаниями и рассчитывать на большую прибыль.

  1. Выбрать тип налогообложения. При открытии шиномонтажа можно выбирать между ЕНВД, УСН и патентной формой. На начальном этапе при небольшой прибыли больше подойдет «упрощенка», если готовая выручка не превышает 60 млн. рублей.
  2. Получить разрешение на безопасную утилизацию покрышек. Это требование обязательно для предпринимателей, бизнес которых расположен за территорией города. Других лицензий или разрешений не требуется.

Выбор места

Варианты шиномонтажной мастерской и их особенности

Вопрос, выгодно ли открыть шиномонтаж, напрямую зависит от месторасположения точки. От правильности выбора зависит и успех бизнеса — его рентабельность и потенциальная прибыль. Оптимальным местом для размещения считается крупная транспортная развязка или место у шоссе. Как вариант можно открыть шиномонтаж на окраине города (возле дороги с активным движением). Расходы по аренду/покупку помещения в таких местах будут выше, но финансовый результат окупит расходы.

Оптимальный вариант — приобретение уже готового помещения, имеющего 1-2 бокса. Но найти такие варианты не удается, ведь они либо заняты другими СТО или не продаются. Альтернативой может быть:

  • Отдельно стоящее здание с последующим ремонтом.
  • Переоборудование металлического контейнера, устанавливаемого на арендованный участок земли.
  • Мобильный шиномонтаж (о нем уже упоминалось выше). Такой бизнес регистрируется на арендованный офис (для ООО) или на домашний адрес (для ИП).
  • Постройка здания после аренды (покупки) подходящего участка земли.

Наиболее экономным с позиции расходов является вариант с металлическим контейнером, но условия работы в таком месте будут далеки от идеала.

Таким образом, стоит ориентироваться на следующие места:

  1. Возле дороги (трассы) с активным движением.
  2. Около гаражей или стоянки. Чем больше машин курсирует мимо шиномонтажа, тем лучше.
  3. Возле СТО, которые не предоставляют подобные услуги.
  4. Около заведений, где много машин и людей. Как вариант, можно открыть шиномонтаж возле гипермаркета или офисных помещений.

Оборудование для работы

Теперь рассмотрим, что нужно, чтобы открыть шиномонтаж, и вести деятельность с позиции оборудования. Средняя площадь мастерской составляет 20-30 квадратных метров. Для такой комнаты необходимо купить станок для шиномонтажа, балансировочный стенд, домкрат и вулканизатор. Кроме того, потребуется компрессор, расходники, а также дополнительное оборудование — ванны для проверки камер (шин), пистолет для повышения давления, ПЗУ, ключи и прочие. Найти необходимое оборудование можно в специализированных магазинах или напрямую у поставщиков.

Что лучше — купить новые изделия или бывшие в употреблении? В первом случае оборудование будет служить дольше. В ситуации со старым (б/у) товаром остается риск получить изделие низкого качества. Чтобы избежать рисков, стоит брать с собой опытного специалиста, который поможет с выбором. Из производителей лучше отдавать предпочтение известным брендам, к примеру, Ротари (США), ОМА (Италия), Нуссбаум (Германия).

Во сколько обойдется открытие бизнеса?

сколько стоит открыть шиномонтаж с нуля

Теперь рассмотрим, сколько стоит открыть шиномонтаж с нуля. Опытные предприниматели уверяют, что необходимый бюджет для открытия среднего по размеру бизнеса составляет 200-300 тысяч рублей. Основные статьи расходов:

  • Аренда земли и здания. Здесь стоимость колеблется в широком диапазоне, и многое зависит от месторасположения, а также площади здания. На начальном этапе хватит даже небольшого помещения на 4-6 квадратных метров. Средние ежемесячные расходы — 5-50 тысяч рублей.
  • Покупка оборудования. Величина этой статьи расходов зависит от размаха бизнеса и наличия необходимой суммы под рукой. В целях экономии можно купить китайский станок для шиномонтажа, который обойдется в 30-40 тысяч рублей, а балансировочный аппарат — 60 тысяч рублей. Также потребуется и дополнительное оборудование, о котором упоминалось выше. Расходы на эту часть —50-70 тысяч рублей. Чтобы расширить ассортимент услуг, можно приобрести оборудование для грузового транспорта. Но здесь расходы будут выше.
  • Приобретение инвентаря и необходимого набора инструмента — 30-40 тысяч рублей.
  • Заработная плата сотрудников (1-2 человека) — 20-40 тысяч рублей.
  • Покупка ККМ — 10-15 тысяч рублей.
  • Расходные материалы. Простейший вариант — отправиться в специализированный магазин для шиномонтажников, где можно приобрести необходимое оборудование на сумму в 10-15 тысяч рублей.

Насколько выгоден бизнес?

Один из распространенных вопросов, которые задают новички — рентабельность компании. В среднем можно окупить затраты через 6-8 месяцев. Но важно брать во внимание сезонность бизнеса. Чтобы увидеть реальную прибыль, придется поработать 1-1,5 года.

Наиболее прибыльное время — межсезонье, когда суточная норма шиномонтажа достигает 20 автомобилей. В сезон этот показатель ниже — 2-3 машины. Средние расходы на одного посетителя составляют 800-1000 рублей. При этом цена «переобувки» машины составляет 700-1200 рублей. Но здесь многое зависит от месторасположения здания. Прибыль за сезон составляет 30-40 тысяч рублей, а в межсезонье на порядок выше — до 400-500 тысяч рублей (ежемесячно).

Реклама

На начальном этапе необходимо оповестить других людей о старте нового бизнеса. Сделать это можно с помощью объявлений в газетах, на столбах или в сети. При наличии свободных денег можно запустить рекламную кампанию на радио или даже на местном ТВ. Кроме того, важно чем-то отличаться от конкурентов, предоставлять клиентам дополнительные опции. Вариантов предостаточно. Например:

  • Накопительная скидочная программа.
  • Бесплатное кофе в подарок клиенту.
  • Обустройство комнаты отдыха с телевизором и диваном.
  • Купоны на скидку и прочие.

Для получения результата важно использовать сразу несколько каналов в маркетинге, вплоть до расклейки объявлений.

Особенности и риски бизнеса

сколько стоит открыть шиномонтаж с нуляЧтобы открыть шиномонтаж и успешно развивать его в будущем, стоит брать во внимание потенциальные риски. Как отмечалось, бизнес приносит наибольшую прибыль на стыке сезонов — «зима-весна» и «осень-зима», когда автовладельцы меняют шины на автомобилях. Во избежание сложностей с деньгами стоит заранее стоит продумать, с чего получать прибыль в другие месяца.

Следующий нюанс — расположение и качество услуг. Важно нанять квалифицированного мастера, от опыта и умений которого зависит прибыльность предприятия и отзывы других пользователей.

Третий момент — список услуг, которые предоставляются клиентам. Желательно постоянно работать в этом направлении и расширять спектр деятельности.

Два-три месяца после открытия ожидать большой прибыли не приходится, но со временем можно выйти на стабильный доход. В периоды наплыва клиентов деньги желательно откладывать, чтобы покрыть их дефицит в периоды, когда клиентов меньше. Если вводить дополнительные услуги, срок окупаемости может быть и меньше озвученных 6-8 месяцев.

Итоги

В завершение хотелось бы подвести итоги в отношении плюсов и минусов этого бизнеса. К положительным моментам стоит отнести:

  • Рентабельность и высокая окупаемость. Как правило, отбить расходы можно в течение года (при грамотно проведенной рекламной кампании). В межсезонье, когда идет активный наплыв клиентов, можно смело повышать расценки.
  • Отсутствие требований к получению лицензий или сертификатов. Благодаря этому, «бумажная» часть оформления бизнеса проходит быстрее.
  • Стабильный доход (пусть и с небольшими колебаниями в течение сезона).
  • Небольшие стартовые расходы (в сравнении с другими видами бизнеса). Здесь можно обойтись арендой помещения и покупкой б/у оборудования, что снижает общие затраты.

Имеются и отрицательные моменты:

  • Бизнес относится к категории сезонных. Это значит, что предпринимателю стоит делать запасы выручки и продумывать затраты наперед.
  • Конкуренция. Последние 5-10 лет наблюдается настоящий бум в открытии СТО. На один район может приходиться до 3-5 таких заведений. Выдержать конкуренцию сложно, поэтому приходится чем-то выделяться — ценой, дополнительными услугами или бонусами, о которых упоминалось выше.
  • Высокий уровень ответственности. Если выполнять работу «спустя» рукава, высок риск появления проблем, в том числе и потеря клиентов.

Открыть шиномонтаж с нуля — задача, которую легко воплотить в реальность. Больших затрат здесь не требуется, но зато имеются перспективы стабильного и высокого дохода. При этом не обязательно быть специалистом. Главное, чтобы под рукой был профессионал, способный выполнить поставленные задачи по квалифицированному обслуживанию клиентов.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!