Открываем свою службу такси

4153
4 апреля 2017 г.

Открыть свое такси с нуля – идея, посещавшая многих людей, особенно тех, кто является наемным работником подобной службы. И если поначалу это может показаться сложным делом, то грамотный подход обеспечит достаточно быстрый и стабильный заработок как себе, так и тем людям, которых вы наймете на работу.

Вообще такси – важный элемент городского транспорта. Зачастую людям нужно добраться, причем быстро, до какой-то точки в позднее время или же туда, куда не ходят автобусы. Кроме того, машина едет быстрее неуклюжего общественного транспорта, да и поездка получается более комфортной для пассажиров.

Среди минусов открытия службы такси можно отметить необходимость вложения крупного первоначального капитала в свое дело, возможность проезда только небольшой компании людей, конкурентов, в том числе частных извозчиков, а также постоянное содержание автопарка в порядке.

Поэтому не стоит бояться за развитие своего дела при серьезном подходе на первоначальных этапах и в процессе раскрутки службы.

Что нужно, чтобы открыть свое такси?

Что нужно, чтобы открыть свое такси

Прежде чем открыть службу развозки клиентов, следует решить несколько важных вопросов.

Оформление себя как индивидуального предпринимателя или открытие общества с ограниченной ответственностью (ООО). Первый вариант предпочтительнее, так как налогов по нему вы будете платить меньше. Есть вариант остаться нелегальным извозчиком, но он не имеет развития.

1. Машины – свои или работников?

Если вы не имеете первоначального капитала для покупки собственного автопарка, то можно приглашать на работу водителей на личном транспорте. На них ложится ответственность за техническое состояние машины, но и процент от выручки вы получаете меньший.

Если же у вас получилось приобрести подержанные машины, то прибыль будет больше, так как водители нанимаются без личного транспорта на условиях договора или по сдельной оплате. За техническую исправность несете ответственность вы.

Вариант с лизингом возможен, если вам одобрят, например, кредит на несколько миллионов. Вы берете новые автомобили в лизинг, а по истечении срока платежей по нему сдаете старые, взамен беря новые.

Идеальный вариант – купить новые машины на свои деньги. Но тут нужно четко понимать, что вы можете конкурировать с уже существующими службами такси и продержитесь на плаву так долго, чтобы окупить предприятие.

2. Места для диспетчеров.

Диспетчеры – важный элемент службы такси. Именно с ними происходит первый контакт у клиентов. Поэтому сидеть они должны в теплом, просторном (не меньше 25 м2) помещении с современными средствами связи (телефон, компьютер, рация). Работа у них сменная, поскольку прием звонков должен осуществляться круглосуточно.

3. Осуществление связи базы с водителями.

Крупные компании могут позволить себе приложения для мобильных телефонов, охватывающие мегаполисы, но на уровне небольшого города такой вариант не всегда возможен. Но если есть хорошее приложение, которое можно разрекламировать, то стоит попробовать.

Рация должна ловить диапазон УКВ. Иначе потребуется ежемесячная субаренда радиоволн.

Телефон также может подойти в качестве средства связи. Оплата идет за счет владельца фирмы.

  1. Лицензия на перевозку пассажиров. Она нужна для каждой машины. Срок действия данного документа – 5 лет. Предъявлять ее нужно по первому требованию как проверяющих органов, так и пассажиров.
  2. Остальные расходы – выбор налогообложения, проведение осмотров парка раз в полгода, текущий ремонт транспорта, детские кресла в автомобили, бензин, закупка необходимых аксессуаров в машины и диспетчерскую – затрат достаточно. Поэтому не стоит ждать, что бизнес окупится через месяц: это происходит попозже.

Выгода от частных пассажирских перевозок

Каждый, кто хочет начать зарабатывать сам, задается вопросом, выгодно ли открыть свое такси. Да, это выгодно, но требует начальных вложений. Также важно наличие хоть небольшого, но своего автопарка, так как выручка от водителей со своими машинами примерно в 2,5 раза меньше, чем если они будут развозить пассажиров на ваших машинах.

Также важно оценить наличие конкуренции. Если в районе или городе не так много служб такси, то стоит открыть свое дело.

Следующий момент – индивидуальный подход и ориентированность на клиентов. В ваших машинах должны быть предусмотрены детские кресла для развозки самых маленьких пассажиров. Также желательно рассматривать возможность перевозки инвалидов, что даст вам преимущество перед другими службами. Если в машине будут интернет или возможность оплатить поездку банковской картой – это отличное решение. Ну и в услуги должна быть включена перевозка животных. Все эти факторы дадут вам преимущество и помогут быстрее получить прибыль с открытия своего дела.

Если говорить об окупаемости бизнеса, то сразу же встает вопрос о первоначальном капитале для открытия, и нужно понимать, что понадобится немалая сумма. При наличии своего автопарка окупаемость происходит после полугода работы, а если использовать транспорт, взятый в лизинг, или машины водителей, то через год работы.

Составляем бизнес-план

Что нужно, чтобы открыть свое такси?

Бизнес-план – вещь, необходимая в любом виде деятельности, направленной на получение выгоды. Все действия должны быть логичны и целенаправленны. Разберем, какие основные моменты стоит включить в планирование фирмы.

Резюмируем возможности

Чтобы открыть фирму по развозке пассажиров, нужно оформить себя в качестве индивидуального предпринимателя. Тогда вы непременно найдете желающих поработать на вас, так как у людей будут гарантии. Такси – всегда актуальная служба. Также понадобится первоначальный капитал, а в идеале и свой автопарк.

Главные цели

Самое важное – чтобы люди остались довольны перевозкой, а ваши затраты были минимальны. Поэтому тщательно подбирайте персонал – вежливых диспетчеров, добрых и неравнодушных к людям водителей. Создайте им удобные условия для работы. Автомобили держите в технически исправном состоянии, а также постоянно следите за сроком годности документов на перевозку.

Площадка для работы

Чем больше территорий для работы у вас получится охватить, тем лучше для вас. Поэтому необходимо постепенное расширение автопарка. Если вы завоюете клиентов, они будут советовать вас как добросовестного и качественного перевозчика.

Как конкурировать

Чтобы стать фирмой, которую советуют и рекламируют обычные пассажиры, нужно следовать нескольким правилам:

  • Создавайте рабочие места для водителей, которые знают город и водят машину больше 5 лет.
  • Автомобили должны выглядеть ухоженно, внутри должно быть чисто.
  • Диспетчерская служба должна работать круглосуточно, а работников в ней должно быть столько, чтобы они не уставали и были внимательны к клиентам.
  • Делайте скидки постоянным клиентам, а также проводите различные акции для повышения спроса.
  • Не пытайтесь обмануть клиента – плохая репутация обернется провалом.

Маркетинговые решения

Сейчас существует достаточно способов привлечь клиентов – объявления в газетах, листовки, телевизионные ролики, реклама на радио, проработка социальных сетей, разработка приложения, раздача рекламной продукции на улицах, визитки и магниты для клиентов. Если вы готовы взяться за реализацию этого самостоятельно, то получится сэкономить. Либо найдите менеджера по рекламе, который один раз пропишет вам стратегию, а дальше вы сможете действовать по ситуации.

Юридическая сторона вопроса

Важно оформить себя как индивидуального предпринимателя, после этого зарегистрировать службу в соответствии с законодательством (N 69-ФЗ от 01.09.2011) и получить лицензию на возможность провозить граждан на территории конкретного региона. Документ этот выдается на 5 лет.

  • Нужно помнить, что раз в полгода автомобили проходят технический осмотр и на них должна быть нанесена маркировка, указывающая, что это такси. В столичном регионе важен еще и цвет машины – он желтый.
  • Таксометр – нужный для каждого автомобиля прибор, так как его наличие проверяет дорожная инспекция.
  • Работники должны иметь водительский стаж не меньше пяти лет. Или же стаж работы водителями такси не менее трех лет.
  • Обязательно должны осуществляться медицинские осмотры перед рейсами.
  • Документы на право осуществления деятельности всегда должны лежать в каждой машине.

Подсчет финансовых затрат

Сколько стоит открыть свое такси? По примерным расчетам, открытие службы по перевозке пассажиров по городу обойдется в 700– 800 тысяч рублей:

  • оформление разрешений – 30–50 тысяч рублей;
  • закупка раций – 50 тыс. рублей;
  • программное обеспечение – 5000 руб.;
  • реклама – 10 тысяч рублей;
  • аренда для диспетчеров и бухгалтерии – 30 тысяч руб.;
  • оснащение одного автомобиля всем необходимым – 4000 рублей;
  • обслуживание номеров такси – 3000 рублей;
  • коммунальные платежи – 4000 рублей.

Закупка нескольких подержанных автомобилей – самая большая статья расходов, тут все зависит от цен в регионе. Заработная плата сотрудников тоже варьируется от средних показателей по городу, как и аренда помещения.

Но эти суммы приблизительны, поэтому стоит отталкиваться от них, но быть готовыми к чуть большим расходам. Если же вы поначалу планируете использовать машины работников, то предприятие окупится через 1,5 года.

Реализация плана по открытию своего такси

Пошаговая инструкция, как открыть свое такси, должна быть составлена наряду с планом открытия бизнеса и должна содержать следующие моменты:

  • Оформить себя как бизнесмена, после узаконить деятельность службы и получить на руки все документы.
  • Найти водителей с автомобилями, договориться о разделе выручки.
  • Получить лицензии для каждой машины.
  • Найти помещение под диспетчерскую, арендовать его, оснастить всем необходимым.
  • Нанять диспетчеров, бухгалтера, уборщицу.
  • Продумать план рекламы, выпустить продукцию в печатном виде.
  • Закупить в автомобили всё нужное (таксометры, рации, приложение на телефон).
  • Запустить рекламу и начать деятельность.

Стоит отметить, что одним из ключевых аспектов при открытии такси является любовь к своему делу, участие во всех рабочих моментах, быстрое устранение появляющихся проблем, предельная вежливость с персоналом и грамотное управление. Тогда ваша фирма сможет получать прибыль и оставаться на плаву вне зависимости от внешних обстоятельств.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!