Как открыть туристическое агентство?

9744
26 марта 2017 г.

Открыть туристическое агентство с нуля — мечта многих людей, которые любят путешествовать, знают о сфере туристического бизнеса или просто хотят заработать на прибыльном направлении. Ежегодно в России открываются десятки туристических компаний, часть из которых достигают больших успехов и окупаемости уже через 1-2 года после старта проекта. Но большая часть (60-70%) компаний не выдерживают конкуренции и закрываются. Главная причина — в отсутствии хорошего бизнес-плана или неспособности реализовать запланированные шаги. Изучив рассмотренные ниже рекомендации, вероятность попасть в 30-40% оставшихся (успешных) компаний значительно возрастет.

Организация туристического бизнеса

Открыть туристическое агентство с нуля

Перед тем как продавать туристическую услугу, важно разобраться со структурой этой сферы. В нее входят:

  1. Турфирмы — компании, которые реализует туристический продукт клиентам. Такая организация условно делится на две категории — туристические операторы и турагенты.
  2. Туроператор — организация, занимающаяся разработкой путешествий, которые пользуются наибольшим спросом у людей. Предприятия оказывают услуги рекламного продвижения в СМИ и продают товар через розничную сеть агентств.
  3. Турагент — фирма, занимающаяся сбытом турпродуктов, предоставляемых туристическим оператором в комплексе с продажей билетов, организацией экскурсий, размещением в отелях и предоставлением прочих услуг.

Туристическое агентство берет на себя выполнение следующих задач:

  • Правильное оформление визы в привязке к требованиям оператора.
  • Бронирование услуг, которые заказаны и оплачены клиентом.
  • Передача средств оператору за организацию путешествия.
  • Передача бумаг — авиабилетов, проездных документов на поезд, медицинской страховки, памяток и прочих.

Доступные формы бизнеса

Ответить на вопрос, выгодно ли открыть туристическое агентство, можно лишь после выбора формы деятельности, анализа перспектив и потенциальны затрат. Здесь доступно  несколько вариантов:

  • Самостоятельная турфирма. Организация такого бизнеса подразумевает аренду офиса и найм персонала. Преимущества — самостоятельность и отсутствие ограничений в развитии. Из минусов стоит выделить большие затраты, необходимость учиться на своих ошибках и риски. Этот вариант подойдет людям, которые уже знакомы с туристической сферой и имеют опыт работы менеджером.
  • Турфирма на дому. Это простейший путь к организации своего дела с нуля при условии минимальных вложений. Для такого туристического агентства потребуется ПК, компьютер (должен быть подключен к Сети) и телефон. Принцип действия заключается в регистрации ИП и поиске клиентов через социальные сети или свой сайт. Общение может производиться по интернету, телефону или по скайпу. Минус в том, что люди редко экономят на отдыхе и не доверяют «единичным» специалистам. Многие предпочитают переплатить, но при этом работать с опытной компанией.
  • Турагентство, действующее в онлайн-режиме. С развитием Интернета многие виды бизнеса ушли в глобальную сеть. Туристическое направление не стало исключением. Для начала деятельности требуется открыть сайт-магазин и лично подбирать интересующие варианты для клиента. Также в услуги сервисов входит бронирование билетов и путевок, оплата услуг, а также подготовка требуемых бумаг. Из плюсов стоит выделить низкие расходы на ведение бизнеса и отсутствие привязки к офису. Недостатки связаны с риском взлома сайта и ограниченности Интернета. Так, при получении личной подписи или фото для оформления визы могут возникнуть проблемы.
  • Работа по франшизе. Начинающие бизнесмены часто не готовы открыть свою турфирму, поэтому стартуют с помощью других, более крупных компаний. Такой вариант позволяет быстрее влиться в бизнес и справиться с повышенной конкуренцией на рынке. Все условия оговариваются в договоре, вплоть до цветовой организации при оформлении офиса. Преимущества — возможность применения готовых технологий, бесплатное обучение, юридическая и правовая помощь, отсутствие проблем с рекламой и так далее. Недостаток заключается в жестком контроле со стороны продавца франшизы, что ограничивает во внедрении своих замыслов.

Регистрация

После выбора формы деятельности, можно приступать к следующему шагу — регистрации бизнеса. Открыть турфирму с нуля реально в виде ИП или ООО. Первый вариант подходит для случаев, когда работа ведется онлайн (с дома). В остальных ситуациях желательно  не экономить и сразу выбирать ООО. Юридическое лицо вызывает у клиентов больше доверия, чем обычный индивидуальный предприниматель.

Оформлением документов можно заняться самостоятельно или нанять квалифицированного юриста. Последний подготовит необходимый пакет бумаг, а также поставит туристическое агентство на учет в ПФ и ФНС. Стоимость услуги зависит от компании и может достигать 18-20 тысяч рублей.

Как выбрать партнеров?

Как отмечалось выше, для полноценной работы турфирмы важно определиться с туристическим оператором. Здесь существует два критерия:

  • Стоимость туров. Главной ошибкой новичков является ориентация на  низкие цены. Но при таком подходе может пострадать обе стороны — клиент и организатор поездки (туристическое агентство). Причина в том, что многие туропераоры безответственно относятся к работе, уже потеряли репутацию в широких кругах и заманивают новых клиентов низкими ценами услуг. Опасность в том, что при появлении проблем недовольство туриста выливается именно на турфирму, а не оператора.
  • Репутация и надежность. Чтобы избежать описанных выше проблем, важно ориентироваться на проверенных временем туроператоров, которые заслужили уважение и имеют большой стаж работы. Перед оформлением договора важно узнать о финансовой обеспеченности будущего партнера, как давно он на рынке услуг, имеются ли у него выкупленные номера в отелях.

Как только оператор выбран, можно заключать договор и получать комиссионные с каждого тура. Проценты прописываются в документах и чаще всего составляют 8-10 процентов.

Как выбрать место для офиса?

Пошаговая инструкция по открытию турагентства включает в себя выбор подходящего места для организации бизнеса. Здесь возможны следующие варианты:

  • Центральная часть города. Чтобы запустить бизнес, потребуется небольшое помещение с площадью в 20-25 кв. метров. Оптимальным расположением является первый этаж. Выход на улицу с оживленным потоком людей — только плюс. Этот вариант требует наибольших затрат и имеет ряд недостатков, связанных с возможным отсутствием парковочных мест и сложностями в выборе помещения. Главное преимущество заключается в большем потоке клиентов и, соответственно, высокой прибыли.
  • Бизнес-центр — отличный вариант для начинающей турфирмы. К положительным чертам стоит отнести наличие ремонта, стабильный приток посетителей и возможность расширить штат клиентов за счет работников бизнес-центра. Из недостатков стоит выделить невозможность создания своей вывески, а также наличие пропускной системы.
  • Торговый центр. Такие комплексы отличаются большим числом посетителей, что также упрощает процесс поиска клиентов. Кроме того, можно подобрать помещение с различной площадью, ориентируясь на свой бюджет. Из недостатков стоит выделить высокую арендную цену и проблему с поиском места.
  • Спальный район. Нельзя отклонять еще один вариант, подразумевающий поиск помещения в удалении от центральной части города. К плюсам можно отнести доступную цену, отсутствие конкуренции и стабильный приток клиентов (при грамотно организованной рекламе). Дополнительный бонус заключается в отсутствии жесткой конкуренции, что только плюс для новичка.

Покупка оборудования

Открыть туристическое агентство с нуля

Теперь  рассмотрим, что нужно, чтобы открыть туристическое агентство с позиции обустройства арендованного офиса. Здесь стоит быть готовым к небольшому ремонту, который стоит обговорить с арендодателем. Кроме того, придется решить вопрос об арендных каникулах на период проведения ремонтных работ.

В помещении турфирмы должна быть уютно, чисто и комфортно. Люди, которые приходят для покупки услуги, хотят расслабиться и неспеша изучить имеющиеся варианты. В офисе должен быть уголок с диваном, креслами и журнальным столом. Можно предложить человеку чашечку кофе или чая. Важно, чтобы на стенах были различные плакаты, сувениры и туристическая атрибутика. Все это привлекает внимание со стороны клиентов и не требует больших затрат.

Также придется закупить:

  1. Офисную мебель и оргтехнику. Здесь важно подбирать оборудование, подходящее по двум критериям — цене и качеству.
  2. Коммуникации. В туристическом агентстве должен быть телефон, стабильный Интернет, ПК и принтер. Придется потратить деньги на закупку программного обеспечения, в том числе офисных приложений и софта для получения данных о турах.

Выбор персонала

Успех и прибыль турагентства зависит от профессионализма его сотрудников, умения предложить услугу,  рассказать клиенту о преимуществах и недостатках тура. На начальном этапе достаточно двух менеджеров по продажам. Первый год работы должность менеджера, администратора и директора и вовсе можно совмещать. При отсутствии необходимых средств реально обойтись 1-2 сотрудниками с последующим расширением штата. С числом заявок от клиентов увеличивается и количество персонала.

Конкуренция в туристическом бизнесе очень высокая и переманить клиентов у более опытных компаний будет сложно. Важно уметь правильно преподносить информацию, выделять преимущества сотрудничества для клиента, уметь его убеждать. По итогу разговора человек должен заключить договор.

Менеджер по продажам должен владеть полной информацией о туристических продуктах, курортах и условиях поездок. Крупные компании отправляют таких специалистов в ознакомительные туры, чтобы в точности знать, что рассказывать клиентам.

Со временем может потребоваться и бухгалтер, но на начальном этапе, пока объем продаж небольшой, от него можно отказаться. Как альтернатива, можно обратиться в компанию, осуществляющую услуги по бухгалтерскому учету. Также в штате должен быть системный администратор, который бы налаживал сеть и следил за ее работоспособностью. Но на начальных порах к этой работе можно привлекать сторонних специалистов.

Реклама и рентабельность

Чтобы ускорить процесс окупаемости компании, важно привлечь максимум клиентов. Популярные способы продвижения — реклама в СМИ и интернете, полиграфия. Можно положиться на помощь друзей и знакомых, которые разнесут весточку об открытии новой турфирмы. Но рассчитывать на большой приток клиентов с «личной» стороны не стоит.

Среднее время окупаемости бизнеса составляет 1,5-2 года. Но если в первый год удастся выжить и наработать определенную клиентскую базу, со временем окупаемость обязательно придет. При правильном построении стратегии в год будет продаваться где-то 400-500 путевок, что гарантирует ежемесячную прибыль в размере 60-100 тысяч рублей.

Расходы на открытие бизнеса

Подведем итог и рассмотрим, сколько стоит открыть туристическое агентство с нуля. Статьи затрат следующие (в рублях за месяц):

  • Аренда помещения (25-30 кв.метров) — 40-50 000.
  • Услуги связи и интернет — 7-8000.
  • Канцелярия и вода — 3000.
  • Прочие административные расходы — 5000.
  • Заработная плата сотрудников — 110-120 000 (7 человек — директор, два менеджера, секретарь, бухгалтер, курьер и уборщица).
  • Расходы на рекламу — 30-50 000.
  • Ежеквартальные затраты на юридическое обслуживание, заправку картриджей и оплату онлайн-бронирования — 8-10 000.

Итоговая сумма — 220-250 тысяч рублей.

Открыть туристическое агентство — посильная задача для всех людей, которые мечтают о своем бизнесе, и имеют на руках небольшую сумму. Главное здесь ориентироваться на создание репутации и не экономить на выборе туроператора. Каждый довольный клиент — плюс в «копилку» новой турфирмы.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!