Идеи самого малозатратного и прибыльного бизнеса для начинающих предпринимателей

40738
20 сентября 2016 г.

Если вы решили оторваться от обыденной жизни, от ежедневных походов на работу, постоянного ожидания зарплаты и боязни попасть «на ковер» к начальству за опоздание или несвоевременно предоставленный отчет, тогда идея открыть собственный бизнес оптимально подойдет вам. Занимаясь своим делом, вы сможете самостоятельно вводить правила трудового распорядка, контролировать выполнение тех или иных действий, устанавливать рабочие и выходные дни.

Приняв решение открыть собственный бизнес, вы получаете возможность не только занять одновременно две должности (работника и администратора), но и попробовать управлять своей жизнью самостоятельно. При этом немаловажное значение играет как направление деятельности, так и количество денежных средств, которые потребуется вложить для открытия и последующего развития бизнеса. Особый интерес у соискателей вызывают идеи малозатратного, но в то же время прибыльного бизнеса.

В данном материале представлена информация о наиболее востребованных бизнес-идеях, реализация которых не требует значительных вложений, в частности:

  • идеи развития бизнеса в небольших населенных пунктах;
  • малозатратные и прибыльные варианты для представительниц слабого пола;
  • бизнес-идеи для начинающих;
  • интересные предложения заработка в домашних условиях и в сфере услуг.

Как определиться с видом деятельности?

Прежде чем перейти к реализации задуманного, необходимо решить, чем вы хотели бы заняться в будущем, и какой вид деятельности является для вас наиболее подходящим. Для этого нужно объективно оценить свои умения, определить склонности и финансовый потенциал.

Как правило, выбор направления зависит от следующих факторов:

  1. Характер умений и навыков, имеющихся у начинающего бизнесмена, наличие определенного багажа знаний или образования в конкретной сфере. Благодаря наличию специальных знаний в определенной сфере, продвижение бизнеса будет происходить значительно быстрее и успешнее. К примеру, технические знания способствуют развитию бизнеса в сфере предоставления услуг по ремонту и обслуживанию оборудования и компьютерной техники;
  2. Интересы, способности и таланты предпринимателя. Если вам интересно то, чем вы собираетесь заниматься, это благоприятно отразиться на развитии собственного дела, а также оптимально приблизит момент возвращения вложенных средств и получения прибыли. К примеру, если человек является прирожденным оратором, ему легко и просто общаться с людьми, как знакомыми, так и малознакомыми, оптимальный вариант деятельности для него - это организация праздников, ведение корпоративных мероприятий, свадеб. Наличие умения играть на каком-либо музыкальном инструменте при этом будет играть преимущественную роль;
  3. Материальная база. Для открытия бизнеса не всегда требуются именно финансовые средства. В понятие материальной базы входит наличие жилплощади, которую можно сдавать в аренду и получать определенный доход в виде арендной платы, компьютера, являющегося основным инструментом при написании курсовых и контрольных работ для студентов, а также других материальных ресурсов, позволяющих заработать деньги (грузовой автомобиль, различное оборудование и т.д.).

Идеи малозатратного и оригинального бизнеса

Перед принятием окончательного решения относительно бизнес-идеи, необходимо рассмотреть перечень уже существующих вариантов, испробованных на практике. Это позволит не только выбрать наиболее подходящий вариант, но и предотвратить возможность возникновения различных рисков.

Итак, в перечень наиболее малозатратных и прибыльных идей бизнеса для начинающих входят следующие способы заработка.

Идея для бизнеса при наличии недвижимости

Идеи малозатратного и оригинального бизнесаСамым простым способом заработка, не требующим специальных знаний или умений, является предоставление квартиры или дома, пребывающего в вашей собственности, в качестве временного жилья. Если у вас есть свободная недвижимость, вы можете сдавать ее в аренду как на длительный срок, так и посуточно. В первом случае необходимо заключить договор аренды с арендатором жилья и во избежание проблем с налоговой инспекцией своевременно уплачивать налог, во втором придется оформить предпринимательство и обеспечивать съемщиков минимальным пакетом услуг (постельное белье, мебель, бытовая техника, посуда, наличие ремонта и ежедневная уборка).

Следует отметить, что размер заработка будет зависеть от таких факторов:

  • Место расположения жилья. На аренде недвижимости, которая находится в центре населенного пункта, можно заработать значительно больше, чем на той, которая расположена на окраине;
  • Наличие ремонта, мебели и общее состояние жилья (туалет, ванная, кухня).

Бизнес-идея при наличии земельного участка

Бизнес-идея при наличии земельного участкаЕсли у вас есть земельный участок, вам ничего не мешает заняться сельским хозяйством. Однако, в отличие от предыдущего способа заработка, этот помимо материальной базы в виде земли, предусматривает наличие средств для закупки семян или рассады. Выращивая сельскохозяйственные культуры, такие как овощи, фрукты, можно не только сэкономить на покупке этих продуктов, но и заработать на их реализации. Наряду с огурцами, помидорами, яблоками и сливами, вы можете заняться разведением и продажей цветов, к примеру, тюльпанов или роз. Следует отметить, что прежде чем выбрать вид выращиваемой продукции следует более детально изучить культуру и особенности ухода за ней.

Можно использовать следующие варианты:

  • Выращивание зелени (укроп, кинза, зеленый лук, базилик, петрушка, лавровый лист). Данные виды культур не требуют особого ухода и расходы на приобретение семян незначительные. Реализация зелени осуществляется в килограммах, доход превышает затраты в разы, при этом все, что нужно делать – это поливать, пропалывать и удобрять растения. В период вегетации можно собрать несколько урожаев;
  • Выращивание и продажа рассады и саженцев (помидоры, перец, баклажаны, капуста, клубника, плодовые деревья и прочие культуры).
  • Выращивание ягод. Начиная с ранней весны и на протяжении всего лета, ягоды пользуются спросом, поэтому их реализация приносит солидный доход. Вы можете сосредоточиться на выращивании таких ягод, как малина, ежевика, смородина, клубника;
  • Выращивание огурцов в теплицах. При этом рассаду для парника вы можете как отдельно приобрести, так и вырастить самостоятельно. Второй вариант более хлопотный, но менее затратный, поскольку семена стоят значительно дешевле, чем готовая рассада. К тому же, для ее выращивания потребуется установить дополнительный парник, так называемый рассадник, в котором нужно поддерживать температуру, необходимую для жизнедеятельности растений.

Выращенные на земельном участке культуры (овощи, фрукты, ягоды) можно реализовывать самостоятельно либо сдавать оптом продавцам, которые занимаются перекупкой товара.

Следует отметить, что если вы решили продавать товар без помощи перекупщиков, вы потеряете некоторое время на непосредственной его реализации, но заработаете больше. В обратном случае доход будет меньше, но вы сможете сэкономить время и потратить его на уход за растениями или на отдых. В любом случае, на начальных этапах лучше выполнять все операции, в частности выращивание сельскохозяйственных культур, уход за ними и продажу, самостоятельно. Если бизнес будет развиваться успешно, в последующем вы сможете позволить себе использовать наемный труд и сдавать продукцию оптом.

В целом, чтобы начать бизнес по выращиванию сельскохозяйственных культур понадобится сумма от 3 до 5 тысяч рублей.

Бизнес-идеи производственного характера

Малозатратный бизнес: производствоК данной категории малозатратных идей, направленных на получение прибыли, относят разнообразные предложения по производству продукции, причем приобретение специального оборудования для ее изготовления не является обязательным. К примеру, это может быть как приготовление кулинарных изделий, таких как торты, пицца, суши, так и изготовление сувениров (мыло необычной формы) или украшений из дерева или других материалов, а также женских аксессуаров (заколки, брошки, сумочки и т.д.).

Для тех, кто любит и умеет шить, оптимально подойдет такой вид деятельности, как пошив и ремонт одежды. Сегодня многие люди, особенно представительницы слабого пола, нередко прибегают к услугам швеи, когда нужно перешить брюки или платье, поскольку обновление гардероба подобным способом обходится значительно дешевле, чем приобретение новой одежды.

Варианты самых прибыльных и в то же время малозатратных бизнесов в производственной сфере:

  • Ремонт и пошив одежды;
  • Плетение корзинок и других аксессуаров из лозы под заказ;
  • Ковка по металлу;
  • Изготовление изделий из мулине или из бисера;
  • Резьба по дереву.

Некоторые трудности могут возникнуть в начале пути, поскольку, как правило, начинающие предприниматели не могут похвастаться обширной клиентской базой. Здесь вам поможет интернет, с помощью которого вы сможете не только искать новые и интересные модели продукции, но и рекламировать себя и свой товар.

Бизнес в интернете

Бизнес в интернетеДостаточно интересным вариантом малозатратного и прибыльного бизнеса является создание интернет-магазина. Это не требует значительных финансовых затрат и наличия специальных знаний и умений. Приобретаемые товары можно заказывать у поставщиков и сразу же перепродавать покупателям, при этом определенный процент от стоимости реализуемой продукции, то ли это одежда, то ли косметика, оставлять себе.

Такой вариант бизнеса наиболее подходящий для девушек и женщин, хотя нередко и мужчины предпочитают работать в данном направлении. К примеру, занимаясь интернет-продажей автозапчастей или оборудования.

Для реализации товара желательно создать свой собственный сайт, путешествуя по которому клиент сможет выбрать необходимый товар, ознакомиться с его характеристиками и параметрами, а также прочитать отзывы о продукции и о работе вашего интернет-магазина, оставленные другими пользователями ранее. Однако создание собственного портала не обязательно, достаточно наличия тематической группы в одной или даже нескольких социальных сетях, что также эффективно.

Что касается создания собственного сайта, то сделать это, при условии наличия специальных знаний, вы сможете самостоятельно. Если же таковых не имеется, всегда можно воспользоваться услугами специалистов за определенную плату.

Правила, которых следует придерживаться при ведении бизнеса по интернету:

  1. Предлагаемая продукция должна пользоваться спросом, быть полезной и нужной;
  2. Постоянно обновлять каталог товаров, предоставлять клиенту максимум информации о нем (параметры, срок эксплуатации, расходный материал и т.д.);
  3. Отвечать на комментарии пользователей, не оставлять без внимания их вопросы, даже если они повторяются.

Только при условии следования вышеперечисленным правилам бизнес в сети сможет приносить ожидаемый доход. Огромным преимуществом данного направления в деятельности является тот факт, что заниматься онлайн-продажами можно в домашних условиях. Главное, наличие доступа к интернету, при этом место нахождения продавца не имеет значения. Он может быть как жителем мегаполиса, так и небольшого городка или даже деревни.

Научная индустрия

прибыльные бизнес идеи: научная деятельностьК категории малозатратных и прибыльных бизнес-идей можно отнести научную индустрию. Основными условиями успеха является наличие определенных знаний и умение эффективно их использовать. К примеру, имея за плечами высшее гуманитарное образование, можно заняться написанием курсовых и индивидуальных заданий по филологии, юриспруденции, литературе и прочих дисциплинах. Немного сложнее обстоит дело с подготовкой  работ по точным наукам, однако при наличии глубоких знаний в нужной отрасли на этом можно неплохо заработать.

В качестве рекламы можно создать группу в социальной сети или свой тематический сайт, содержащий примеры работ, отзывы клиентов и контактную информацию. Однако не стоит забывать и об обязательствах перед государством, которые заключаются в своевременной уплате налога. Так сказать, получил доход - уплаты налог. В противном случае вы можете не только лишиться возможности зарабатывать своими мозгами, но и быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа.

Идея для бизнеса в сфере услуг

Идея для бизнеса в сфере услугСегодня достаточно популярным направлением в сфере услуг является клининг. В переводе с английского «to clean» означает мыть, чистить, поэтому суть клининговых услуг заключается в уборке объекта. К использованию подобных услуг прибегают как частные лица, так и организации, компании.

Условия для успешного развития клининговой деятельности:

  • Проведение рекламной кампании. Сделать это можно при помощи того же интернета, а также через знакомых и друзей. Впоследствии, если предоставляемые вами услуги будут качественными, количество клиентов возрастет, а также появятся постоянные заказчики;
  • Наличие специального оборудования и эффективных моющих средств.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что данное направление деятельности является не таким уж и малозатратным, поскольку клининговое оборудование и моющие средства должны соответствовать стандартам качества.

Маркетинговые исследования

Маркетинговые исследованияХороший маркетолог, обладающий глубокими экономическими, финансовыми и маркетинговыми знаниями, подкрепленными опытом, - редкость, поэтому услуги специалистов из данной сферы пользуются спросом среди предпринимателей, а также неплохо оплачиваются. К тому же, для предоставления маркетинговых услуг, заключающихся в исследовании продаж, не требуется «хранить верность» одной и той же компании, вы можете заключать договоры с несколькими юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Преимуществом данной бизнес-идеи является отсутствие необходимости вложения средств, если, конечно, не считать те деньги, которые вы потратили на получение специального образования.

Если предоставляемые вами консультации в сфере продаж, в частности увеличения их уровня, будут актуальными и результативными, маркетинговый бизнес станет неплохим источником заработка для вас и, возможно, впоследствии вами заинтересуются более крупные компании.

Вендинг

Вендинг​В основе вендингового бизнеса лежит идея продажи товаров широкого использования через специальные автоматы. Преимуществом направления является тот факт, что для реализации продукции не нужно нанимать продавца, поскольку все операции выполняет машина. Несмотря на то, что понятие вендинга малознакомо, первые торговые автоматы начали использоваться еще в 17 веке британцами. Сегодня лидером по внедрению вендинга является Япония, около 60 % торговых операций производится посредством использования вендинговых автоматов.

Наиболее популярные направления вендинга:

  • Продажа кофейных и чайных напитков;
  • Реализация чипсов, жевательных резинок, шоколадных батончиков и другой снековой продукции;
  • Продажа жетонов для метро;
  • Реализация бахил;
  • Продажа игрушек, средств личной гигиены, презервативов.

Как реализовать идею вендингового бизнеса:

  1. Пройти процедуру регистрации в качестве предпринимателя или открыть юридическое лицо. Перед принятием окончательного решения желательно проконсультироваться со специалистом в сфере налогового законодательства, чтобы выбрать наиболее подходящую систему налогообложения;
  2. Произвести непосредственную закупку торговых автоматов. При этом, чем больше машин будет приобретено, тем больше ожидаемый доход. То есть от 2-3 автоматов большой выгоды ждать не следует, их должно быть не менее пяти. Стоимость самого простого автомата, который просто выдает товар после нажатия на рычаг,  составляет от ста до тысячи долларов. Цена более сложной машины, внутри которой установлен компьютер, позволяющий выполнять приготовительные операции, значительно выше (от трех до десяти тысяч долларов). Чтобы снизить расходы, для начала можно закупить автоматы б/у или арендовать аппараты;
  3. Выбор торгового направления;
  4. Выбор места установки торговых аппаратов. Желательно размещать автоматы в местах наибольшего скопления людей. Идеально подойдут магазины, ТЦ, вокзалы, медучреждения, курортные зоны, парки и т.д.

Вернуть вложенные средства и начать получать прибыль вы сможете не ранее чем через год-полтора. Данный срок зависит от вида и количества используемых автоматов, способа их приобретения (за собственные средства, в кредит, по договору аренды), места расположения и прочих факторов.

Правила, которых необходимо придерживаться при развитии вендингового бизнеса:

  • Следите за качеством работы аппаратов и за наличием товара в них;
  • Обеспечьте наличие свободного места возле торгового аппарата, чтобы покупатель имел возможность остановиться и съесть, к примеру, тот же батончик или выпить чай;
  • Прислушивайтесь к советам предшественников. К примеру, если на выбранном вами для установки машины месте раньше стоял другой автомат, который постоянно заедал или выдавал некачественную продукцию, лучше сменить расположение, поскольку покупатели будут обходить ваш аппарат стороной;
  • Старайтесь устанавливать аппараты вблизи точек, в которых покупатель может разменять деньги. Это очень важно, поскольку автомат не выдает сдачу и, если у человека не будет возможности осуществить размен, он попросту откажется от выполнения операции;
  • Не делайте слишком большой наценки, следите, чтобы стоимость вашего товара не превышала той, которая установлена в ближайших торговых точках на аналогичную продукцию;
  • Предоставляемая продукция, равно как и используемые ингредиенты должны соответствовать всем качественным показателям.

Помимо перечисленных в статье направлений малозатратного и прибыльного бизнеса, существует масса других вариантов. К примеру, получение прибыли на соляриях, осуществлении музыкального сопровождения праздников и других развлекательных мероприятий, бизнес на тирах, а также предоставлении услуг в игровой сфере.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!