Открываем свое производство композитной арматуры

6191
16 апреля 2017 г.

Производство композитной арматуры впервые в СССР было запущено в середине прошлого столетия после целого блока исследований и разработок советских ученых. Ограниченность запасов железа и невозможность повсеместного применения металлов для строительства подтолкнула ученых к поиску альтернативного материала для производства арматуры, который бы по своим свойствам не только не проигрывал металлу, но и превосходил его. Исследования прошли успешно, и на строительном рынке появилась композитная арматура. Однако наладить масштабное производство в те годы не удалось, хотя при строительстве ряда объектов строители заменили привычный металл на ноу-хау и по достоинству оценили его преимущества.

В период распада СССР наработки ученых в этой области ушли на дальний план, где и оставались до 2000 года. В начале 2000-х годов были возобновлены исследования и запущено производство. На сегодняшний день композитная арматура востребована на строительном рынке, хотя и находятся еще среди строителей «староверы», не доверяющие хрупкому на вид пруточку. Чтобы говорить о дальнейшем производстве и его финансовых показателях, которые наиболее интересны как для самого предпринимателя, так и для его инвесторов, расскажем о преимуществах композитной арматуры.

Композитная арматура: преимущества и применение

Производство композитной арматуры

Композитная арматура – это арматурный стержень, изготовленный из сверхпрочных пучков стекловолокна или базальтопластика, которые соединены между собой синтетическими смолами. Неметаллический стержень в сравнении с металлической арматурой имеет целый ряд преимуществ:

  • тройное усиление прочности на разрыв;
  • не поддается воздействию коррозии;
  • возможно применение в морской воде;
  • отличается повышенной упругостью;
  • не проводит электричество (диэлектрик);
  • отличается низкой теплопроводностью;
  • не реагирует на воздействие низких температур;
  • вес 1 стержня, равного по размерам металлическому, меньше в 6-9 раз.

В результате проведенных исследований и испытаний специалисты определили для композитной арматуры гарантированный срок службы – 100 лет. Уникальные свойства позволяют применять периодический профиль во всех областях, где ранее использовался только металл. К таким областям относится строительство, береговое укрепление, водоотведение, производство армированной сетки и пр.

Диаметр сечения стержня может составлять от 4 до 14 мм, самым популярным среди строителей является восьмимиллиметровая арматура. Длина, как и у стальных стержней, может быть мерной (6/11, 7/12 метров) и немерной. Арматуру с диаметром сечения более 10 мм принято транспортировать прутками, мелкую же сворачивают в бухты.

Производство композитной арматуры как бизнес успешно в том случае, если оно приносит стабильный доход и работает бесперебойно. Но прежде чем перейти к финансовой части проекта, важно выяснить все нюансы оформления деятельности в контролирующих органах и технические условия, которые требуется соблюдать при производстве.

Сертификация

Стандартной процедурой регистрации в налоговом органе при производстве композитной арматуры не обойтись. Строители предъявляют особые требования к изделиям, так как они обеспечивают надежность постройки и безопасность жильцов. Именно поэтому при реализации неметаллического арматурного профиля требуется предоставить покупателю сертификат качества.

Оформить сертификат качества возможно в любом городе, обратившись самостоятельно в Ростест или воспользовавшись многочисленными фирмами-посредниками. Специалисты службы проведут ряд испытаний для каждого выпускаемого диаметра, результаты которых они отразят в протоколах. Во время проверки специалисты руководствуются ГОСТ 31938-2012, сопоставляя нормативные и реальные результаты испытаний. Если результаты проверки соответствуют нормативным показателям или находятся в пределах нормы, оформляется сертификат соответствия качества композитной арматуры указанному ГОСТу. За всю процедуру предпринимателю придется заплатить примерно 90 000 рублей, но эти вложения позволят ему работать с крупными строительными организациями.

Законом допускается выпуск композитной арматуры по разработанным техническим условиям (ТУ 2296-001-76174300-2010). Однако многие потребители отказываются от применения т/у профиля, так как многие коммерческие компании просто продают сертификат соответствия и не проводят абсолютно никаких испытаний.

Выбирая один из вариантов сертификации, предприниматель должен четко понимать, что он несет ответственность за производство, и нарушение нормативных показателей может повлечь за собой неприятные последствия вплоть до разрушения здания и гибели людей. Чтобы повысить лояльность потребителей, лучше пойти длинным путем: пережить череду испытаний, получить официальный сертификат соответствия.

Но прежде чем дойти до сертифицирования, необходимо решить вопросы с производственным помещением, оборудованием, найти надежного поставщика сырья, наладить сбытовую цепочку и подобрать персонал. Обычно решение этих вопросов предприниматель отражает в бизнес-плане, где кроме того подсчитывает важные финансовые показатели. Бизнес на производстве композитной арматуры невозможно отразить в виде универсального бизнес-плана, однако самые крупные статьи затрат в основном одинаковы для всех регионов России. Они и формируют сумму первоначальных инвестиций в проект.

Инвестиции

Предприниматель не может заключать договор на покупку оборудования и сырья, арендовать помещение, пока он не получил статус ИП или ООО. Тем более, если он планирует привлекать в проект третьих лиц (инвесторов, спонсоров, кредитные организации): о регистрации производства нужно задуматься прежде всего.

На строительном рынке застройщики активнее сотрудничают с ООО на общем налоговом режиме. Регистрация ООО требует разработки уставных документов и внесения на счет компании суммы не менее 10 000 рублей (уставный капитал). Кроме того, для начала процедуры оформления требуется уплата госпошлины, размер которой составляет 4000 рублей. В общей сложности вместе с разработкой уставной документации компании затраты составят примерно 16 000 рублей.

Следующая и, пожалуй, самая крупная статья затрат – это оборудование для производства композитной арматуры. Автоматизированная производственная линия состоит из следующих компонентов:

  1. механизм для удерживания бобины с сырьем (шпульник);
  2. устройство для обсушивания ровинга (стекловолокна);
  3. ванна для пропитки ровинга смолами;
  4. устройство для нанесения рифления на профиль;
  5. печь для полимеризации;
  6. охлаждающая ванна (воздушная и водяная);
  7. вытягивающий механизм;
  8. гильотина;
  9. бухтонамотчик.

Для обслуживания автоматизированной линии достаточно двух операторов. На российском рынке немало компаний, которые после покупки обеспечивают гарантийное обслуживание, бесплатную установку и обучение персонала. Существуют раздельные линии: одни выпускают арматуру только в бухтах, другие – только в прутках. Для предпринимателя выгоднее приобрести линию полного цикла, которая способна выпускать оба вида. Стоимость приобретения подобной линии в зависимости от производственных мощностей варьируется от 450 000 до 1 100 000 рублей. Самым востребованным на рынке является оборудование, производящее 17 метров арматуры в минуту, за покупку которого придется отдать 900 000 рублей.

Также для отгрузки готовой продукции необходимо установить промышленные весы. Стоимость приобретения весов составит 10 000 рублей.

Учитывая габариты производственного агрегата (1,5 *2,2 метра) и потребность в складе, можно сказать, что помещение должно иметь площадь не менее 70 кв. м. Освещение, коммуникации, хорошая вентиляция, подъездные пути – это обязательные требования к цеху. Для погрузочно-разгрузочных работ желательно наличие в цехе кран-балки, иначе предпринимателю придется потратиться на покупку погрузчика. Ежемесячные затраты на аренду, включая коммунальные платежи, составят 75 000 рублей.

При 8-часовом графике работы производительность оборудования составляет 8 160 метров за смену. При графике 5/2 производство имеет потенциальный объем выпуска, равный 179 520 метров (22 смены). Сумма первоначальной закупки сырья для композитной арматуры в расчете на месячный объем выпуска составляет 600 000 рублей.

О запуске производства необходимо информировать потенциальных потребителей продукции. Способов множество, на любой вкус и кошелек. Большинство сделок и договоров, как правило, заключается при личных встречах руководителей. Рекомендованные способы продвижения продукции – это разработка собственного сайта, реклама на телевидении и в СМИ. В общей сложности данные мероприятия обойдутся бизнесмену в 50 000 рублей.

Из этих затрат складывается общая сумма необходимых для старта инвестиций, она составляет 1 741 000 рублей.

Ценообразование и ожидаемая прибыль

Производство композитной арматуры

Цена реализации арматуры складывается из себестоимости изделия, НДС и установленной предпринимателем наценки. Размер наценки может варьироваться в зависимости от рыночной ситуации. Для привлечения заказчиков некоторые начинающие предприниматели демпингуют (искусственно занижают цены), рискуя навлечь на себя законное наказание. Оптимальным вариантом ценообразования является установление среднерыночной цены на арматуру, которая может быть снижена индивидуально для оптового клиента.

Себестоимость месячного объема выпуска композитной арматуры складывается из следующих затратных статей:

  • аренда + переменная арендная плата – 75 000 рублей;
  • стекловолокно и смолы – 600 000 рублей;
  • зарплата сотрудникам – 60 000 рублей;
  • амортизационные отчисления (расчетный срок 2 года) – 5000 рублей;
  • общепроизводственные расходы – 80 000 рублей.

Итого себестоимость производства 179 520 метров составляет 820 000 рублей или 967 600 рублей с НДС. Несложно вычислить себестоимость 1 метра арматуры, с учетом НДС она составит 5,4 рубля.

Рыночная стоимость 1 метра композитной арматуры варьируется от 6 до 10 рублей. Продавая изделия по 8 рублей, предприниматель получает прибыль 2,6 рубля с каждого проданного метра. За месяц прибыль производства составит 466 752 рубля.

Установив среднюю наценку, предприниматель будет знать, что он может предоставлять клиентам дополнительную скидку, снижая цену до 6 рублей. При таком раскладе организация все равно окупит все затраты и получит прибыль 107 712 рублей.

Срок возврата вложенных средств

Полученная прибыль еще не является чистой, с этой суммы организации предстоит заплатить налог на прибыль. В зависимости от выбранной налоговой базы сумма налога может меняться. Рассмотрим стандартный вариант расчета, где ставка составляет 20 % от прибыли компании. Тогда при цене 8 руб./м и прибыли, равной 466 752 рублям, сумма налогового платежа составит 93 350 рублей.

Получив окончательную сумму прибыли, равную 373 402 рубля, можно рассчитать срок возврата вложенных средств:

1 741 000/373 402 = 5 месяцев

За 5 месяцев при условии 100 %-й реализации всего произведенного объема организация окупит первоначальные вложения. Учитывая сезонный фактор, можно с уверенностью говорить о полной окупаемости в течение 1 года.

Имея собственное успешное производство композитной арматуры, в дальнейшем стоит задуматься о запуске производства кладочной сетки. Если спрос растет и действующая линия не справляется со всеми заказами, целесообразно приобрести вторую или пересмотреть режим работы организации. Вариантов оптимизации существует немало, главное – вовремя реагировать на изменения рынка и учитывать специфику деятельности.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!