Как сделать бизнес на производстве мебели из паллет?

7560
12 февраля 2017 г.

Производство мебели из паллет как бизнес – очень выгодное направление для предпринимательской деятельности.

Деревянные паллеты могут быть отличным материалом для выпуска качественной и стильной мебели. Данное их полезное свойство может быть положено в основу эффективной бизнес-модели. Рассмотрим то, как можно данную модель реализовать на практике.

Почему паллеты столь хороши для выпуска мебели?

Почему паллеты столь хороши для выпуска мебели?

Паллета (иногда ее называют «поддоном») — это деревянная подставка под тяжелые грузы, которая чаще всего используется в портах, грузовых терминалах, на стройках и крупных складах. Паллеты приспособлены для перемещения грузов, размещенных на них, с помощью транспортировочной техники или же ручных механизмов, в конструкции которых имеется вилообразное приспособление, проникающее в пространство между верхней частью паллеты (непосредственно на ней размещается груз) и поверхностью, на которой располагается «поддон».

Паллеты характеризуются одновременным наличием у них 2 полезных свойств — легкости и прочности. Кроме того, «поддоны» просты по структуре и относительно дешевы в изготовлении. Во многих случаях они считаются расходным материалом, и после одно-двукратной перевозки грузов выбрасываются.

При необходимости паллету несложно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется буквально несколько брусков и досок, немного гвоздей, пила и молоток (при необходимости — рубанок, чтобы сделать поверхность «поддона» гладкой).

Все отмеченные свойства паллет — легкость, прочность, дешевизна, делают их прекрасным материалом для изготовления многих полезных вещей, и мебели в том числе.

Используя «поддоны», можно производить:

  • шкафы, комоды;
  • скамейки;
  • столы;
  • каркасы для мягкой мебели.

Паллету (и ее составные части — брус, доски) можно рассматривать как элемент «конструктора», из которого могут собираться изделия в самом широком спектре. Вполне реально разрабатывать предметы-трансформеры, имеющие несколько назначений в зависимости от способа их сборки или расположения в пространстве.

Сколько можно заработать на мебели из паллет?

Сколько можно заработать на мебели из паллет?

Бизнес, основанный на производстве мебели из паллет, может иметь потенциально высокую рентабельность. Дело в том, что себестоимость изготовления паллеты может быть или же близкой к нулю — если, к примеру, договориться с какой-либо грузовой компанией об использовании списываемых паллет, пригодных к дальнейшей обработке (либо выгодной покупке не использованных) или же невысокой в силу дешевизны материалов и простоты изготовления «поддона».

Так, если изготавливать паллету своими силами, то потребуются следующие материалы:

  • доска 40 x 150 мм длиной 10 м (ее стоимость обычно не превышает 300 рублей);
  • доска 40 x 100 мм длиной 3 м (180 рублей);
  • брус 140 x 90 мм длиной 1 м (200 рублей);
  • гвозди — 500 г (50 рублей).

Как начать выпуск мебели из паллетИтого себестоимость 1 паллеты (если не рассматривать расходы на инструменты и доставку материалов от поставщика): порядка 730 рублей.

Для изготовления, к примеру, 1 большой двуспальной кровати потребуется 4 паллеты (2920 рублей). Кровать также нужно будет дополнить матрасом (2000 рублей), возможно, обивкой, различными элементами декорации, покрытием (3000 рублей).

Общая себестоимость кровати из паллет — порядка 7920 рублей.

В специализированных интернет-магазинах подобное изделие стоит около 12 000 — 14 000 рублей. Для сравнения, обычная двуспальная кровать хорошего качества стоит примерно столько же. Но она, вероятнее всего, будет проигрывать кровати, сделанной из паллет:

  • по мобильности (при необходимости, кровать из паллет можно очень быстро разобрать на 4-5 компонентов, перевезти на другое место и столь же быстро собрать даже неопытному человеку без особых инструментов, с обычной — все может быть гораздо сложнее);
  • по ремонтопригодности (если какая-либо из паллет, составляющих кровать, будет повреждена, то ее без труда можно будет быстро заменить на другую без особых расходов, а в случае с обычной кроватью деталь, равнозначную поврежденной, не всегда можно оперативно и недорого найти);
  • по уровню стиля (паллеты — это современный креативный тренд, который подчеркивает чувство вкуса у хозяина квартиры, обычная же кровать эконом-класса далеко не всегда воспринимается в подобном качестве).

Таким образом, владельцу бизнеса по производству мебели из паллет можно рассчитывать на операционную рентабельность порядка 50-70%. Данный показатель может существенно снизиться  - до 2-3 раз (и при этом, тем не менее, будет оставлять отличный показатель рентабельности) по причине:

  • оплаты транспортных расходов на доставку материалов от поставщика, в ряде случаев — связанных с доставкой мебели покупателям;
  • необходимости аренды производственного помещения;
  • найма сотрудников — если производство мебели из паллет вырастет, и предпринимателю будет сложно справляться с выпуском изделий своими силами.

Стоит отметить: как и на любом производстве, себестоимость одного изделия будет сокращаться соотносительно с количеством выпускаемых паллет. Поэтому, для предпринимателя важно осваивать рынок, увеличивать сбыт.

Продажа готовых изделий из паллет может осуществляться:

  1. Продажа готовых изделий из паллет может осуществляться:Через собственную торговую точку. Распространена торговля соответствующими видами мебели в онлайновом формате (причем, необязательно со своего сайта, можно задействовать страницу в соцсети). Но желательно, тем не менее, иметь возможность показывать клиентам продукцию — хотя бы в производственном цехе, а лучше — в небольшом торговом зале.
  2. Через дилерские соглашения с другими игроками рынка. Ими могут быть как другие бренды-производители или продавцы мебели из паллет (в том числе онлайновые), так и традиционные мебельные магазины в случае появления с их стороны интереса к закупкам креативной современной мебели.
  3. С привлечением агентов (в том числе представленных неспециализированными интернет-магазинами). При грамотном подходе к выстраиванию взаимоотношений с агентами соответствующий канал продаж может быть одним из самых эффективных.

Как начать выпуск мебели из паллет?

Для начала бизнеса в соответствующем формате нужно:

  1. Зарегистрироваться как хозяйствующий субъект (проще всего как ИП), оформить расчетный счет, онлайн-эквайринг (если предполагаются расчеты с покупателями через интернет).
  2. Обустроить помещение для производства паллет и сборки мебели, закупить необходимый инструмент. Стоит отметить, что данные работы будет проблематично производить в квартире, так как маловероятно, что соседям понравится шум пилы (даже обычной, не говоря об электрической) и молотка пусть и в светлое время суток. Поэтому, придется арендовать хотя бы небольшой гараж. Расположено место производства мебели должно быть так, чтобы туда без проблем смогли доставлять материалы поставщики, равно как и клиенты могли бы забирать оттуда готовую продукцию (либо транспортные компании, доставляющие мебель из паллет покупателям).
  3. Найти поставщиков досок и бруса, договориться с ними о скидках при увеличении объема заказываемых материалов.
  4. Изготовить несколько образцов готовой мебели, разместить информацию о них на сайте или странице фирмы в соцсети.
  5. Найти транспортные компании, готовые доставлять готовую продукцию клиентам.
  6. Запустить рекламную кампанию (как вариант — онлайновую, с использованием собственного сайта или же страницы в соцсети). Отличный способ раскрутки — задействовать друзей, знакомых, коллег по работе.
  7. Дождаться заказов.

Получив первую выручку за уже изготовленную мебель, можно реинвестировать ее в стимулирование рыночного спроса, после — соотносительно с его динамикой, нарастить объемы производства.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!