Открываем свое производство мягкой мебели

13661
20 апреля 2017 г.

Производство мягкой мебели – дело ответственное и непростое. Конкуренция в этой сфере достаточно высока, но и спрос на товар среди частных лиц и организаций очень велик. Собственное дело потребует внимательности, усердия и терпения. Не обойтись будет и без сбора разрешающих документов, относительно больших финансовых вложений. Зато, изготавливая действительно качественную мебель, предприниматель сможет обеспечить себя постоянной прибылью.

Актуальность идеи

Производство мягкой мебели

Бизнес на производстве мягкой мебели очень актуален сегодня. Готовая продукция занимает порядка 15% всего рынка мебели. Идея изготовления мягкой мебели особенно интересна для малого и среднего бизнеса. Популярность такого предпринимательства объясняется следующими причинами:

  1. Многие люди сейчас предпочитают заказывать мебель, а не покупать готовую. Крупные фабрики таким не занимаются, а вот для мелких предпринимателей ниша будет очень удачной и востребованной.
  2. Возможность применения ручного производства. Это в свою очередь позволяет существенно снизить стартовые затраты на открытие своего бизнеса.
  3. Гибкость. Мелкие предприниматели быстро реагируют на появление новых модных тенденций, учитывают пожелания своих покупателей. И если для производства новой модели мягкой мебели на крупной фабрике потребуется перестройка, которая займет несколько месяцев, то в небольшом ручном цехе на смену направления деятельности уйдет буквально пару дней.
  4. Эксклюзивность. За счет использования особых материалов и аксессуаров создаются индивидуальные модели, что особенно привлекает людей с высоким социальным статусом и финансовым положением.

Перечень производимых товаров

Производство мягкой мебели как бизнес начинается с определения ассортимента готовой продукции. Вообще, нормативно-техническая документация и все имеющиеся стандарты не используют понятия мягкой мебели. Многие ее разновидности могут быть и жесткими. Мягкая же мебель имеет несколько особых элементов:

  • пружины;
  • подушки;
  • наполнители.

Чаще всего в список мягкой мебели включаются диваны, кресла, тахты, банкетки, кушетки и стулья. Предприниматель может заниматься производством одного или сразу нескольких видов. Чем разнообразнее будет ассортимент, тем большее количество клиентов удастся привлечь бизнесмену.

Особенности рынка мягкой мебели

Производство мягкой мебели

Чаще всего мебель покупают люди обеспеченные. Они предпочитают делать ремонт с заменой диванов, кресел раз в несколько лет. Однако премиум-сегмент занимает не больше 13% всей производимой в России мебели. А на товары среднего ценового диапазона приходится порядка 60%. Такой разброс объясняется тем, что при покупке дорогих изделий мебели клиенты часто предпочитают иностранные марки, а не отечественные. Вообще же тенденции мебельного рынка следующие:

  • Все менее актуальным становится поточное производство мягкой мебели. Люди предпочитают делать вещи по индивидуальному заказу. Это позволяет получить интересный товар, не имеющий аналогов. Именно креативность дизайна во многом и привлекает покупателей. Многие даже готовы пожертвовать практичностью мебели ради ее потрясающего внешнего вида. Например, многие решаются на покупку белого или шелкового дивана, зная о необходимости бережно ухаживать за ним.
  • Если предприниматель хочет добиться успеха в сфере производства мебели, то ему нужно быть готовым к тому, что потребуются серьезные оборотные средства, несмотря на невысокую цену необходимого оборудования. Такие траты нужны для постоянных закупок сырья, материалов. Важно всегда иметь в наличии большой выбор тканей, обивки, наполнителя. Иначе процесс изготовления мебели может сильно затянуться, что плохо скажется на спросе. А в периоды затишья и вовсе могут понадобиться еще большие оборотные средства.
  • Не стоит надеяться только на продажу готовой продукции через магазины. Статистика показывает, что таким образом удается сбыть только порядка 20–25% товара.
  • Ориентироваться нужно на регион, в котором открыт производственный цех. Транспортировка мебели потребует серьезных затрат денег и времени, а значит, снизится и размер полученной прибыли. Лучше снизить цену на товар, но продавать его в своем регионе, активно продвигая собственный бренд.
  • Отечественные покупатели предпочитают мягкую мебель с разборными механизмами. Особенно это касается диванов. Наибольшей популярностью пользуются модели-трансформеры «дельфин» и «еврокнижка».

Учитывая все эти особенности, предприниматель сможет выстроить надежную и прибыльную мини-фабрику по производству мягкой мебели.

Регистрация бизнеса

Предприниматель, твердо решивший заняться производством мебели, должен пройти официальную регистрацию. Можно открыть ИП. При больших объемах продаж имеет смысл выбрать ООО. При регистрации бизнесмен должен указать следующие коды ОКВЭД:

  • 36.14 – для возможности производить мебель;
  • 51.47.11 – для оптовых продаж;
  • 52.44.1 – для розничных продаж.

Производство мебели не требует лицензирования. Однако для получения сертификата качества готовая продукция должна соответствовать имеющимся ГОСТам. Вряд ли клиенты захотят покупать мебель без подтверждения ее качества, особенно если речь идет о продажах другим юридическим лицам.

Технология производства

Производство мягкой мебели

Прежде чем организовать дело, предпринимателем должна быть подробно изучена и налажена технология производства мягкой мебели. От этого будет зависеть качество готовых изделий и их соответствие нормам и требованиям. Производство разной мебели имеет свои особенности. Сложнее всего изготавливать диваны. Пошаговый план их производства мы и рассмотрим. Все будет зависеть от типа дивана. Вот основные комплектующие для производства мягкой мебели (дивана):

  • Каркас. Является главным элементом. Отвечает за прочность дивана на протяжении всего периода эксплуатации. На каркасе крепятся остальные части единицы мебели.
  • Пружинные механизмы. Сюда же относятся мягкие наполнители, регулирующие уровень мягкости.
  • Трансформационный механизм.
  • Чехол с обивкой.

Сам же процесс производства выглядит следующим образом:

  1. Сначала изготавливаются деревянные заготовки. Для этого берут фанеру и доски и распиливают их на детали нужного размера.
  2. Сборка каркаса. К нему же крепятся механизмы для трансформации.
  3. Собранные каркасы обклеивают поролоном, а затем с помощью строительного степлера обрамляют обивочным материалом. Чтобы готовое изделие не стучало и не скрипело, на дерево наклеивают особый материал – дарнит.
  4. Далее вставляют пружинные блоки. Они равномерно распределяются по всей поверхности места, предназначенного для сидения.
  5. Поверхность обклеивается поролоном по периметру – это позволит пружинным механизмам не соприкасаться с твердым каркасом.
  6. Затем пружины обклеиваются тканым материалом с высокой плотностью. Он увеличивает срок службы обивки мебели.
  7. Сверху используют прокладочный материал. Для бюджетной мебели им является поролон или спангон. А вот более дорогостоящие изделия обкладываются кокосовой койрой, что увеличивает срок службы до 7–8 лет.
  8. После этого вновь используется поролон, только уже толщиной 4 сантиметра. Его выкладывают на синтепон, который необходим для создания дышащей поверхности для поролона.
  9.  Далее раскраивается обивочная ткань нужного размера и присоединяется к каркасу изделия.

После окончания всех этапов изделие обязательно проверяется, а только потом упаковывается в полиэтиленовый чехол и картон. В таком виде оно хранится на складе до момента реализации. Если предприятие небольшое, то из производственного цеха мебель часто упакованной отправляется сразу к покупателю.

Поиск подходящего помещения

Производство мебели потребует аренды или покупки помещения. Для работы могут потребоваться:

  1. производственный цех – площадь может варьироваться от 30 до 250 м2;
  2. склад – от 50 до 200 м2 в зависимости от масштабов производства и уровня логистики на предприятии;
  3. офис – порядка 20 м2, где будут приниматься клиенты, там же можно разместить образцы своей продукции.

Мелкое производство может обойтись и без собственного офиса. Логичнее размещать производственный цех и склад вместе в промышленной зоне, а офис в центре города. Так получится достигнуть максимальной эффективности, сэкономив на аренде.

Особые требования предъявляются к складу и производственному цеху. Они должны соответствовать следующим параметрам:

  • обеспечение всех требований пожарной безопасности;
  • достаточное пространство для размещения оборудования или готовой продукции;
  • постоянное поддержание температуры на уровне 10–150С;
  • возможность регулирования влажности (в помещении должно быть достаточно сухо);
  • обязательное оснащение рабочих мест.

Впоследствии предприниматель может задуматься об аренде помещения под свой магазин. Этот вариант стоит рассматривать тем бизнесменам, чья фабрика стала известной и узнаваемой в городе или регионе.

Закупка необходимого оборудования

Обязательным этапом в открытии собственного производства является закупка оборудования. Крупный цех потребует не только профессиональных станков, но и серьезного программного обеспечения. Конечный перечень оборудования зависит от специфики работы. Для изготовления мягкой мебели нужен следующий инструментарий:

  • электролобзик;
  • токарный станок;
  • фрезерный станок;
  • форматно-раскроечный станок;
  • шлифмашинка;
  • шуруповерт;
  • циркулярная пила;
  • мебельный степлер;
  • торцовка;
  • специальные столы;
  • швейная машинка.

Важно при выборе учитывать различные особенности инструментов. Например, будет важно соотношение цены и качества, гарантийный срок обслуживания, удобность, длительность и сложность ремонта, замены детали. На первых порах можно закупить оборудования на сумму от 50 000 рублей. С ростом дохода следует прибыль вкладывать в собственное развитие. Пусть деньги идут на закупку более профессионального и автоматизированного оборудования. При достаточно высоком спросе можно задуматься и об увеличении количества рабочих мест.

После монтажа всего оборудования необходимо будет получить разрешение на работу у всех контролирующих служб.

Дополнительно придется выделить средства для покупки программного обеспечения. Оно будет необходимо для моделирования, визуализации и дальнейшего проектирования изготавливаемой мебели. Такая программа способна не только показать, как внешне будет выглядеть диван или другое изделие, но и укажет точное количество необходимых материалов, выдаст схемы для раскроя деталей. Это прибавит к расходам еще порядка 50 000 рублей.

Не обойтись будет и без покупки автотранспорта для доставки мебели клиентам. Лучше купить его сразу или оформить в кредит/лизинг. Средняя стоимость грузового автомобиля – 800 000 рублей.

Поиск надежных поставщиков сырья

Производство мягкой мебели

Количество поставщиков сырья в мебельной сфере достаточно велико, поэтому и цены на их продукцию примерно одинаковые. При поиске наиболее подходящего партнера нужно опираться не только на стоимостные характеристики. Важно дополнительно оценивать следующие особенности:

  • Ассортимент. Нужно попытаться найти такого поставщика, который бы смог обеспечить предприятие всем необходимым. Это избавит от необходимости тратить много времени на переговоры.
  • Разнообразие цен. Необходимо, чтобы у одного поставщика были комплектующие разных ценовых категорий – от очень низких до высоких. Это позволит закупать все необходимое для производства мебели разных ценовых категорий в одном месте.
  • Сроки поставок. Чем быстрее поставщик сможет привести заказ, тем более выгодным и плодотворным окажется сотрудничество с ним. С таким партнером всегда можно договориться о быстрой поставке недостающего сырья в рекордно короткие сроки.
  • Наличие программ лояльности. Если поставщик предлагает своим постоянным клиентам скидки, дополнительные бонусы, значит и он заинтересован в долгосрочном сотрудничестве.
  • Деловая репутация. Узнать о поставщике можно у других клиентов, работников компании.
  • Расположение. Хорошо, если поставщик базируется вблизи производственных цехов предприятия. Тогда транспортировка будет быстрой, а значит, и менее затратной. Важно, чтобы у складов поставщика была оборудована специальная площадка для погрузки.
  • Качество погрузки. Чем бережнее обращается с товаром поставщик, тем меньше проблем возникнет с сырьем.

Все вместе это обеспечит плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество на долгое время.

Персонал

Производство мягкой мебели потребует найма персонала. Небольшая фабрика обойдется и несколькими людьми, а вот представителям среднего бизнеса может понадобиться порядка 10 людей. В число сотрудников будут включены:

  • менеджер по продажам;
  • технолог;
  • рабочие производственного цеха;
  • сборщики;
  • водитель;
  • уборщица.

Важно, чтобы все они были оформлены на работу официально и были под роспись ознакомлены с требованиями техники безопасности.

Каналы сбыта

Маленькому производству вкладывать много денег в рекламу нет смысла. А вот большое предприятие должно выделять средства на продвижение, чтобы привлекать как можно больше заинтересованных клиентов. Мелкое производство может ограничиться следующими видами рекламы:

  • раздача листовок и визиток;
  • размещение объявлений в местных печатных СМИ;
  • размещение товара в строительных и отделочных магазинах;
  • налаживание контактов с дизайнерскими и ремонтными компаниями;
  • создание собственного сайта, блога, группы в социальной сети.

Более крупным предпринимателям есть смысл задуматься о размещении рекламы на радио, телевидении. Они могут делать вывески по городу, размещать рекламу на крупных зданиях, открывать точки продаж в торговых центрах.

Финансовые результаты

Для открытия собственного производства мягкой мебели предпринимателю потребуется оборудование (от 100 000 рублей), транспорт (800 000 рублей), ремонт помещения (50 000 рулей), прочие траты – 50 000 рублей. Итого, стартовые вложения составят 1 000 000 рублей. В расчет ежемесячных расходов будут включены следующие статьи затрат:

  • аренда (40 000 рублей);
  • заработная плата (60 000 рублей);
  • сырье (25 000 рублей);
  • транспортные и коммунальные платежи (25 000 рублей).

Общая сумма затрат – 150 000 рублей. На продаже готовых изделий маленькое производство за месяц может выручить 250 000 рублей, если самостоятельно будет осуществлять транспортировку, сборку и установку мебели. Тогда можно заработать 100 000 рублей. С учетом налогов прибыль будет равна 85 000 рублей. Рентабельность такого производства равна 34%, а окупаемость составит 11,76 месяцев, то есть, не меньше 1 года.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!