Сколько можно заработать на производстве сэндвич-панелей?

5563
30 апреля 2017 г.

Производство сэндвич-панелей – это отличная возможность начать свой бизнес в сфере строительства. Тем более что этот материал по праву относится к числу наиболее высокотехнологичных. Многие используют его для строительства жилья или утепления жилых помещений. Актуально применение сэндвич-панелей и в офисах, складских помещениях, даже гаражах.

Преимущества сэндвич-панелей

Сколько можно заработать на производстве сэндвич-панелей

Бизнес на производстве сэндвич-панелей позволит предпринимателю получить в короткие сроки довольно большую прибыль. Актуальность идеи объясняется востребованностью материала. Он в свою очередь имеет ряд очень важных преимуществ:

  • простота использования;
  • высокая прочность;
  • низкая стоимость;
  • звуко- и теплоизоляция;
  • устойчивость к воздействию низких температур;
  • огнеупорность.

Привлекает эта идея российских предпринимателей и из-за возможности открыть свое дело со сравнительно небольшим стартовым капиталом. Даже маленький цех будет иметь высокие показатели рентабельности и ощутимую прибыль. Более того, такое предприятие не потребует серьезных вложений в дорогостоящее оборудование, можно будет и максимально упростить технологию производства.

Ассортимент готовой продукции

Чтобы выбрать подходящее оборудование для производства сэндвич-панелей, необходимо сначала определиться, какие разновидности этих строительных материалов производить. При этом нужно оценивать востребованность каждого вида, изучать особенности изготовления. Начинающим предпринимателям лучше выбрать 1 или 2 разновидности и заниматься их производством. Различают следующие виды сэндвич-панелей по назначению готовой продукции:

  1. кровельные;
  2. стеновые.

Производство стеновых сэндвич-панелей популярно еще и из-за востребованности материала не только у строительных, но и ремонтных бригад.

С внешней стороны такие панели могут быть обшиты оцинкованной сталью, ПВХ, ОСП или гипсокартоном. Как утеплитель можно использовать минеральную вату, стекловолокно, пенополистирол или пенополиуретан.

Чаще всего начинающие предприниматели останавливаются на производстве стеновых сэндвич-панелей с минватой в виде утеплителя и с оцинкованной сталью в виде внешнего листа. Этот вариант отличается высоким качеством и относительно недорогой себестоимостью.

Прежде чем остановиться на конкретной разновидности сэндвич-панелей, необходимо провести тщательное маркетинговое исследование – узнать о предпочтениях покупателей, конкурентах и ассортименте предлагаемой ими продукции. Причем эти показатели могут существенно отличаться даже в соседних регионах.

Технология производства сэндвич-панелей

Технология производства сэндвич-панелей

Производство сэндвич-панелей как бизнес привлекательно еще и потому, что технология изготовления очень проста и доступна любому предпринимателю. Даже новичок в строительной сфере сможет освоить ее и применять в домашних условиях. А если позаботиться еще и о наличии функционального оборудования, то и вовсе процесс окажется автоматизированным, не требующим использования ручного труда.

Определившись с ассортиментом, предприниматель будет четко знать, какое сырье ему потребуется для производства. От этого будут зависеть и некоторые особенности изготовления продукции. Например, если начинающий предприниматель решает использовать листовую сталь и минвату, то ему потребуются следующие комплектующие:

  • листы оцинкованной стали (толщина может варьироваться от 0,5 до 0,7 мм, а ширина обычно зависит от объема рулона – именно в таком виде предоставляется это сырье поставщиками);
  • минеральная вата (в листах или рулонах);
  • клей полиуретановый.

Сама же технология производства будет выглядеть следующим образом:

  1. Оцинкованную сталь (или другой основной материал) и минвату (или иной утеплитель) нарезают на листы нужного размера.
  2. На заготовках формируют скрытые замки.
  3. Сборка панели. На этом этапе сначала на внутреннюю часть оцинкованного листа наносят клей, на него усаживают утеплитель, вновь промазывают клеем и сверху накрывают другим листом плиты.
  4. Плиту спрессовывают и на выходе получают готовую сэндвич-панель.

Необходимое оборудование

Технология производства сэндвич-панелей

Даже мелкий цех не сможет работать без специализированного оборудования. Благо, поставщиков сегодня очень много – предприниматель сможет выбрать для себя наиболее выгодное предложение. Это могут быть обычные ручные станки или очень технологичные линии. Последние обойдутся дороже, но и уровень производительности окажется куда выше. Самая обычная линия по производству сэндвич-панелей должна включать в себя следующее оборудование:

  • резочный станок (необходим для нарезания листов) – примерно 100 000 рублей;
  • фрезерный станок (для проделывания пазов) – около 60 000 рублей;
  • пылесос (специализированнй, крепящийся к фрезерному станку) – не меньше 40 000 рублей;
  • специальный автомат для нанесения на листы и утеплители клея – от 5 000 рублей;
  • пресс – порядка 80 000 рублей.

Получается, что оборудование обойдется не меньше, чем в 285 000 рублей. На самом же деле затраты могут оказаться больше. Например, если предприниматель откажется от ручного нанесения клея в пользу специального автоматизированного станка, то за него ему придется выложить еще 250 000 рублей. Зато такая единица оборудования увеличит объем производства и скорость изготовления готовой продукции.

Можно попробовать сократить затраты, найдя не новое, а подержанное оборудование. Но в этом случае необходимо тщательно проверять все документы и состояние станков. Увеличится при этом и вероятность поломки оборудования.

Если начальные инвестиции позволяют, то есть смысл закупить на предприятие кран-балку и погрузчик. Они позволяет быстрее перевозить листы внутри цеха.

Закупать оборудование нужно из того расчета, что средний цех за день должен производить порядка 120 м2 сэндвич-панелей. Увеличение объемов будет уместно только в случае наличия обширной клиентской базы.

Особенности подбора помещения

Производство сэндвич-панелей

Для работы потребуется производственный цех. Помещения с площадью от 60 до 80 м2 будет вполне достаточно. Дополнительно нужно будет оборудовать складские помещения. Совсем небольшой цех можно открыть и в собственном гараже.

Обязательно нужно позаботиться, чтобы в производственных помещениях была хорошая система вентиляции. Эта необходимость связана с оседанием мелкой пыли на листах и в воздухе во время фрезерования пазов.

Нужно будет следовать требованиям пожарной безопасности. Иначе при поверке могут возникнуть трудности.

Финансовые результаты

Бизнес на производстве сэндвич-панелей окажется прибыльным только в случае наличия хорошей клиентской базы. Для открытия цеха потребуются затраты в размере не меньше 500 000 рублей. Но для полноценного цеха нужно вдвое больше.

Работать лучше с оптовиками, пусть они и закупают изделия по менее высокой цене. С продажи 1 м2 изделия можно выручить 1 300 рублей. Около 800 рублей – себестоимость (включая арендную и заработную плату, закупку сырья, налоги и другие расходы). Получается, что прибыль с 1 м2 составит 500 рублей. При производительности в 120 м2 за сутки за месяц удастся заработать порядка 180 000 рублей чистой прибыли. Это значит, что окупиться вложения смогут уже буквально через 6 месяцев после старта.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!