Сколько можно заработать на разведении червей?

11438
20 мая 2017 г.

Разведение червей как бизнес – довольно необычная, но интересная идея для предпринимателей. Кому-то она и вовсе может показаться неактуальной и бесперспективной. Но на самом деле на этом можно заработать неплохо, не вкладывая в дело практически ничего, кроме своей смекалки и труда. Такая идея способна приносить своему владельцу стабильный доход вне зависимости от экономической ситуации в стране.

Решая, с чего начать и как преуспеть в этом бизнесе, предприниматель сначала должен понять, для чего же нужны черви. При ближайшем рассмотрении выяснится, что они используются в различных сферах. Это не только рыбалка и сельское хозяйство, но и медицина.

Особенно актуальной эта идея будет для жителей деревень и загородных домов. Сельская местность позволит начать разведение червей в домашних условиях почти без вложений – все необходимое будет вокруг.

Почему стоит начать разводить червей?

Сколько можно заработать на разведении червей

Любой предприниматель, открывая собственный бизнес, хочет еще до старта понять, выгодно или нет выбранное дело, сколько дохода оно сможет принести. Чтобы убедиться в актуальности и востребованности идеи разведения червей, стоит более подробно узнать о преимуществах такого бизнеса. К их числу можно отнести:

  • Минимум вложений. Для выращивания червей не нужно дорогостоящее оборудование, а закупка молодняка обойдется в 4 000 – 6 000 рублей.
  • Неприхотливость. Черви не требуют особого ухода, зато они быстро увеличивают популяцию.
  • Высокий спрос. Например, дождевых червей закупают для производства удобрений (компоста), владельцы рыб и зоомагазинов.
  • Минимум документов. Для открытия бизнеса не потребуется получать лицензии, разрешения, сертификаты качества. Достаточно будет зарегистрироваться как ИП и начать свою деятельность.
  • Низкая конкуренция. Немногие российские предприниматели сегодня занимаются разведением червей. Эта ниша до сих пор остается свободной. Поэтому получить прибыль в ней можно быстро и просто.

Все это свидетельствует о высоких перспективах рассматриваемого бизнеса. При правильном подходе предприниматель сможет обеспечить высокую рентабельность и быструю окупаемость своему делу.

Поиск места для разведения

Поиск места для разведения

Место для разведения червей – пожалуй, наиболее важный вопрос на начальном этапе. Обычно, предприниматели используют собственные огороды и дачные участки для этого. На землю устанавливаются ящики с высотой от 30 до 40 см. Обычно их делают из пластмассы или дерева.

Нередко предприниматели отказываются от идеи выращивания червей в неволе. В этом случае территория обязательно ограждается специальной защитной сеткой. Можно пойти и другим путем – забетонировать часть земли, образовав своеобразную площадку.

Если предприниматель хочет заниматься разведением червей круглый год, то из огорода ему лучше переместить живность в закрытые помещения. Например, для них можно оборудовать специальный сарай, использовать погреба.

Белые черви отлично размножаются не только в ящиках, но и в более мелких емкостях – банках, аквариумах, иных сосудах. Но они требуют ежедневной смены воды (2 – 3 см от поверхности дна). Использовать можно не любую жидкость. Это должна быть дождевая, аквариумная или отстоянная вода.

Особенности содержания

Сколько можно заработать на разведении червей

Черви неприхотливы, но это не значит, что следить за ними не надо. Обязательно нужно поддерживать следующие условия:

  • температура – от +15 до +250С;
  • влажность – около 80%;
  • кислотность – 7 рН;
  • ограниченное поступление света (для этого ящики закрывают крышками или сеном, что предотвращает пересыхание червей).

Потребуется и специализированный корм для червей. Они предпочитают питаться:

  • навозом (коз, свиней, коров, кроликов);
  • различными пищевыми отходами (преимущественно овощными и фруктовыми);
  • бумагой (предварительно ее нужно измельчить и замочить в воде);
  • заваркой (от чая, кофе).

Но при покупке навоза нужно помнить, что он не должен лежать больше 2 лет. В противном случае он будет лишен почти всех питательных веществ. Кроличий и козий навоз можно давать червям сразу после его появления, а вот свиной и коровий должен отлежаться хотя бы 6 месяцев. Иначе популяция может просто погибнуть.

При использовании пищевых отходов нужно исключить попадание в них мяса, яиц и других животных составляющих.

Черви не требуют ежедневной кормежки. Достаточно давать им корм раз в 1,5 – 2 недели. Но чем выше будет температура содержания, тем больше потребуется пищи, так как будет увеличиваться и активность червей.

Важно, чтобы земля была рыхлой. Компост нужно постоянно поливать и разрыхлять, но, не перемешивая слои. Придется постоянно следить и за активностью особей, это позволит убедиться в их здоровье.

Возможные проблемы

Казалось бы, что может быть проще, чем вырастить червей. Но и в этом бизнесе есть свои сложности. Чаще всего заводчикам приходится сталкиваться со следующими трудностями:

  • Получить червей из их среды обитания живыми непросто, этот процесс затягивается на неделю. При этом важно своевременно закончить кормление, распределить землю. Все это требует навыков и сноровки.
  • Сложности удаления червей из биомассы. Эта проблема актуальна для тех предпринимателей, которые используют червей для производства компоста. В таком случае землю просеивают через специальные ящики с дырками.
  • Для получения максимальной прибыли придется организовать полный цикл производства. При этом выращивание червей станет дополнительным способом получить доход, он не будет являться основным.

Каналы сбыта

Сколько можно заработать на разведении червей

Очень важно заранее определить возможные каналы сбыта готовой продукции. Речь может идти о червях или компосте, вермичае (червячный чай). Если денег у предпринимателя достаточно, то он может открыть свою торговую точку. Но лучше, если там будут продаваться и другие товары. Например, это может быть магазин снастей и приспособлений для рыбной ловли, зоомагазин, садоводческий магазин удобрений. Если же на открытие своей точки денег у предпринимателя нет, то он может использовать другие каналы сбыта:

  • дачники (всегда нуждаются в удобрениях для увеличения плодородности почвы);
  • рыболовы;
  • зоомагазины;
  • рыбоводческие хозяйства;
  • сельхозы, занимающиеся выращиванием овощей и фруктов (червячный чай позволяет увеличить урожайность в несколько раз).

Финансовые результаты

Наиболее прибыльным считается выращивание калифорнийских червей, так как особи этой разновидности быстрее всех своих сородичей производят ценную биомассу. Их же используют и рыболовы, зоомагазины. Для открытия бизнеса практически не потребуются вложения. Если у предпринимателя есть свой дачный участок, он может использовать его. Для ведения бизнеса потребуются:

  • ящики;
  • корм;
  • системы слежения за температурой, влажностью и кислотностью среды;
  • черви.

На все это потребуется порядка 40 000 рублей. Такой формат бизнеса способен достичь рентабельности в 100 – 130%, а окупиться он сможет через 6 – 8 месяцев. Причем доходность будет со временем расти. Первые же 3 – 4 месяца нужно будет активно заниматься содержанием и кормлением особей. В среднем доход может варьироваться от 40 000 до 200 000 рублей в месяц. При больших масштабах производства можно будет увеличить рентабельность примерно до 600%.

Важно будет учесть необходимость вложений в продвижение – реклама позволит сделать товар узнаваемым и востребованным, а значит, увеличит спрос на продукцию.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!