Как правильно выбрать название ООО при открытии?

3502
Изменения: январь, 2024 года

Выбор названия для ОООВыбор названия для ООО осуществляется на усмотрение основателей общества, как правило, во время учредительского собрания. Вопрос наименования организации является одним из тех, которые наиболее часто интересуют предпринимателей на стартапе. Ведь от названия предприятия может в будущем зависеть успех всей его деятельности.

Более того, его отсутствие может стать причиной отказа в регистрации ООО. Согласно законодательству информация о наименовании общества подлежит обязательной фиксации в уставных документах ООО, из чего следует, что без определенного имени постановка на учет организации в налоговой службе просто невозможна.

На первый взгляд  процедура не вызывает дополнительных вопросов, однако, если подойти к ее реализации более близко, оказывается, что в отношении наименований для предприятий законодательством установлены некоторые ограничения.

В статье представлена информация об ограничениях, которые нужно учитывать, выбирая наименование для ООО, а также сведения о порядке и условиях реализации процесса.

Законодательные ограничения или какие названия использовать нельзя

В соответствии с предписаниями специальных нормативно-правовых актов в качестве названия общества нельзя использовать:

  • официальные наименования государств, их производные формы;
  • наименования государственных структур, органов власти, в том числе и местного уровня;
  • наименования международных компаний, межправительственных организаций;
  • наименования объединений общественного характера;
  • лексику из разряда нецензурной. Данный пункт необходимо учитывать, как само собой разумеющийся факт, для обоснования которого законодательное вмешательство не требуется.

Перечисленные ограничения следует учитывать перед подачей документов в налоговую службу для регистрации. Если указанное наименование не будет соответствовать установленным нормам, в регистрации ООО может быть отказано. А это чревато не только повторным предоставлением документации, но и оплатой государственной пошлины еще раз.

Требования к форме наименования

Помимо законодательных ограничений, учредители должны учитывать требования к форме названия. Так, сначала должно идти наименование организационно-правовой формы, если полностью, то общество с ограниченной ответственностью, сокращенно – ООО, далее – непосредственно название организации.

Чтобы внести больше ясности в вопрос, рассмотрим пример составления наименования общества.

Так, если вы хотите назвать организацию «Дует», полное ее наименование будет выглядеть следующим образом (возможно использование двух вариантов):

  • ООО «Дует»;
  • Общество с ограниченной ответственностью «Дует».

Согласование наименования с налоговой

Выбор названия для ОООПриняв решение о выборе названия для ООО, его основатель должен обратиться в отделение налоговой службы и уточнить, не зарегистрирована ли на территории данного населенного пункта организация с таким же наименованием.

Для чего это нужно? Во-первых, существует законодательное ограничение, запрещающее существование двух и более предприятий с одинаковыми названиями в пределах одного муниципалитета, во-вторых, наличие организации с таким же именем может сыграть против вас. Как правило, это касается случаев, когда фирма-тезка имеет плохую репутацию.

Процедура проверки не занимает много времени и не требует ни личного присутствия, ни финансовых вложений. Все что нужно сделать, это позвонить в налоговую и попросить сотрудника ИФНС проверить выбранное вами наименование по базе. Услуга предоставляется бесплатно.

Ограничения, касающиеся запатентованных наименований

Как известно, некоторые компании патентуют свое наименование, таким образом, закрепляя исключительное право на его использование. Согласно нормам закона использовать запатентованные названия или торговые марки владельцам других предприятий запрещено.

К примеру, назвать свою фирму «Кока-Кола» вы не сможете. Даже если вам и удастся зарегистрировать ООО под брендовым именем, владельцы всемирно известной торговой марки затаскают вас по судам и в итоге заставят изменить наименование.

Рекомендации по выбору названия ООО

Прежде чем выбрать название при открытии ООО следует не только изучить законодательные требования и ограничения, но и ознакомиться с советами и рекомендациями бывалых бизнесменов.

Советы предпринимателей:

  1. особое внимание при выборе наименование необходимо уделять сфере деятельности компании, будущее имя должно соответствовать направлению в работе. К примеру, если вы планируете заниматься пошивом и ремонтом одежды, название «Лоскуток» будет более подходящим, чем скажем «Застройщик»;
  2. если потенциала вашего воображения недостаточно для принятия решения, обратитесь к справочникам, содержащим информацию о предприятиях, расположенных на территории других населенных пунктов, можно даже соседних. Неиссякаемым источником в данном вопросе выступает глобальная сеть. В интернете вы сможете найти наименования, соответствующие всем вашим пожеланиям, законодательным требованиям и ограничениям;
  3. в том случае, если в качестве наименования вы хотите использовать собственные имена, к примеру, имена греческих или римских богов, перед принятием окончательного решения поинтересуйтесь, что именно олицетворяет выбранный вами небожитель. Возможно, после этого вы измените свое решение.

Выбор наименования для ООО – достаточно серьезная процедура, реализация которой не терпит легкомысленного и необдуманного отношения. От того, какое имя будет носить ваша организация, зависит отношение к ней окружающих, а также то, будет ли  она привлекать внимание и работать на наращивание клиентов.

Именно поэтому начинающему бизнесмену необходимо прислушаться к советам опытных предпринимателей и учесть все тонкости, описанные в представленном материале. Вероятно, в будущем выбранное вами название будет ассоциироваться с качественными товарами и услугами.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!