Как зарегистрировать ИП онлайн?

3937
Изменения: январь, 2024 года

Постановка физического лица на учет в ФНСПостановка физического лица на учет в ФНС в качестве индивидуального предпринимателя может быть осуществлена как в офлайне — при использовании традиционного способа взаимодействия с налоговым ведомством, так и с применением технологичных онлайновых решений. Рассмотрим подробнее, каким образом гражданин может зарегистрироваться как ИП через интернет.

Какие есть механизмы регистрации ИП через интернет?

Регистрация ИП через интернет может представлять собой разные по существу процедуры. Так, она может быть:

  1. Онлайновым этапом офлайновой регистрации ИП.

Такой этап может быть представлен:

  • подготовкой онлайн — на специализированных сайтах, перечней документов, необходимых для регистрации ИП;
  • передачей электронных копий документов на предварительную регистрацию ИП через сайт ФНС.

Один из самых популярных специализированных сайтов для подготовки документов, о которых идет речь - «Мое дело». Впоследствии подготовленные документы подлежат передаче в ФНС для осуществления регистрационных действий в порядке личной явки налогоплательщика в ведомство. То есть — их нужно будет распечатывать и подписывать вручную. Однако, вероятность появления ошибок в документах, составленных с помощью специализированных онлайновых сервисов, как правило, ощутимо ниже, чем при самостоятельном заполнении регистрационных документов.

Если онлайновый этап представлен в другой разновидности — когда в ФНС передаются документы на предварительную регистрацию, то предполагается последующий визит налогоплательщика в ФНС для удостоверения подлинности таких документов. При этом предполагается, что к тому моменту основная часть регистрационных процедур будет завершена. При условии подтверждения подлинности документов физлицо получает статус ИП буквально в течение нескольких часов.

  1. Полностью онлайновой регистрацией ИП.

Сейчас она возможна:

  • через портал «Госуслуги»;
  • через сайт ФНС (с использованием созданного ведомством программного обеспечения).

Главная особенность рассматриваемого способа — применение ЭЦП. В общем случае оформление ЭЦП осуществляется на коммерческой основе (потребуется также покупка носителя подписи). В этом можно найти минус схемы, о которой идет речь. Однако ее правомерно отнести к самым оперативным. К тому же, при наличии ЭЦП предприниматель сможет осуществлять большое количество иных полезных действий  (например, отправлять отчетность в ФНС онлайн).

Рассмотрим указанные разновидности онлайновой регистрации ИП подробнее.

Подготовка документов на ИП на сайте «Мое дело»: нюансы

Итак, физлицо, намеревающееся стать ИП, может бесплатно заполнить документы через сервис «Мое дело» для последующей их передачи в ФНС в офлайне. Для этого нужно:

  • открыть страницу с интерфейсом для ввода данных на регистрацию 
  • ввести необходимые сведения в поля справа;
  • воспользоваться Мастером подготовки документов онлайн — который сформирует нужный перечень файлов автоматически.

Мастер имеет весьма объемный функционал. В числе его примечательных возможностей — автоматические подсказки для пользователя. Их наличие сведет к минимуму вероятность появления ошибок в документах на регистрацию ИП.

Сформированные документы нужно будет скачать, распечатать, подписать и отнести в ФНС — вместе с паспортом и квитанцией на уплату госпошлины в сумме 800 рублей.

Предварительная регистрация в ФНС онлайн

Следующая разновидность онлайнового этапа регистрации ИП предполагает задействование специального сервиса на сайте ФНС. Для этого нужно:

  1. Зайти на страницу сервиса, авторизоваться. Если действующего аккаунта нет — нажать на ссылку «Регистрация» и далее следовать подсказкам.
  2. Нажать на кнопку «Регистрируем физлицо в качестве ИП».

Далее нужно ввести данные о регистрируемом хозяйствующем субъекте — в соответствии с перечнями, которые отображаются на экране.

  1. В момент, когда потребуется указать способ получения документов, выбрать «Выдать заявителю».
  2. Оплатить государственную пошлину.

Для этого может быть применен наличный способ — с использованием распечатанной квитанции с реквизитами госпошлины, либо безналичный — с использованием платежных систем онлайн (например, сервиса Сбербанк-онлайн).

При онлайновой оплате квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины, придет на e-mail, указанный будущим предпринимателем. В квитанции будет отражен проверочный код, который нужно будет ввести на странице используемого сервиса ФНС.

  1. Выбрать способ передачи заявки на регистрацию ИП в ФНС. Здесь возможны такие варианты:
  • непосредственная передача заявки налогоплательщиком офлайн;
  • отправка документов на предварительную регистрацию онлайн.

Предварительная регистрация в ФНС онлайнВ первом случае предполагается выгрузка и распечатка подготовленных с помощью сервиса ФНС файлов — практически, по схеме, аналогичной той, что характеризует сервис «Мое дело».

Во втором случае в ФНС будет передана электронная заявка, сопровождающаяся электронными копиями регистрационных документов.

Особенность второй схемы — в неприменении электронной подписи. Поэтому, ФНС не может полностью завершить регистрацию ИП на основании лишь полученных рассматриваемым способом документов. Налогоплательщику нужно будет нанести визит в ведомство, чтобы удостоверить подлинность документов, переданных через интернет.

ФНС, получив электронное заявление на предварительную регистрацию ИП, в течение 3 дней проверит его и направит пользователю приглашение — на офлайновое подтверждение документов. Таким приглашением нужно будет воспользоваться в течение 2 недель. С собой заявителю нужно будет иметь паспорт, его копии, ИНН и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Когда заявитель придет в ФНС в назначенный срок, то инспекторы сверят те данные, которые были предоставлены им онлайн, и реальные документы. После — инициируют завершающий этап регистрации ИП.

Следующий тип регистрации ИП через интернет характеризуется тем, что практически все ее этапы будут онлайновыми. Задействоваться здесь может сайт ФНС или портал Госуслуг.

Как зарегистрировать ИП на Госуслугах?

Для того чтобы зарегистрировать ИП через интернет на сайте Госуслуг,  нужно:

  1. Зарегистрироваться на данном сайте.

Данная процедура — довольно длительная, поскольку предполагает получение пользователем официального письма через Почту России с регистрационным кодом.

  1. После регистрации или при ее наличии — оформить электронно-цифровую подпись.

Для этого можно обратиться в МФЦ или специализированный удостоверяющий центр.

  1. После получения ЭЦП или при ее наличии — войти в Личный кабинет на Госуслугах.
  2. Выбрать раздел «Бизнес», затем — пункт «Регистрация юрлиц и ИП».

Заполнить регистрационную форму, приложить к ней отсканированные копии документов по перечню, который отображается на экране, подписать заявление и файлы.

Нужно иметь в виду, что система распознавания отсканированных документов на сайте Госуслуг рассчитана на применение графических изображений особого формата — как многостраничных файлов с расширением TIFF. Поэтому, при необходимости нужно обзавестись программой, которая сразу формирует такие файлы или преобразовывает в них изображения в других форматах.

  1. После этого документы уйдут в ФНС на регистрацию ИП. Оттуда можно будет забрать подтверждение о постановке хозяйствующего субъекта на учет.

Примечательно, что при пользовании Госуслугами будущий предприниматель может уплатить госпошлину на регистрацию ИП, уменьшенную на 30%. То есть, ее величина составит 560 рублей.

Регистрация ИП на сайте ФНС

Рассматриваемый способ регистрации ИП достаточно схож с тем, который предполагает использование сайта Госуслуг. Фактически, это тот же самый юридический механизм — но используемый с применением других онлайновых интерфейсов.

Для регистрации ИП на сайте ФНС нужно:

  1. Зайти на знакомую нам страницу ФНС
  2. Авторизоваться с помощью имеющейся электронной подписи.

Подойдет и та, которая оформлена для портала Госуслуги — через МФЦ или специализированный удостоверяющий центр.

Можно отметить, что обращение в УЦ предполагает во многих случаях весьма оперативное получение электронной подписи — буквально в течение нескольких минут.

  1. Подготовить необходимые электронные документы (прежде всего, паспорт, квитанцию об оплате пошлины) в многостраничном файловом формате TIFF – как и в случае с применением интерфейсов Госуслуг.
  2. Загрузить специализированное ПО.

Прежде всего, нужна будет ведомственная программа от ФНС для регистрации хозяйствующего субъекта онлайн.

Данную программу нужно скачать, установить на ПК. Нужно отметить, что она работает только на ОС Windows. Если компьютер работает под MacOS или Linux, то потребуется применить виртуальную машину со средой Windows.

Кроме того, необходимо скачать другую программу — CryptoPro. В удостоверяющем центре, в котором выдана ЭЦП, нужно уточнить, какая именно версия программы совместима с данной ЭЦП.

Установить с помощью программы CryptoPro сертификаты.

Инструктаж по решению рассматриваемой задачи необходимо запросить в удостоверяющем центре. Установка сертификата может иметь много нюансов, и без необходимых знаний оперативно ее осуществить может быть проблематично.

  1. Открыть ведомственную программу от ФНС.
  2. Выбрать интерфейс для заполнения регистрационной формы Р21001, заполнить ее, сохранить на компьютере (в знакомом нам формате TIFF).
  3. Выбрать пункт «Формирование пакета», выбрать сохраненный файл Р21001, подписать его с помощью ЭЦП.
  4. Добавить файл с отсканированными страницами паспорта.
  5. Нажать на кнопку «Сформировать», сохранить архив на компьютере.
  6. Скачать еще одну ведомственную программу от ФНС «Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации»

С помощью нее нужно открыть сохраненный архив с регистрационными документами, затем выбрать функцию «Сформировать». После — подписать файл, и сохранить его на компьютере.

  1. Используя формы на сайте ФНС — доступные на знакомой нам странице, загрузить архив и отправить его в ФНС. Впоследствии можно будет отслеживать статус заявки.

Для использования форм на сайте ведомства может потребоваться дополнительная консультация со специалистами ФНС. Но, как правило, структура таких форм довольно логична, и проблем с отправкой документов на регистрацию ИП появляться не должно.

После отправки файлов можно ожидать, что в течение 3 дней ФНС поставит заявителя на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрация ИП через интернет на сайте налоговой службы происходит в те же сроки, что и при обычной схеме, но позволяет значительно сэкономить время предпринимателю, поскольку ему не нужно наносить визит в ФНС для передачи документов.

Резюме

Итак, есть 3 основных способа регистрации ИП через интернет:

  1. Использование онлайновых сервисов — таких как «Мое дело», для подготовки документов в целях их последующей передачи в ФНС офлайн.

Данные онлайновые сервисы в общем случае не предполагают передачу данных в ФНС, и используются только лишь как вспомогательные инструменты при подготовке регистрационных документов.

  1. Отправка электронного заявления на предварительную регистрацию ИП — через сайт ФНС.

После — необходима личная явка в ФНС с оригиналами регистрационных документов.

  1. Полноценная регистрация ИП онлайн через сайт Госуслуг или специализированный сервис на сайте ФНС.

При использовании первых 2 способов не нужна ЭЦП. При задействовании 3 способа — она необходима, и получить ее можно в МФЦ либо при обращении в специализированный удостоверяющий центр.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!