Кто может открыть ООО в России?

59510
Изменения: январь, 2024 года

Кто может открыть ООО в РоссииОткрыть ООО в России может как физическое лицо, так и юридическое. Также правом на регистрацию предприятия данной организационной формы имеют иностранцы и апатриды. Главное – следовать установленным законом условиям, соответствовать требованиям и предоставить необходимые для реализации процедуры документы.

ООО является достаточно популярной среди представителей малого и среднего бизнеса формой организации деятельности, поэтому вопросы относительно того, кто имеет право на регистрацию общества, и в каком порядке осуществляется процедура, достаточно актуальны.

Согласно законодательству в создании ООО может принимать участие как один, так и несколько учредителей. Особенностью данного хозяйственного общества является тот факт, что каждый его участник отвечает по обязательствам ООО перед кредиторами только в размере своей доли, то есть даже в случае банкротства компании личному имуществу учредителей ничего не угрожает.

В статье представлена информация о том, кто имеет право на регистрацию ООО, а кто нет.  Помимо этого, вы сможете узнать, может ли иностранец открыть ООО в России и какие ограничения относительно иностранных граждан установлены федеральным законодательством. 

Кто вправе зарегистрировать ООО на территории РФ

В соответствии с нормами законодательных актов, регламентирующих данную сферу деятельности, открыть ООО на территории России вправе следующие лица:

  1. физические лица, являющиеся российскими подданными;
  2. юридические лица, зарегистрированные на территории РФ;
  3. иностранные граждане, соответствующие установленным требованиям;
  4. апатриды.

Следует учитывать, что в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства законом предусмотрен ряд ограничений. Так, зарегистрировать ООО могут только те иностранцы и апатриды, которые:

  • достигли совершеннолетия;
  • не имеют медицинских и других ограничений, касающихся будущего бизнеса.

Каждый участник общества обязан внести в его уставный капитал определенную сумму, если учредитель только один, что вполне допустимо, последний должен на момент регистрации бизнеса внести на счет половину требуемой суммы, остальные средства необходимо перевести в течение года. Сегодня размер уставного капитала ООО равен 10 тыс. рублей.

Особенности ООО:

  1. после завершения процедуры регистрации учредители/учредитель должен уведомить налоговую службу о создании нового общества;
  2. управление обществом осуществляется через его директора, это может быть как один из участников ООО, так и посторонний человек, приглашенный на данную должность;
  3. все важные вопросы, касающиеся ведения бизнеса, решаются участниками общества на собрании;
  4. каждый из учредителей имеет право выйти их ООО, не сообщая о причине своего решения. При этом он должен получить свою долю в уставном капитале. Если на момент выхода требуемой суммы нет на счете компании, расчет может быть проведен имуществом, принадлежащим ООО;
  5. разделение прибыли происходит согласно правилам, зафиксированным в его уставе. Как правило, распределение осуществляется пропорционально вкладам каждого участника общества;
  6. участники общества имеют право продать либо передать свою часть в обществе;
  7. максимальное количество участников общества не может превышать 50 человек. Если установленный барьер превышен, ООО преобразовывается в ОАО или ПК. Срок, отведенный на трансформацию, составляет один год.

Ограничения, касающиеся иностранных граждан, желающих зарегистрировать ООО:

  • отсутствие документов, разрешающих бизнесмену находится на территории РФ, может стать причиной для отказа в регистрации, поэтому для открытия ООО потребуется получить визу;
  • для регистрации общества следует предоставить документы, причем они должны быть на русском языке, поэтому удостоверение личности иностранца, а также другие материалы, необходимые для осуществления процедуры, нужно перевести на русский язык и заверить нотариально заблаговременно;
  •  препятствием для регистрации бизнеса может стать отсутствие разрешения на работу, полномочиями для выдачи которого обладают соответствующие миграционные органы. Если иностранец планирует открыть ООО на территории РФ, первым делом следует оформить разрешающие документы.

Кто не может открыть ООО в России

Согласно федеральному законодательству существует категория граждан, которые не могут выступать учредителями общества с ограниченной ответственностью.

Правом на открытие ООО не обладают следующие лица:

  1. должностные лица, представители органов местной власти;
  2. военнослужащие;
  3. лица, наделенные статусом государственных служащих;
  4. представители властных структур;
  5. депутаты Госдумы.

Следует отметить, что участником ООО также не может быть хозобщество, состоящее из одного учредителя. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!