Возможна ли регистрации ООО без юридического адреса?

7368
Изменения: январь, 2024 года

Зарегистрировать ООО без прописки реально, но только если у фирмы имеется другой юридический адрес, к примеру, нежилого помещения. Немаловажное значение имеет и наличие постоянной или временной регистрации. Если таковой нет, с открытием компании могут возникнуть проблемы. Но обо всем подробнее.

Общие понятия

ООО — одна из форм собственности компании, главной целью работы которой является получение прибыли. Расшифровка этой аббревиатуры имеет следующий вид — «Общество с ограниченной ответственностью». Основным отличием такой структуры является тот факт, что учредитель (участник) общества отвечает по долгам компании исключительно в пределах доли уставного капитала.

Для открытия такой компании необходима регистрация (юридический адрес), Здесь возможно три пути:

  1. Временная регистрация. В этом случае человек на какой-то период «закреплен» за каким-либо адресом. Такой вариант подходит гражданам РФ, которые определенное время находятся не по месту жительства, а также иностранцам, посещающим страну.
  2. Постоянная регистрация. Здесь подразумевается официальный учет гражданина по конкретному месту проживания.
  3. Отсутствие регистрации. В этом случае человек вообще не «закреплен» за каким-либо адресом и никак не учитывается.

Как зарегистрировать ООО, не имея прописки?

Возможна ли регистрации ООО без юридического адресаВ статье ГК РФ под номером 54 указан, что юрлицо должно проходить госрегистрацию по местоположению исполнительного органа или точнее — генерального директора. В качестве альтернативы можно «привязывать» к адресу другого субъекта, который имеет право действовать от имени ООО на базе имеющейся на руках доверенности. Это может быть управляющая копания или единоличный управляющий.

В столице РФ и непосредственно Московской области зарегистрировать ООО без прописки — реальная задача. Особенность в том, что компания привязывается к адресу, который указывается в форме Р11001. Одновременно с этим при регистрации передается пакет бумаг:

  • Если помещение находится во владении учредителя ООО — выписка из ЕГРП или документ, подтверждающий право собственности.
  • Если здание арендовано — гарантийное письмо от лица, предоставляющего помещение в аренду. В документе должно указываться намерение оформить с ООО арендный договор после прохождения госрегистрации. Кроме того, арендодатель должен письменно одобрить последующее внесение адреса в ЕГРЮЛ. Также может потребоваться проект договора аренды и свидетельство, подтверждающее право собственности арендодателя на определенную площадь.
  • Для адреса жилого помещения, в которое находится во владении учредителя ООО, должно передаваться письменное согласие жильцов и владельцев с размещением исполнительного органа организации, а также свидетельство, которое бы подтверждало право собственности.

Насколько безопасна регистрация без временной регистрации и прописки

При отсутствии постоянной прописки одним из лучших решений является зарегистрировать ООО по временной регистрации. В этом случае оформляется заявление по форме Р11001, оплачивается государственная пошлина, а далее все документы передаются в ФНС для проверки. При отсутствии замечаний время рассмотрения бумаг не превышает трех суток. Но как быть, если отсутствует и временная регистрация?

Стоит брать во внимание, что в обязанности сотрудников ФНС входит проверка корректности, достоверности и полноты информации, которая указывается в заявлении, составленном по форме Р11001. Так, в листе «В» находит отражение информация о месте проживания (адресе) учредителя, который выступает в роли заявителя. При этом корректность данных сверяется с информацией, указанной в паспорте человека (в случае, если он выступает в роли заявителя и подает документы самостоятельно).

Чтобы избежать отказа в приеме бумаг, в паспорте должна быть отметка о прописке по адресу, указанному в форме Р11001. Это может быть адрес временной регистрации или места жительства. Если эта информация отсутствует, пройти процедуру оформления ООО до конца не получится — заявителя ждет отказ из-за нарушения правил заполнения бумаг, что по своей сути равно неподаче бумаг вовсе. Следовательно, чтобы зарегистрировать ООО, не имея прописки, придется сначала стать на учет, а уже после подавать необходимые документы в ФНС.

Аналогичное требование касается не только граждан РФ, но и иностранцев, которые в случае персональной подачи бумаг в ФНС также должны передавать рабочую визу. Если у учредителя, являющегося гражданином другой страны, нет времени или возможности оформлять регистрацию, и он не выступает в роли заявителя, в листе «В» заявления допускается указание только одного адреса — за пределами России.

Итоги

Таким образом, зарегистрировать ООО без прописки реально, если имеется другой юридический адрес. Если таковой отсутствует, можно обратиться в специальную компанию, которая может его продать. Но здесь стоит учесть, что сотрудники ФНС будут проверять адрес. Если его применяет много фирм, зарегистрировать ООО не получится.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!