Можно ли брать больничный на испытательном сроке и как он оплачивается?

9879
Изменения: март, 2024 года

Нормами трудового законодательства зафиксировано, что работодатель во время принятия на работу соискателя имеет право установить испытательный срок. Это ограниченный период, на протяжении которого руководитель оценивает профессиональные и личностные качества нового сотрудника, а кандидат решает, подходит ли ему конкретная деятельность. Обязательное условие при установлении тестового срока – предварительное заключение рабочего контракта, то есть деятельность осуществляется соискателем официально. Со своей стороны работник получает полный спектр привилегий, которые доступны и другим служащим производства.

Предоставляется ли больничный сотруднику на испытательном сроке

Больничный сотруднику на испытательном срокеОформление больничного на испытательном сроке – не редкость. Личное заболевание или необходимость ухода за близким родственником приводят к тому, что кандидат, заинтересованный в успешном прохождении испытания, принудительно отстраняется от производственного процесса.

Получение листа нетрудоспособности в этот период – не только право, но и обязанность. Поскольку больничный документ – единственное законное основание отсутствия на рабочем месте.

Оформление больничного листа новыми работниками (с которыми еще не заключен бессрочный договор) происходит на общих основаниях. То есть служащему предстоит пройти следующие шаги:

  1. обращение за медицинской помощью в государственную или частную клинику лично, а также через вызов машины скорой помощи (подтверждается документально);
  2. направление на лечение к профильному специалисту (одинаково считается и амбулаторное, и стационарное лечение);
  3. полное выздоровление, которое сопровождается вручением больничного документа;
  4. передача листка работодателю, а именно сотруднику кадрового отдела и бухгалтеру.

Испытательный период – строго ограниченный срок, но в это время служащий в полной мере пользуется вверенными ему Трудовым кодексом правами и обязанностями. Защита собственного здоровья это еще и право, гарантированное Конституцией РФ.

Оплата листа нетрудоспособности на испытательном сроке

Оплата листа нетрудоспособности на испытательном срокеПорядок начисления пособия по временной нетрудоспособности, а также сумма таких выплат, установлены статьями Федерального Закона № 255 от 29 декабря 2006 года. Согласно этому документу, испытательный срок не является основанием для лишения трудящегося обещанной оплаты.

Если работник во время испытательного срока заболел, то он может претендовать на денежную компенсацию, рассчитываемую по следующим принципам:

  • за основу принимается размер средней зарплаты в сутки;
  • от полученной суммы считается процент, который зависит от общего  трудового стажа, а не от количества лет, проработанных на конкретном производстве.

Указанные правила распространяются на все факты болезни родственников и назначением ухода за ними, а также на личные недуги. Исключение составляет получение травмы по месту работы. Тогда размер пособия считается иначе исходя из особенностей нарушения и виновности должностных лиц.

Максимальный срок предъявления больничного к оплате – полгода. Если за это время работник не представил документ в бухгалтерию фирмы, то ФСС откажется осуществлять перевод. Право на выплату пособия сохраняется даже при расторжении трудового договора.

Влияет ли больничный на успешное прохождение испытательного срока

Ограничений список обстоятельств, влекущих к одностороннему расторжению контракта, обозначен в Трудовом договоре. Так, задача испытания дать возможность руководству предприятия оценить навыки и знания соискателя и определить его полезность для фирмы. По завершению испытательного срока (минимум за три дня до его окончания) готовится письменное уведомление о том, желает ли фирма оставлять служащего на бессрочных основаниях. Если такое уведомление направлено не было, то контракт продлевается автоматически.

Расторгнуть договор с лицом, который находится на больничном, нельзя ни в коем случае. Если же причиной неудовлетворительного прохождения испытательного срока стало заболевание, то работник имеет право направить иск в суд и оспорить такое решение.

Особенности отказа в приеме на работу во время больничного:

  1. увольнение может оформляться только после выхода лица на работу;
  2. направить уведомление гражданину о предстоящем прекращении трудовых правоотношений можно и во время периода нетрудоспособности, тогда в письме указывается, что после выхода на работу служащему придется отработать еще конкретное число дней испытательного срока;
  3. если стороны договорились прекратить контракт, но служащий ушел на больничный до оформления соответствующего приказа, то зафиксировать увольнение получится только после его выхода на работу.

Таким образом, законодательством установлено, что успешность прохождения испытательного срока не должна зависеть от полученного больничного листа. Но, учитывая, что руководитель принимает решение на основании своего субъективного мнения, на практике это может сказаться на дальнейшем продлении договора.

Входит ли больничный в испытательный срок

Входит ли больничный в испытательный срокКак уже отмечалось выше, испытание имеет ограниченную продолжительность. И чтобы гарантировать всем соискателям равные права на трудоустройство, закон требует зафиксировать в локальных документах предприятия универсальную длительность этого срока, которая будет применима ко всем кандидатам (или же отдельно по разным должностям). Согласно общему правилу, граничный срок теста составляет:

  • 14 суток – работники срочного контракта;
  • 3 месяца – кандидаты на долгосрочный труд;
  • полгода – претенденты на руководящие должности.

Оформление временной нетрудоспособности по причине болезни не всегда сказывается на общей продолжительности тестового периода. Но работодатель имеет право продлить испытание, но только в установленных пределах.

Например, при приеме на работу Анне был установлен испытательный срок в два месяца. Во время этого периода женщина оформила больничный по уходу за своим ребенком сроком на пять суток. Работодатель продлил длительность проверки на 5 пропущенных дней.

Как показывает практика, если период нетрудоспособности составил меньше недели, то руководство фирмы не меняет продолжительность испытания.

Продление испытательного срока в связи с больничным

Руководствуясь положениями Трудового кодекса (ст. 70 и ст. 71) администрация фирмы может продлить период испытания только при наличии следующих обстоятельств:

  1. отсутствие на работе по причине обучения;
  2. отпуск (в том числе без сохранения заработной платы);
  3. необходимость отбывания административного наказания вне фирмы;
  4. получение больничного.

Таким образом, заболевание является достаточным основанием для увеличения продолжительности испытания, но окончательное решение зависит от мнения руководства компании.

Порядок получения, сдачи и расчета больничного листа осуществляется в соответствии с требованиями закона. Оформляет документ лечащий врач, выдает административный отдел больницы после предъявления личного документа, а компенсирует работодатель (первые три дня) и служба социального страхования (оставшееся время нетрудоспособности).

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!