Материальная помощь 4000 руб: налогообложение

2945
Изменения: январь, 2024 года

Материальная помощь 4000 рублей выделяется работодателем или государством для финансовой поддержки граждан в особо сложных жизненных ситуациях. К ним можно отнести, оплату лечения, рождение ребенка, смерть близкого родственника и т. д. При выдаче денежных средств в качестве помощи бухгалтеров волнует вопрос о необходимости удержания налогов и взносов в ФСС с начисленной суммы. Разберемся в этом более подробно.

Что такое матпомощь? Кому и кем выдается?

Что такое матпомощьСогласно действующему законодательству РФ матпомощью является передача товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, вещей и любых других предметов. Однако такое определение подходит только для лиц, которые пострадали в стихийном бедствии или от рук террориста.

Официального определения матпомощи для работников организаций на данный момент не существует. Однако, несмотря на этот факт, некоторые работодатели оказывают финансовую поддержку своим сотрудникам в особых случаях, например, при рождении малыша, в случае свадьбы или похорон, для восстановления здоровья и т. д.

Основные условия оформления матпомощи

Матподдержка на госуровне осуществляется в крайне редких случаях, например, в качестве выделения субсидий для малообеспеченных семей или одиноких пенсионеров и инвалидов. Работодатель же, в свою очередь, может выплачивать матпомощь своим работникам сразу после получения соответствующего заявления с указанием веских причин и издания приказа.

В качестве доказательства нужды в матпомощи сотрудник может предъявить:

  1. документ о рождении малыша;
  2. документ о заключении брака;
  3. медсправки о наличии тяжелого заболевания;
  4. документ о смерти близкого родственника.

Решение о предоставлении матпомощи производится после того, как руководство получит заявление от работника и ознакомится с документом, подтверждающим наличие финансовых проблем. Размер матпомощи определятся работодателем на основании документа, который является причиной ее выдачи. Сроков перечисления денежных средств, выдаваемых в качестве финподдержки, не существует. Здесь все решает руководство компании, в которой трудится гражданин, нуждающийся в матпомощи.

Принципы налогообложения

Подоходный налог на часть суммы матпомощи с учетом льгот, согласно статье 217 пункту 8 НК РФ, начисляется в случаях:

  • рождения малыша или его усыновления, если размер помощи составляет более 5 тысяч рублей, и выплаты производятся не единовременно;
  • смерти работника или членов его семьи, если помощь является единоразовой;
  • нанесения вреда здоровья стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами. НДФЛ в этих случаях не удерживается из матпомощи, независимо от ее суммы и продолжительности выплат.

В остальных ситуациях налогом облагается матпомощь, размер которой превышает 4000 рублей.

Особенности оказания матпомощи бывшим сотрудникам работодателя

Особенности оказания матпомощиВ ряде случаев работодатели готовы оказать матпомощь бывшим сотрудникам. Нередко финансовую поддержку компании оказывают ветеранам, которые ранее трудились на производстве или в другой сфере. Такие выплаты осуществляются только из собственных средств организации, поэтому налоги с назначенной суммы финподдержки могут взиматься.

Решение о назначении и выплате матпомощи бывшим работникам принимается руководством фирмы. Выплаты оформляются по всем юридическим требованиям. Перечисление средств осуществляется через РКО в формате КО2. И поскольку помощь оказывается не нынешнему сотруднику, а бывшему, бухгалтеру необходимо тщательно изучить документацию, удостоверяющую личность гражданина. При переводе средств следует также указать номер ИНН и пенсионного свидетельства бывшего сотрудника, которые в будущем потребуются для подтверждения данных о доходах.

Рассмотрим пример начисления матпомощи и случаи удержания НДФЛ из нее

В течение текущего месяца работнику Петрову С. В. была выдана матпомощь в связи с рождением ребенка в размере 3500 рублей, а также перечислена финподдержка Стрельцову Г. И. по причине смерти отца в размере 6000 рублей.

В первом случае налог с матпомощи Петрова С. В. не удерживается, так как сумма меньше 4000 рублей, и по закону НДФЛ не облагается. Во втором же случае, с матпомощи Стрельцова Г. И. необходимо удержать подоходный налог с части суммы, превышающей 4000 рублей. Рассчитать величину налога можно следующим образом: (6000 рублей – 4000 рублей)*13% = 260 рублей. Также в этом случае осуществляется начисление страховых взносов: в ФСС – 58 рублей, в ФОМС – 102 рубля, в ПФР – 320 рублей. В итоге сумма матпомощи Стрельцова Г. И. составит 5740 рублей.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!