С 2019 года у работников появится дополнительный оплачиваемый выходной

1740
Изменения: январь, 2024 года

С 2019 года у работников будет дополнительный выходной. Причем он будет оплачиваться за счет средств работодателя. Подобное стало возможным после того, как в октябре в законодательство внесли соответствующие изменения. Так как инициатива новая, многие граждане пока не знают, когда и за что они могут получить дополнительный выходной с сохранением зарплаты. Поэтому сегодня разберемся, что нужно сделать, чтобы его оформить в соответствии с правилами трудового права.

Правовая основа

Правовая основа дополнительного выходного дняВопрос о необходимости предоставления дополнительного оплачиваемого выходного в периоды прохождения обязательной диспансеризации работников поднимался неоднократно. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную думу РФ еще в начале 2016 года. Законодатели долгое время не могли прийти к общему мнению, вносили правки и дополнения. И вот наконец в октябре 2018 года было принято окончательное решение по этому вопросу.

Госдума приняла закон 27 сентября, Совет Федерации одобрил его 3 октября. В этот же день документ был подписан Президентом РФ. Речь идет о Федеральном законе № 353-ФЗ от 03.10.2018. пока закон не действует – он вступит в силу с 1 января 2019 года (ст. 2 № 353-ФЗ).

В ст. 1 № 353-ФЗ указано, что в ТК РФ внесли изменения. Появилась новая статья 185.1, дающая определенные гарантии работникам при прохождении диспансеризации. Касаются они получения оплачиваемого дополнительного выходного, периодичности и условий его предоставления работодателем.

Что такое диспансеризация и зачем она нужна?

Диспансеризация (ее еще называют скринингом) – это совокупность медицинских процедур, имеющих аналитический характер и необходимых для:

  1. профилактики инфекционных заболеваний;
  2. обнаружения, а также прогнозирования наследственных болезней на ранних стадиях.

Диспансеризация помогает гражданам не запускать свои болезни и диагностировать их заблаговременно, чтобы недуги можно было вылечить или хотя бы смягчить.

Диспансеризация после вступления в силу медицинской реформы в 2013 году стала для граждан бесплатной. Более того, оно является неотъемлемой частью ОМС. Во время диспансеризации сотрудники проходят осмотр у разных врачей, сдают анализы, проходят иные исследования. По итогу специалисты дают рекомендации в отношении лечения и профилактики возможных болезней, составляют заключение.

Количество дней оплачиваемого отдыха

Количество дней оплачиваемого отдыхаДиспансеризация занимает довольно много времени. Нередко человек тратит весь день, иногда и больше на прохождение всех врачей, сдачу анализов. Именно поэтому законом предусмотрен дополнительный оплачиваемый выходной для сотрудников в 2019 году. В общем порядке трудоспособные граждане имеют право на 1 выходной в счет прохождения диспансеризации, но воспользоваться им можно не больше 1 раза за 3 года.

Существуют льготные категории граждан, которым положено большее количество выходных за диспансеризацию. Речь идет о сотрудниках, которые:

  • являются пенсионерами по старости или выслуге лет;
  • относятся к категории предпенсионеров (то есть, до выхода на пенсию им осталось не больше 5 лет).

Последняя категория получает особые преференции от государства в связи с пенсионной реформой. Теперь гражданам нужно будет работать до 65 и 60, а не до 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

И та, и другая категория имеют право взять у работодателя за прохождение диспансеризации 2 оплачиваемых выходных. Причем делать это можно ежегодно, а не раз в 3 года, как для остальных сотрудников.

Всем без исключения сотрудникам позволяется проходить диспансеризацию и в большее количество дней, однако сверхнормативное пребывание в медицинском учреждении не даст сохранить заработок на этот период – придется брать день за свой счет или проходить все обследования в свободное от работы время.

Порядок оформления?

Просто обратиться с устным заявлением к работодателю с просьбой предоставить оплачиваемый выходной не получится. Необходимо будет произвести ряд обязательных процедур, а именно:

  1. Составить письменное заявление на имя работодателя. Единой формы для него не предусмотрено. Поэтому сотрудник пишет его по своему усмотрению. Главное, обязательно указать название организации, свое ФИО, дату предоставления и основание, по которому работодатель должен предоставить оплачиваемый выходной (достаточно сослаться на ст. 185.1 ТК РФ и указать на факт прохождения диспансеризации).
  2. Обратиться к работодателю с заявлением. Для подтверждения факта диспансеризации необходимо дополнительно предоставить направление на прохождение скрининга. Получить его можно в обслуживающем медицинском учреждении (это необязательно должно быть государственное учреждение, проходить диспансеризацию можно и в частных клиниках).

После приема документов работодатель составляет приказ о предоставлении доп. выходного дня. Никаких особенностей он не содержит. Составляется по такому же принципу, как и все остальные внутренние приказы. Отличие заключается лишь в причине предоставления и отсылке на конкретный пункт закона.

Впервые взять дополнительный оплачиваемый выходной вследствие диспансеризации сотрудники смогут только в 2019 году, так как до этого момента закон еще не вступит в силу.

Особенности расчетов оплаты выходного

Особенности расчетов оплаты выходногоВ ст. 185.1 прописано не только право на дополнительный выходной, но и особенности расчета его оплаты. При исчислении работодатель должен учитывать размер среднедневного заработка за последние 12 месяцев (те, что предшествовали предоставлению выходного). При этом расчетный период включает в себя рабочие дни и оплачиваемый отпуск, но не учитываются больничные и периоды командировок. По этой же аналогии рассчитывается и сумма среднего заработка. В средний доход:

  • включаются отпускные, оклад, надбавки, доплаты и другие выплаты, связанные с выполнением трудовых показателей;
  • не включаются командировочные, больничные и пособия по БИР и уходу за ребенком до 1,5 лет.

После расчета среднедневного заработка его перечисляют сотруднику вместе с зарплатой на расчетный счет или иным способом, предусмотренным в организации.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!