Можно ли уволиться с работы дистанционно?

6494
Изменения: январь, 2024 года

Увольнение с работы дистанционно сегодня стало возможным. Как оформить все документы правильно и обезопасить себя? Что нужно делать работнику и его работодателю? Когда вообще подобное решение может потребоваться?

Возможно ли дистанционное увольнение?

Возможно ли дистанционное увольнениеЗакон дает любому работнику право расторгнуть трудовой договор по своему желанию без объяснения причин. Желания оставить свою должность будет достаточно. Главное – предупредить нынешнего работодателя об увольнении.

Однако не всегда для написания заявления об увольнении работник может прийти лично. Например, головной офис компании и руководство находятся в другом городе, а ехать туда нет времени или финансовой возможности. В подобных ситуациях и возникает вопрос о том, можно ли уволиться с работы дистанционно.

Трудовой Кодекс РФ и иные правовые акты не имеют упоминаний о запрете дистанционного увольнения. К тому же, в некоторых законах даже даются рекомендации по тому, как в такой ситуации нужно действовать.

Какие могут быть сложности?

Сегодня к дистанционному увольнению работники прибегают лишь в крайних случаях, предпочитая обращаться к работодателю лично. Такая ситуация объясняется несколькими нюансами:

  1. Письменное уведомление об увольнении – обязательный шаг сотрудника. Статья 80 ТК РФ обязывает его предупредить работодателя о своем желании за 2 недели. В некоторых случаях время отработки может быть меньше. В любом случае письменное заявление будет обязательным. Однако для его вручения не обязательно приходить на работу самому. Можно отправить документ по почте заказным письмом. Однако отсчет двух недель пойдет не с даты, указанной в документе, а с момента получения заявления работодателем.
  2. Работодатель обязан ознакомить своего работника с приказом об увольнении под роспись. Однако возможны ситуации, в которых люди не приходят на работу в последний день из-за личных обстоятельств. В этом случае работодателю необходимо документально отразить отсутствие сотрудника в приказе. Причем после этого сам документ в одном экземпляре должен быть направлен бывшему работнику по почте.
  3. Во время увольнения работодатель должен выдать трудовую книжку. Эта норма прописана в статье 84.1 ТК РФ. Однако если сам сотрудник явиться за трудовой не может, то работодателю нужно отправить ему письменное уведомление о том, что тот должен забрать документ. В ряде случаев работники дают свое согласие на пересылку трудовой книжки по почте, в этом случае ее можно отправить заказным письмом.

Все эти нюансы создают некоторые сложности при увольнении для обеих сторон. Требуется составление дополнительных документов, денежные и временные траты на отправку бумаг. Поэтому и пользуются дистанционным увольнением сегодня нечасто.

Когда можно уволиться дистанционно?

Перечень ситуаций, в которых возможно дистанционное увольнение, законом не оговаривается. Поэтому обычно этот вопрос решается уже между работником и его работодателем лично. Они обговаривают наиболее удобный вариант увольнения заранее. На практике же к дистанционному уходу с работы люди прибегают в следующих случаях:

  • человеку срочно потребовалось уехать в другой город, чтобы ухаживать за своим болеющим родственником;
  • супруг-военный был переведен на службу в другую часть;
  • головной офис находится далеко от непосредственного места работы;
  • решение уволиться было принято во время декретного отпуска и при условии проживания в другом городе;
  • работник получил серьезную травму или сильно заболел, вследствие чего не имеет возможности не только выполнять свои обязанности на работе, но и прийти к работодателю для оформления увольнения;
  • серьезные конфликты с другими сотрудниками или личная неприязнь к ним;
  • иные личные причины.

Сотрудников некоторых должностей уволить дистанционно не могут без наличия веских причин. Например, если человек является материально ответственным лицом, перед увольнением ему обязательно нужно передать дела новому сотруднику, провести инвентаризацию. Все это требует непосредственного нахождения на рабочем месте, и просто неприязненные отношения с другим сотрудником весомым аргументом не станут.

Порядок дистанционного увольнения

Трудовой Кодекс РФ предусматривает возможность дистанционного приема на работу. Более того, разработан соответствующий алгоритм, включающий все нюансы (заключение трудового договора, прием и заполнение документов). В главе 49 ТК РФ есть инструкция по приему и увольнению дистанционных сотрудников. Если решение уволиться возникло у работника, то действовать ему нужно в следующем порядке:

  1. написать заявление;
  2. ознакомиться с приказом;
  3. получить трудовую книжку;
  4. получить причитающуюся денежную сумму.

Вне зависимости от того, дистанционно или нет увольняется сотрудник, ему нужно следовать этим пунктам. Только при неявке его на работу придется соблюдать некоторые иные правила.

Написание заявления

Написание заявленияПисьменное заявление – обязательное условие увольнения. Статья 80 СК РФ требует, чтобы работник поставил своего работодателя в известность в письменной форме за 2 недели. Сам документ составляется также, как и обычно. Однако придется заверить свою подпись у нотариуса, чтобы кадровый специалист мог удостовериться в подлинности подписи. Для организации важно исключить вероятность подделки, ведь в случае чего судебных тяжб и штрафов будет не избежать.

Когда заявление будет составлено, подписано и заверено, его следует отправить по почте. Важно, чтобы письмо было заказным с уведомлением о получении. Так у сотрудника останется на руках доказательство того, что работодатель получил заявление.

Образец заявления на увольнение:

Образец заявления на увольнение

Ознакомление с приказом

Когда работодатель получает заявление сотрудника, он составляет приказ об увольнении. При этом используется обычная форма Т-8. Сам документ никаких особенностей не имеет. Однако после составления возникнет трудность – сотрудник явиться на работу не может, а значит, и поставить свою подпись не сумеет. Поэтому работодатель действует так:

  1. составляет приказ;
  2. делает копию приказа и заверяет ее печатью организации;
  3. отправляет копию заказным письмом работнику;
  4. делает запись в приказе о дате отправки копии и номере корешка – это будет являться подтверждением отправки документа.

Желательно при формировании приказа прикрепить к нему и копии почтовых документов (сведения об отправке письма, его получении).

Получение трудовой книжки

Занесение записи в трудовую ничем не отличается при дистанционном увольнении от того, как это делается в обычном порядке. Причем закон устанавливает необходимость выдачи книжки на руки работнику в день его увольнения. Исключение составляют ситуации, когда сам сотрудник в нужный день на работу не пришел. Далее работодатель может действовать одним из следующих способов:

  • направить работнику письменное уведомление о необходимости получить свою трудовую книжку;
  • получить от сотрудника согласие на пересылку бумаг почтовым отправлением.

Образец уведомления работника о необходимости получить трудовую книжку:

Образец уведомления работника о необходимости получить трудовую книжку

Причем во втором случае ответственности за сохранность работодатель не несет уже после отправки.

Работник, во время отправки заявления на увольнение сразу может составить письменное согласие на пересылку трудовой книжки. Тогда процесс получения документов пройдет значительно быстрее.

Образец заявления работника на пересылку трудовой книжки:

согласие на пересылку трудовой книжки

Получение денег

Получение денегПроще всего произвести расчет с работником, если он увольняется дистанционно. Все выплаты должны быть сделаны в день увольнения. Однако в большинстве случаев трудностей здесь не возникает – большинство предприятий переводит зарплату на карты сотрудников. А для этого его личное присутствие совсем необязательно.

Сложнее будет, если деньги на предприятии выдаются на руки. Тогда работодателю лучше запросить у сотрудника заявление о переводе денег на карту или банковский счет. Можно поступить и иначе – передать деньги третьему лицу при наличии у него доверенности.

Сроки оформления

Обычно увольнение производится через 2 недели после написания заявления. Однако при дистанционном обращении срок будет дольше. Потребуется время на пересылку заявлений, приказов и разрешений. Конечный срок будет зависеть от удаленности пунктов отправки и получения, скорости обработки полученных сведений сторонами. Поэтому не стоит рассчитывать, что все будет решено в 2 недели. Потребуется не меньше 3 – 4 недель.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!