Продление срочного трудового договора на новый срок

10581
Изменения: январь, 2024 года

Продление срочного трудового договораПродление срочного трудового договора после истечения срока его действия — распространенная ситуация, возникающая по ряду причин. К примеру, в период соглашения работник не выполнил возложенную на него функцию или работодатель  решил оставить сотрудника на больший срок.

Как решить вопрос с продлением трудового договора по закону? Какие нюансы должны быть учтены? Каким аспектам уделить внимание? Эти и другие аспекты требуют детального рассмотрения.

Позиция законодательства

По действующим законам продление договоров, ограниченных по срокам, возможно при определенных обстоятельствах. Они прописаны в ТК РФ (статье 59):

  1. Трудоустройство в организации, созданной на небольшой временной промежуток для выполнения определенных работ (к примеру, строительство завода).
  2. Занятие должности временно отсутствующего труженика, который из-за болезни или ухода в декрет не может выполнять свои обязанности.
  3. Альтернативная служба или прохождение стажировки.
  4. Трудоустройство в определенное время года или выполнение конкретного объема труда, оговоренного соглашением.
  5. Предоставление работы на конкурсной основе. Такой подход характерен для представителей педагогического состава.

После согласования условий договора последний можно заключать со следующими лицами:

  • Получателями пенсионного обеспечения по возрасту.
  • Гражданами, имеющими проблемы с состоянием здоровья и не способных трудиться на постоянной основе.
  • Выборными лицами.
  • Сотрудниками, трудоустраиваемыми на севере, что требует переезда на новое место.
  • Руководителями предприятий.

Период действия соглашения может быть различным (в зависимости от особенностей работы). Как правило, документ оформляется на период от 2-3 месяцев до 5 лет. За этот срок участники выполняют обязательства, взятые на себя по срочному договору. В документе обязательно прописывается причина, по которой трудовые отношения реализуются на временном основании.

Допускается ли продление, и когда это возможно

Продление срочного трудового договора на новый срок в законе не предусмотрено. Но иногда такое возможно, в том числе по условиям законодательства. В частности, срочное соглашение между работодателем и сотрудником разрешено продлять в таких обстоятельствах:

  1. Беременная женщина до родов и окончания отпуска по уходу за чадом не может быть уволена.
  2. Срок действия заканчивается незадолго до наступления предельного возраста (характерно для педагогического состава). Эта особенность, как правило, касается ректоров и проректоров, а особенности прописаны в ТК РФ (статье 332).
  3. Работник, заменивший другого сотрудника, и принятый для выполнения обязательств, не приступил к работе в указанную дату. Такая ситуация актуальна при продлении декретного отпуска с 1,5 до 3-х лет.
  4. Человек временно меняет место трудоустройства, после чего остается у нового работодателя. В таком случае руководитель этой компании вправе поменять период действия соглашения посредством его продления на интересующий его период. Здесь действует ТК РФ (статья 348.4).

С учетом судебной практики продление срочного договора с сотрудником возможно в ряде дополнительных ситуаций:

  • В границах максимально допустимого срока соглашения. Здесь действует ограничение, равное пяти годам (при согласовании сторон).
  • Если работник, заменивший другого сотрудника, принят на работу, но не вышел для выполнения своих обязанностей в определенную дату.
  • При невыполнении заранее запланированного объема работ.

Когда продление запрещено

Когда продление трудового договора запрещеноВ действующих нормативных актах не оговорено, когда продление соглашения с ограниченным периодом действия запрещено. По этой причине возникают конфликтные ситуации и нарушения в этой сфере. К примеру, если в договоре прописано, что работник трудоустроен для исполнения сезонных работ, его не удастся привлечь к сотрудничеству на 12 месяцев года.

Похожая ситуация имеет место с людьми, выбранными для занятия определенной должности. Работа такого сотрудника в условиях продления договора исключена, ведь после завершения действия документа он должен быть уволен. В любом случае каждая ситуация рассматривается индивидуально, и при решении вопроса о продлении нужно исходить из особенностей трудоустройства и логики.

Как продлить соглашение

Соглашение, оформленное на ограниченный период, более привлекательно для работодателя (если сравнивать с выгодой для сотрудника). Руководитель принимает человека на ограниченный срок для выполнения конкретной работы, после чего он вправе уволить его. Со своей стороны работнику было бы более удобно трудиться на постоянной основе и самостоятельно принимать решение об увольнении. Вот почему продление таких договоров происходит в редких случаях и при согласовании сторон.

Особенности и причины

Особенности и причины продления трудового договораВ вопросе продления срочного трудового договора выступает только одна из сторон. До оформления нового документа участники встречаются и обсуждают условия будущего сотрудничества. По результатам беседы оформляется дополнительный документ (к уже существующему соглашению), а после выпускается приказ о вступлении договора в силу.

Важно учесть, что «устное» продление срочного соглашения исключено, ведь к основному документу предъявляются конкретные правила. Следовательно, при указании срока действия договора обязательно наличие оснований с учетом действующего законодательства (ТК РФ, статей 57 и 59). Вот почему при очередном продлении причины должны быть снова прописаны.

Сроки

По ТК РФ (статье 58) срочное трудовое соглашения разрешено оформлять на пятилетний период. Наличие ограничения позволяет сторонам продлевать соглашение с учетом требований законодательства и в установленном временном интервале.

Здесь имеются следующие варианты:

  1. Продление на новый срок. К примеру, если работник получил место на 12 месяцев, но за выделенный срок не успел справиться с поставленной задачей, допускается продление соглашения на период, необходимый для завершения работ (максимальный срок ограничивается пятью годами).
  2. Продление на неопределенный срок. По законодательству (ТК РФ, статья 58) договор с ограниченным периодом можно преобразовать в бессрочное соглашение. Это возможно в ситуации, если руководитель не требует расторжения соглашения, а сотрудник продолжает работать. Такие ситуации часто происходят по причине банальной забывчивости директора, который не вспомнил о завершении срока действия соглашения.

Количество продлений

Не менее важный вопрос касается количества продлений срочных трудовых договоров. В законе прописано четыре случая, в которых это допускается, и все они рассматриваются с позиции исключения. Вот почему вопрос с многократной пролонгацией таких договоров даже не изучается. К примеру, беременность женщины, работающей на предприятии, вряд ли будет протекать бесконечно. Если речь идет о выполнении определенной работы, она не может откладываться постоянно.

Стоит отметить, что к многократному продлению относится оформление договора на новый срок больше двух раз. Если работник по какой-либо причине не успел выполнить работу после продления срочного договора, последний расторгается и оформляется новый документ.

Правила оформления

Правила оформления продления срочного трудового договораПродление срочного трудового договора не подразумевает больших трудностей для работодателя. Для законного проведения процесса достаточно согласия сторон и оформления нескольких дополнительных бумаг. Но здесь имеется ряд нюансов, которые должны быть учтены каждым из участников соглашения:

  • Для продления соглашения требуется заявление от работника, оформляемое в письменном виде (как и при составлении нового договора). В ТК РФ (статье 261) указывается, что при пролонгации договора при беременности сотрудница должна оформить заявление и прикрепить к нему справку из медицинского учреждения.
  • После согласования всех вопросов стороны заключают дополнительный договор. В документе указываются условия продления периода сотрудничества и причины, по которым это стало необходимо. Как пример — продление декретного отпуска  женщины.
  • Для закрепления законности дополнительного договора выпускается приказ, утверждающий этот документ. В результате договоренность сторон получает законную силу.
  • По завершении действия договора работника нужно информировать о завершении сотрудничества за 72 часа. Если документ не вручили в срок, соглашение можно продлять в автоматическом режиме. В результате договор становится бессрочным. Если работодатель и сотрудник не планируют долго работать вместе, можно продлить действующий или оформить новый договор, но через увольнение. В последнем случае также необходимо уведомление сотрудника.

Что писать в трудовой книжке

Если при заключении срочного договора в документе прописываются сведения о сроке сотрудничества, тогда в случае продления делается новая запись. В частности, указывается факт пролонгации соглашения до такого-то числа с указанием приказа. Иногда кадровики не вносят срок в процессе приема человека на работу. В этом случае можно не отмечать и факт продления.

Тонкости продления срочного договора

Нюансы пролонгации соглашения с ограниченным сроком действия во многом зависят от оснований выполнения этой работы. Рассмотрим каждый из случаев отдельно:

  1. При завершении старого договора. Если прежнее соглашение исчерпало себя по сроку действия возможно два пути — продление сотрудничества (превращение договора в бессрочный документ) или увольнение с последующим заключением нового соглашения.
  2. При беременности работницы. Женщина в особом положении защищена 261-й статьей ТК РФ. Это значит, что при наличии справки от гинеколога уволить такую сотрудницу не получится до завершения срока договора. В результате требуется продление документа до окончания бремени.
  3. Без увольнения. По законодательству пролонгация срочного договора больше одного раза — нарушение, чреватое проблемами с контролирующими структурами. Также необходимо следовать правилам, касающихся указания оснований для продолжения сотрудничества.
  4. Для пенсионера. Если пенсионер желает продолжить работу, он обладает теми же правами и обязательствами, что и другие сотрудники. Из-за солидного возраста человек не всегда может выполнять обязанности на прежнем уровне, поэтому закон допускает оформление соглашения с ограниченным сроком действия (при согласовании сторон) и возможностью продления.
  5. Для гендиректора. В ТК РФ (статье 275) прописано, что период действия договора с руководителем определяется учредительными бумагами. К примеру, если первоначально директор взят на работу на ограниченный период, продлить срок действия договора нельзя — руководителя придется уволить.
  6. Для главбуха. По ТК РФ (статье 59) допускается прием на работу главного бухгалтера по срочному трудовому договору и приказу гендиректора. Продление возможно на основании статьи 72 ТК РФ.
  7. Для иностранца. При трудоустройстве иностранного гражданина нужно учитывать ряд условий — наличие разрешений на работу, период действия ВНЖ и так далее. Это значит, что предоставление места на долгий период невозможно, как и продление договора.
  8. С совместителем. Если человека приняли на работу вместо другого сотрудника (к примеру, на время декретного отпуска), в случае невыполнения им своей  работы допускается продление соглашения.
  9. Для лица до 18 лет. Такие сотрудники устраиваются на работу на небольшие временные промежутки, к примеру, на время каникул или практики. Вот почему в  пролонгации часто нет необходимости. Стоит помнить, что по ТК РФ (статье 92) несовершеннолетние могут работать от 12 до 17 часов в неделю.

Если работа не окончена, а стороны планируют ее завершить, допускается продление договора по условиям, которые оговорены выше. Если стороны продолжают сотрудничество, и не предпринимают никаких действий, договор автоматически продлевается и получает статус бессрочного.

Судебная практика

Как правило, споры, касающиеся срочных трудовых договоров, вызваны нарушением законодательства в процессе продления. Распространенные случаи — пролонгация больше одного раза без изменения трудовых функций, отсутствие уведомления сотрудника, расторжение после окончания установленного срока и так далее.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!