Увольнение иностранного работника: пошаговая инструкция

77396
Изменения: январь, 2024 года

Увольнение иностранного работника имеет специфические особенности, так как сотрудник является гражданином другого государства. Для таких лиц предусмотрен и расширенный перечень причин для расторжения трудового договора. Например, увольнение может происходить из-за окончания срока действия патента. Работодатель, принимая на работу иностранца, должен сразу же изучить особенности его ухода, чтобы впоследствии действовать в полном соответствии с законом.

Чем руководствоваться при увольнении иностранца?

Чем руководствоваться при увольнении иностранцаТак как иностранец работает на территории России, следовательно, его прием на работу и увольнение должны производиться в полном соответствии с ТК РФ. Он имеет такие же права, что и российские граждане. Дополнительно в отношении иностранцев действует отдельный Федеральный закон № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года. Там приведен перечень необходимых для работы в России документов. Более того, в ст. 13 этого нормативного акта приведены особенности регулирования трудовой деятельности для иностранцев.

Когда работодателю нужно произвести увольнение иностранного гражданина, он может руководствоваться общими основаниями ТК РФ или особыми причинами, которые для россиян не характерны. Соответственно, общие основания применяются ко всем гражданам без исключения – правила их применения регулируются трудовым законодательством. А вот особые причины для увольнения к россиянам не относятся, так как характерны только для иностранцев и регулируются № 115-ФЗ.

Общие причины увольнения

Когда иностранец увольняется по собственному желанию или, например, в связи с окончанием срока договора, руководитель предприятия проводит заполнение всех документов, что и в случае расторжения трудовых отношений с россиянином. Такой формат предполагает необходимость:

  1. составить приказ об увольнении и ознакомить с ним сотрудника;
  2. внести соответствующие записи в личную карточку и трудовую книжку;
  3. произвести полный расчет.

В зависимости от того, на каких основаниях происходит увольнение иностранца, будет зависеть и ход действий работодателя.

По собственному желанию

Иностранец, как и российский гражданин, может заявить свое желание уволиться. Важно, чтобы работодатель был предупрежден об этом за 2 недели (исключение составляют случаи, когда для преждевременного ухода у сотрудника есть веские причины).

Такая форма увольнения в отношении иностранцев ничем дополнительно не регулируется, поэтому работодателю следует опираться на ст. 80 ТК РФ. Так как желание расторгнуть договор появилось у сотрудника, то инициирует процесс увольнения именно он, передавая письменное заявление. После чего составляется приказ и оформляются остальные документы.

Если иностранец временно пребывает в стране, имеет только визу (нет ВНЖ или РВП), то дополнительно на работодателе лежит обязанность уведомить ФМС об увольнении сотрудника.

Если заканчивается срок действия договора

Если заканчивается срок действия договораМногие работодатели предпочитают брать иностранцев на работу к себе в организацию, заключая с ними срочный трудовой договор. При этом ст. 59 ТК РФ не содержит в себе сведений о необходимости использования такой формы взаимоотношений.

Особенность срочного договора заключается в наличии сроков его действия. По истечению этого времени стороны могут договориться о продлении документа. Однако сделать это нужно заранее. Иностранцу за 15 дней до окончания работы необходимо получить квоту в миграционной службе. Выдаются они практически всегда и требуют сложного оформления.

Если же стороны к общему согласию не пришли или сотрудник не хочет дальше трудиться на предприятии, то оформляется увольнение с составлением приказа.

Если сотрудника увольняет работодатель

Работодатель может уволить иностранца по своей инициативе, если у него для этого есть серьезные причины, полный перечень которых представлен в ст. 81 ТК РФ. Например, расторжение договора может происходить из-за:

  • ликвидации организации;
  • сокращения штата;
  • грубого нарушения дисциплины;
  • неисполнения обязанностей;
  • несоответствия квалификации занимаемой должности.

Во всех этих случаях руководитель должен доказать необходимость увольнения. Например, дисциплинарное наказание должно быть подтверждено актом. Нужно помнить и о нюансах каждого варианта увольнения:

  1. если предприятие ликвидируется, работодатель не только заблаговременно уведомляет об этом всех сотрудников без исключения (даже тех, кто работает по срочному контракту), но и выплачивает определенную компенсацию;
  2. в случае сокращения работодатель также уведомляет сотрудника о предстоящей процедуре за 2 месяца (для срочников и совместителей сроки меньше), предлагает должность, соответствующую его квалификации, и только в случае отказа оформляет увольнение и выплачивает компенсацию и выходное пособие;
  3. при нарушении трудовой дисциплины за некоторые проступки уволить сразу не получится, в этом случае сначала выносится устный и письменный выговор, а уже потом происходит расторжение трудового договора, более того, все факты нарушений должны быть задокументированы и подтверждены;
  4. несоответствие должности в качестве причины для увольнения может быть применено не ко всем должностям, а только тем, которые требуют наличия определенной квалификации, причем дополнительно работодателю придется зафиксировать факт несоответствия и провести аттестацию, без нее уволить иностранца не получится.

В каждом из случаев перечень необходимых документов будет дополняться, однако составление приказа, проведение расчета и занесение сведений в трудовую книжку останутся обязательными.

По взаимному согласию

Когда стороны приходят к взаимному решению о расторжении трудовых отношений, бумажная волокита будет минимальной. В этом случае достаточно составления приказа, внесения записей в личную карточку и трудовую. После со всеми документами знакомят под роспись сотрудника, производится полный расчет.

Особые случаи

Иногда работодателю приходится сталкиваться и с менее частыми причинами увольнения. Например, таковыми могут являться смерть или лишение сотрудника свободы. Здесь также нужно руководствоваться трудовым законодательством. Для каждого случая прописан свой порядок действий, выполнив который, работодатель не нарушит закон, а у сотрудника не будет поводов для обращения в суд.

Особые причины для увольнения иностранца

Когда увольнение иностранца происходит по общепринятым причинам, работодатель не переживает, ведь он знаком с процедурой расторжения договора. А бывает и так, что увольнение производится из-за специфических условий.

Для работы в России иностранец получает патент на определенный срок, если того требует закон. Если он заканчивается, то работодатель может разорвать отношения в одностороннем порядке. Однако и тут существуют определенные правила. Действовать руководителю предприятия нужно следующим образом:

  1. на следующий день после окончания срока действия патента отстранить иностранца от работы;
  2. по истечению месяца со дня отстранения произвести увольнение сотрудника, но при условии, что за это время он не успел оформить новый патент.

Просто уволить иностранца в связи с окончанием патента, не дожидаясь месячного срока нельзя. Тогда процедура будет проведена неверно, и решение об увольнении сотрудник сможет опротестовать в суде.

Уведомление надзорных органов об увольнении иностранца

Уведомление надзорных органов об увольнении иностранцаРаботодателю при увольнении иностранца также важно знать, кого уведомлять. Ведь в случае несвоевременной постановки в известность надзорных органов, он может быть привлечен к административной ответственности.

Сложность заключается еще и в том, что все иностранцы, работающие в России, делятся на несколько категорий. Например, для постоянно живущих граждан, имеющих вид на жительство, такое уведомление не предусмотрено. Не получают они и разрешение на работу, квоты. Сюда же можно отнести граждан ЕАЭС.

А вот временно живущим или пребывающим иностранцам разрешение на работу нужно. По последним работодатель также должен отчитаться в ФМС в случае увольнения.

Дополнительно перечень служб, которых нужно уведомлять об устройстве и увольнении иностранцев, зависит от уровня квалификации последних. Например, о приеме на работу и увольнении безвизовых и приглашенных визовых специалистов невысокого уровня нужно оповещать ФМС в 3-дневный срок. В отношении безвизовых иностранцев такое уведомление высылается еще и в Центр занятости.

Уведомление налоговой обязательным не является. Однако лучше это сделать по месту регистрации организации. Обязательным такое уведомление будет, если разрешение на работу у иностранца перестало действовать. На это у работодателя есть 10 дней.

Скачать бланки уведомлений:

Выдача документов и справок

Руководитель, увольняя иностранца, может не знать, какие справки выдать ему на руки. Особых отличий от обычного увольнения тут нет. Обязательно бывшему сотруднику выдается на руки трудовая книжка со всеми записями. По его требованию работодатель также должен выдать справку СЗВ-М, 2-НФДЛ. Все документы передаются непосредственно сотруднику или его уполномоченному лицу при наличии подтверждающего документа.

Важно также в день увольнения полностью расплатиться с бывшим сотрудником. Ему полагаются те же выплаты, что и россиянам. В число основных входит заработная плата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. При наличии систем премирования или особых условий, работник может получить и иные формы финансирования.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!