Порядок увольнения по статье за пьянство на рабочем месте

1662
Изменения: январь, 2024 года

Увольнение по статье за пьянство имеет свои особенности, которые должен принимать во внимание работодатель, чтобы не нарушить права своих сотрудников и не получить денежный штраф в ходе возникшего судебного разбирательства.

Пьянство на работе – что говорит закон?

Пьянство на работеНа практике пьянство на рабочем месте случается нечасто. Поэтому и работодатель может не знать всех нюансов такого увольнения. Однако право на расторжение трудового договора он имеет в этом случае практически всегда, за исключением ряда ситуаций (известны случаи, когда суд признавал решение об увольнении за пьянство незаконным из-за несоизмеримости поступка и наказания).

Существуют и другие факторы, усложняющие процесс увольнения за пьянство. Работодателю важно собрать доказательную базу, чтобы в случае необходимости отстоять себя в суде. Более того, именно на основании этих бумаг и должно происходить увольнение.

Под пьянством в качестве причины для увольнения понимается не хроническая тяга к алкоголю, а состояние опьянения, произошедшее на рабочем месте. Важными составляющими является прием спиртосодержащих веществ и психофизиологические изменения, произошедшие вследствие злоупотребления алкоголем.

Некоторые работодатели, столкнувшись с нетрезвостью своего сотрудника, не знают, правомерно ли будет его уволить. Все основания для принятия такого решения у него есть – достаточно сделать отсылку на 81 статью ТК РФ, где перечислены причины, по которым работодатель может уволить работника по своему желанию, в том числе и из-за пьянства.

Нахождение сотрудника в пьяном виде на работе недопустимо. Такой проступок считается грубейшим нарушением трудовой дисциплины. Фактически, работодателю достаточно иметь на руках подтверждение единичного опьянения сотрудника на рабочем месте.

Важно понимать, что увольнение за пьянство предполагает нахождение сотрудника в состоянии опьянения. Просто употребление алкоголя фактически причиной для расторжения трудовых отношений не будет.

Факторы, необходимые для увольнения

Чтобы увольнение по статье «пьянство» было законным, работодатель должен помнить, что такое деяние должно быть совершено при определенных условиях:

  • Факт опьянения произошел строго в рабочее время. Случаются ситуации, когда сотрудник приходит нетрезвым на место работы, однако фактически в это время он не ведет трудовую деятельность. Тогда и уволить его по этой статье нельзя, ведь человек имеет право в свободное время заниматься тем, чем он хочет.
  • Собственно, само опьянение было зафиксировано на рабочем месте. Исключение составляет ситуация, когда сотрудник находится в командировке. Его также могут уволить за пьянку, но уже на объекте, на который его отправил работодатель.

Если работодатель увидел сотрудника пьяным во время отпуска или выходного, уволить его за это он не может. Сложнее всего доказать факт пьянства для тех рабочих, которые работают по ненормированному графику. Происходит это как раз из-за невозможности определить, является ли время рабочим или нет.

Работодатель должен зафиксировать само состояние опьянения. Например, если сотрудник в обеденный перерыв выпил, а потом сразу же ушел, заранее отпросившись, уволить его за нахождение на работе в нетрезвом виде нельзя.

Кого уволить за пьянство не могут?

Кого уволить за пьянство не могутНахождение человека на выходном, в отпуске (в том числе декретном) предполагает, что все это время рабочим не является. Следовательно, и уволить его за опьянение не представляется возможным. Однако существует несколько категорий сотрудников, с которыми разорвать отношения не получится, даже доказав пьянство на рабочем месте. Речь идет о следующих лицах:

  1. Беременные женщины. Их уволить за нарушение дисциплины работодатель не может – получится использовать только иные меры наказания, например, лишить ее премии.
  2. Несовершеннолетние. Фактически увольнение их в пьяном виде все же допускается, но сам процесс требует присутствия представителей комиссии по делам несовершеннолетних.

Редко могут происходить ситуации, в которых человек попадает в состояние, очень похожее на опьянение, из-за особенностей своей работы. Например, такое может случиться из-за вдыхания ядовитых паров. Такая ситуация тоже не позволяет произвести увольнение из-за опьянения, так как фактически его и не было.

Освидетельствование и признаки опьянения

Сложность увольнения за пьянство заключается еще и в том, что определять такие состояния должен профессионал-медик. Но существуют характерные признаки нахождения человека в опьянении. Речь идет о совокупности следующих факторов:

  • запах спиртного изо рта;
  • кожные покраснения на лице;
  • неустойчивость тела (шатается, идет неровно);
  • нарушение речи (невнятность);
  • неадекватное поведение.

Наличие даже большинства этих признаков не может гарантировать однозначности диагноза неспециалистом. Например, такое состояние может объясняться приемом лекарств или серьезными заболеваниями (инсульт и другие). Поэтому до выяснения всех обстоятельств сотрудника отстраняют от работы.

Идеальный вариант – пригласить медицинских работников для освидетельствования состояния сотрудника предприятия. Происходит это следующим образом:

  1. медики осматривают работника;
  2. с помощью алкотестера устанавливается уровень алкоголя в крови;
  3. собирается кровь/моча для анализа для установления наличия в них спиртного или иных веществ.

Однако на проведение медицинского освидетельствования придется получить согласие самого работника. Если проходить его он отказывается, то это нужно письменно зафиксировать в акте. Документ обязательно содержит следующие сведения:

  • данные сотрудника (ФИО, должность);
  • наименование предприятия;
  • время направления работника на прохождение освидетельствования, а также время его отказа;
  • сведения о 2 свидетелях (их фамилии, также потребуются их подписи для заверения подлинности документа и правдивости представленных фактов).

Сам акт после заполнения подписывается сотрудником. Если делать он это отказывается, то это нужно зафиксировать в дополнительном документе.

Оформление увольнения

Оформление увольненияПосле составления акта сотрудник должен дать письменные объяснения работодателю о факте случившегося. Это необходимо в том числе и для определения меры наказания в отношении работника. Не всегда его увольняют, иногда работодатель относится к провинившемуся снисходительно и оставляет его на работе, но делает выговор.

Если же решение об увольнении принято, а факт опьянения доказан, то оформляется приказ. Порядок его составления такой же, что и в остальных случаях. С документом нужно ознакомить сотрудника под роспись. Если ставить свою подпись он отказывается, этот факт фиксируется и подтверждается свидетелями.

В момент увольнения работодатель выдает на руки сотруднику трудовую книжку с соответствующей записью. Тогда же производится и полный расчет (зарплата за последний месяц, компенсация неиспользованного отпуска и прочие причитающиеся суммы).

Если работник не согласен с увольнением, он может его оспорить в судебном порядке в течение 1 месяца с даты расторжения трудового договора.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!