Выход из состава учредителей ООО: без согласия остальных учредителей, если я единственный учредитель, через суд

34015
Изменения: январь, 2024 года

Как выйти из учредителей ООО​Выйти из состава учредителей ООО можно в любой момент. Но будет ли решение задачи простым или сложным, а также удастся ли получить компенсацию, в какой форме и каком объеме – зависит от массы сопутствующих обстоятельств.

Исключение – выход единственного учредителя (участника). Он невозможен в принципе (ст.26 ч.2 Закона об ООО), однако ликвидация компании или продажа бизнеса фактически к этому ведут, с той лишь разницей, что юридически выходом учредителя из ООО это не считается.        

Процедура выхода учредителя из ООО

Закон об ООО под выходом учредителя (участника) подразумевает процедуру отчуждения им своей доли обществу. Чтобы реализовать свое право не требуется получения специального согласия других участников и самой компании. Но важно, чтобы такой порядок выхода был установлен уставом, иначе придется вносить в него изменения или прибегать к альтернативным вариантам.

Процедура сама по себе проста. Необходимо подготовить соответствующее заявление, удостоверить его нотариально и направить в адрес общества. Это все, что нужно сделать самому учредителю (участнику).

Но учитывая необходимость соблюдения внутри компании разного рода формальностей, процедура усложняется и в общем виде предусматривает несколько последовательных этапов.

Рассмотрим их подробно:

  1. Учредитель (участник), состоящий в браке, предварительно должен получить согласие супруга и оформить его нотариально. Сделать это можно одновременно с нотариальным удостоверением заявления о выходе из ООО. Этап пропускается, если получение согласия не требуется.
  2. Если в уставе установлен запрет на выход учредителя (участника), но партнеры по бизнесу не возражают, необходимо инициировать и пройти процедуру внесения в устав соответствующих изменений с их регистрацией в ИФНС. Организуется и проводится собрание, принимается решение, формируется и подается в налоговую инспекцию установленный пакет документов.
  3. Учредитель (участник) готовит и нотариально удостоверяет заявление о выходе. Это осуществляется по правилам удостоверения сделок. Поскольку подтверждается только подлинность подписи, пакет документов, представляемых нотариусу, минимален. Для физического лица достаточно паспорта и ИНН, но некоторые нотариусы требуют еще выписку из ЕГРЮЛ и ряд других документов. Их список и размер платежа за услуги необходимо уточнять.
  4. Заявление направляется в адрес общества. В зависимости от ситуации и порядка, установленного в ООО или определенного уставом, заявление можно направить почтой на адрес компании, вручить руководителю или иному уполномоченному лицу под роспись, зарегистрировать в виде входящей корреспонденции ООО или использовать иные доступные средства передачи заявления. Главное – чтобы факт направления/поступления документа был зафиксирован и при необходимости его можно было доказать.
  5. Если в уставе ООО установлен специальный порядок рассмотрения вопроса о выходе учредителя (участника), его потребуется соблюсти. Как правило, здесь речь идет о необходимости получения согласия других участников. То есть, в уставе может отсутствовать запрет на выход участников, но может быть прописана специальная на этот случай процедура. Для соблюдения условий проводится собрание (очередное, внеочередное – в зависимости от ситуации), на котором принимается решение о даче согласия на выход участника с отчуждением его доли обществу. Одновременно, если это предусмотрено уставом, решается вопрос о выплате компенсации за долю, ее размере и порядке осуществления выплаты либо передаче выделенного имущества.
  6. Если в уставе специальная процедура рассмотрения вопроса о выходе участника не прописана, получив заявление выбывающего учредителя (участника), руководитель компании должен организовать подготовку или сам подготовить пакет документов для регистрации изменений в составе участников ООО по правилам регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Здесь также придется провести собрание, но достаточно ограничиться только рассмотрением вопроса о смене состава участников в связи с выбытием (выходом) одного из них и, возможно, вопроса о перераспределении долей.
  7. Документы после их нотариального удостоверения направляются в ИФНС по месту регистрации компании. Они должны быть представлены в течение месяца с даты перехода доли обществу. Решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ принимается в течение 5 дней.

Выплата компенсации за отчужденную обществу долю осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным уставом. Если он не установлен, порядок необходимо определить путем внесения изменений в устав. Иначе придется соблюдать такой, который установлен Законом об ООО. Он не всегда выгоден, но зачастую стандартно включается в устав. Если порядок требуется изменить по сравнению с тем, что уже определено уставом, сделать этом можно минимум 2/3 голосов.

В соответствии с законом:

  • срок погашения обязательства общества – в течение 3 месяцев с даты поступления заявления в ООО, то есть с даты перехода доли обществу;
  • денежная компенсация составляет размер действительной стоимости доли (оплаченной части) по данным финансовой отчетности за последний отчетный период;
  • если участник отказывается от денежной компенсации и (или) дает согласие на получение соразмерного стоимости доли имущества в натуре, то расчеты осуществляются именно в такой форме;
  • если учредитель выходит из общества и отказывается от получения компенсации в любой форме, то есть заявляет о безвозмездном выходе – в этом случае ничего выплачивать (выдавать) не требуется.

Все споры по поводу дачи/отказа в даче согласия, выплаты компенсации, ее формы и размера, другие корпоративные споры, связанные с выходом участника, разрешаются в арбитражном суде.

Оформление заявления о выходе из ООО

Закон не устанавливает строгих правил к форме заявления о выходе из ООО. Но иногда могут возникать споры по этому поводу.

Если обратиться к судебной практике, то надлежащими признаются:

  • заявления (письма, уведомления, телеграммы) с просьбой об исключении из состава участников и выплате стоимости доли или выделении соразмерного имущества в натуре;
  • протокол собрания участников, в котором содержится соответствующее заявление участника и запись (решение) о выходе;
  • заявления с требованием исключить (вывести) из состава участников и передать долю другому участнику (обществу);
  • заявления с просьбой (требованием) исключить (вывести) из состава участников в связи с продажей (передачей) доли;
  • заявления о возврате доли в натуре.

Заявление составляется в свободной форме. Главное – чтобы четко было выражено намерение.

Подача заявления – односторонняя сделка, поэтому к ней применяются все правила о сделках ГК РФ, в том числе о недействительности. Отзыв заявления возможен, но только в порядке оспаривания или признания сделки ничтожной. Она будет считаться несостоятельной, а заявление отозванным и в случае, если общество не выполнило свою обязанность по выплате компенсации (выделению имущества в натуре), а участник фактически продолжает пользоваться своими корпоративными правами.

Как выйти из ООО, если это запрещено уставом или участники не дают согласия

Как выйти из ООО без согласия учредителей или при наличии в уставе запрета на выход – одни из самых распространенных проблемных вопросов. Дело в том, что Закон об ООО однозначно говорит о том, что в таких случаях выход невозможен. Но, с другой стороны, заставить быть учредителем (участником), если этого не хочется, тоже невозможно без нарушения его прав и интересов.

Используемая Законом об ООО юридическая конструкция «выход участника из общества» применяется только к случаям, когда в уставе нет запрета или получено согласие других участников. В то же время, пусть не юридически, но фактически, к выходу учредителя (участника) ООО могут привести и другие действия, процедуры или сделки:

  • продажа доли другому участнику или третьему лицу;
  • залог доли с последующим ее переходом в пользу залогополучателя;
  • переход доли компании или выкуп доли обществом;
  • другие сделки с долями, приводящие к выбыванию ее владельца из состава участников ООО;
  • разные схемы изменения состава участников, сопряженные с переходом долей (прав на доли).

Рассмотрим основные варианты выхода из ООО при запрете в уставе или отсутствии согласия участников.

Внесение изменений в устав

Это самый простой вариант решения проблемы. Он подойдет, если нужно устранить формальные ограничения при фактическом согласии необходимого количества участников. В зависимости от текущих положений устава и от того, какие изменения необходимо внести, может потребоваться более 50%, 2/3 и более голосов либо 100% голосов для принятия решения. На практике в большинстве случаев достаточно получить 2/3 голосов участников ООО, но надо исходить из фактической ситуации и смотреть, что прописано в конкретном уставе.

При внесении изменений потребуется:

  • снять запрет на добровольный выход участника из ООО, если такой запрет существует;
  • изменить необходимое количество голосов для дачи согласия на выход участника либо исключить положение об обязательном получении такого согласия от участников и (или) общества.

Для внесения изменений организуется и проводится собрание, либо вопрос ставится на очередном собрании. После чего изменения регистрируются в ИФНС. Только при положительном исходе можно будет в дальнейшем подавать заявление о выходе из компании и проходить соответствующую процедуру в общем порядке – по правилам ст.26 Закона об ООО.

Продажа доли

Реализация доли помогает обойти уставной запрет или отсутствие согласия участников на выход из ООО. Кроме того, если стоит такая задача, вариант позволяет получить более высокую (рыночную) цену за актив, чем сумма компенсации.

Порядок купли-продажи (иных вариантов перехода) долей участникам ООО или третьим лицам регулируются ст. 21 Закона об ООО и уставом компании.

В соответствии с законом, продажа третьим лицам возможна, только если это не запрещено уставом. Кроме того:

  1. При намерении продать долю третьему лицу участник должен направить в адрес общества и других участников нотариально удостоверенную оферту с указанием всех условий сделки, в том числе цены.
  2. В течение 30-дневного периода участники могут реализовать свое преимущественное право выкупа доли или отказаться от него. Если таким правом обладает и компания, она должна его реализовать в 7-дневный период после истечения указанного 30-дневного срока.
  3. Если участники, общество свои права не реализовали либо отказались выкупать долю, сделка осуществляется с третьим лицом по тем условиям, которые были указаны в оферте.
  4. Сделка удостоверяется нотариально.

Продажа доли участникам (одному или нескольким) не требует получения согласия, если оно не предусмотрено уставом. Если согласие необходимо – проводится собрание. Если нет – можно сразу же переходить к заключению сделки, причем ее нотариальное удостоверение не требуется.

Закон об ООО допускает право компаний на свое усмотрение прописывать в уставе порядок и особенности сделок с долями:

  • определение цены доли в сделках купли-продажи – в виде твердой денежной суммы или критериев формирования цены;
  • установление порядка реализации преимущественных прав участников и общества;
  • возможность только частичного выкупа доли участниками (обществом);
  • и другие нюансы в соответствии со ст.21 Закона об ООО.

При желании участника ООО выйти из компании путем продажи доли именно выход является основной целью. Препятствия в этом случае, как правило, бывают связаны только с намерением продать долю третьему лицу или выручить за долю большую сумму, чем возможно согласно уставу. Поэтому на решение главной задачи они не влияют.

После того как сделка состоялась, вопросы изменения состава участников, перераспределения долей и прочие корпоративные вопросы – вне поля зрения выбывшего участника. Со стороны же компании требуется внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, при необходимости – в устав, и зарегистрировать их в ИФНС.

Залог доли

Залог доли редко используется для цели выхода из ООО. Этот вариант можно отнести к крайней мере. Во-первых, сделка может быть оспорена под предлогом фиктивной или мнимой, если реализуется, например, с целью прикрытия намерения участника выйти из компании и (или) получить финансовые выгоды. Во-вторых, при быстрой реализации схема вызовет подозрения, а ждать обращения залога в пользу залогополучателя в обычном порядке – долго. Кроме того, если ставится задача таким путем добиться фактического выкупа доли обществом (путем погашения долга), то возможно и подозрение в мошенничестве. В любом случае легче и быстрее – это продать долю одному или нескольким участникам ООО, а иногда и третьим лицам.

Исключение учредителя

В соответствии с Законом об ООО (ст.10) участник может быть исключен из общества на основании судебного решения. Основания – грубое нарушение своих обязанностей либо действия (бездействие), которые существенно затрудняют деятельность компании или делают ее невозможной.

Исключение из общества – это тоже фактически способ выйти из компании. Правда, он не может быть инициирован самим участником. Заявление в суд вправе подать другие участники. Кроме того, можно не только потерять свою долю и не получить компенсацию, но и оказаться в ситуации обязанного погашать убытки. Однако, как вариант, этот способ допустим. При желании нужные основания для обращения в суд создать не трудно.

Другие сделки и схемы с долями

Вариантов, приводящих к фактическому выходу учредителя (участника) из ООО, а, тем более, индивидуальных схем, реализуемых и легально, и полулегально, достаточно много. Если они законны – они применимы. Хотя используемые для этой цели процедуры и порядок, разумеется, регулируются совершенно иным образом, нежели выход из общества с позиции ст. 26 Закона об ООО.

Выход единственного учредителя

Такой вариант развития событий по закону невозможен. Но альтернативы есть:

  • разные варианты со сменой участника (участников) и, возможно, сопутствующими изменениями уставного капитала;
  • продажа бизнеса;
  • ликвидация компании.

Как единственному учредителю выйти из ООО, выбрав один из вариантов – решать только ему. Проще всего – продать долю (100% уставного капитала) или подарить. Здесь также применим и вариант с залогом доли. Но это скорее альтернатива.

Проблемы с выходом из ООО и пути их решения

Желание выйти из общества может быть продиктовано разными причинами, и часто процесс сопровождается проблемными ситуациями, мешающими сделать все просто и быстро.

На практике порой выход из ООО сопряжен:

  • с конфликтами и спорами внутри компании;
  • с искусственным созданием препятствий для выхода и (или) получения компенсации за долю (имущества);
  • с нахождением компании в состоянии банкротства, ликвидации, фактически недействующем состоянии;
  • с проблемами установления местонахождения компании, руководства, других собственников и т.п.;
  • с утратой (отсутствием) нужных документов.

Можно ли самостоятельно выйти из учредителей ООО? Без объяснений, споров, собраний, сбора документов и т.д.? И да, и нет. К сожалению, не всякая ситуация позволяет решить вопрос раз и навсегда. Фактически можно просто бросить компанию и забыть о ней. Но такой подход чреват рисками. Ведь пока учредитель (участник) остается в таком статусе по документам и ЕГРЮЛ, ему могут предъявить претензии относительно деятельности, обязательств и долгов компании.

Что можно предпринять:

  1. Привлечь юриста, занимающегося корпоративным правом. Он проанализирует и оценит ситуацию, подскажет несколько вариантов решения проблемы и поможет выбрать оптимальный. Юрист также может стать представителем участника (учредителя) в решении корпоративных вопросов, урегулировании споров и в судебных процессах.
  2. Если компания давно (минимум 12 месяцев) не действует, ее можно ликвидировать путем исключения из ЕГРЮЛ. Она будет признана фактически прекратившей деятельность. Для реализации этого варианта необходимо подать заявление в ИФНС.
  3. Банкротство может стать барьером для получения компенсации (имущества). В этом случае возможные варианты:
  • дождаться завершения процесса и действовать далее по ситуации;
  • подать иск о взыскании действительной стоимости доли и перейти в разряд кредиторов;
  • восстановиться в правах участника и, по сути, вернуть обратно свою долю.
  1. Необходимость розыска компании, его руководства, других участников – частая проблема в случае отсутствия фактической деятельности или использования схем альтернативной ликвидации. Получить информацию о компании можно, сделав запрос в ИФНС.

Самостоятельное обращение участника ООО, намеренного выйти из общества, возможно, если он одновременно является руководителем компании. В целом же, сам выбывающий участник не обязан принимать меры по регистрации своего выхода из ООО – это задача компании.   

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда со своей стороны все обязанности учредитель (участник) ООО выполнил, а со стороны общества не принимаются меры к регистрации изменений в составе участников и (или) не осуществляется выплата стоимости доли или выдел имущества в натуре. В этом случае может помочь только суд. В зависимости от обстоятельств в суде можно потребовать:

  • принуждения ООО к выполнению обязанности по регистрации изменений в ЕГРЮЛ;
  • взыскания с общества денежной суммы в размере фактической стоимости доли;
  • принуждения общества к выделению имущества в натуре и передаче его выбывшему участнику;
  • взыскания ущерба и компенсации морального вреда (при наличии фактов и оснований).

Если со своей стороны участник (учредитель) ничего не нарушил и выполнил все формальности, касающиеся надлежащего уведомления общества, то суд, скорее всего, поддержит требования. Труднее будет решить вопрос, если требуется, но не получено согласие других участников либо уставом предусмотрен запрет на выход участников. Принудить участников или общество к совершению действий вопреки уставу суд не может. Поэтому придется прибегнуть к альтернативным вариантам, в частности, к сделке купли-продажи доли. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!