Подготовка документов для регистрации ООО онлайн

3289
Изменения: март, 2024 года

Подготовка документов для регистрации ООО онлайнПодготовка документов для государственной регистрации ООО онлайн — возможность заполнить необходимые бумаги и пройти трудные бюрократические процедуры без посторонней помощи в течение 15-20 минут. Это большой плюс, ведь при открытии компании многие совершают ошибки уже на этапе оформления бумаг, что приводит к потерям времени и денег. Чтобы избежать трудностей и сберечь нервы, можно обратиться в сервис бесплатной подготовки документов «Мое дело». Подать документы для регистрации ООО вы можете самостоятельно, обратившись в ближайшее отделение ФНС, адрес которого вам подскажет сервис.

В чем преимущества?

К плюсам онлайн-оформления стоит отнести:

  1. Наличие подсказок при внесении сведений в документы, что исключает ошибки.
  2. Передача информации в ИФНС о начале бизнес-деятельности.
  3. Пошаговая инструкция, позволяющая быстро пройти необходимые процедуры. Кроме того, приводятся адреса налоговых инспекций, которые находятся в непосредственной близости  к офису.
  4. Оформление счета в банке через Интернет на выгодных условиях.

Как зарегистрировать ООО и подготовить бумаги — пошаговая инструкция

Процесс самостоятельной регистрации общества проходит в несколько шагов, каждый из которых рассмотрим подробно.

Приготовьте пакет бумаг

Первый этап — подготовка документов онлайн для регистрации в ФНС или передача вручную. В последнем случае потребуется:

Если выполнять работу онлайн, требуется указать личную информацию, и система самостоятельно внесет необходимые сведения.

Определитесь с размером уставного капитала (УК) и учредителями

Важно чтобы УК компании был больше 10 тысяч рублей, выраженные в финансовом или имущественном эквиваленте. Если фирму создает два человека, общую долю желательно не делить поровну. Во избежание трудностей при пополнении оборотного капитала важно, чтобы у одного из двух участников доля составляла 51% или более.

Вносить деньги в УК ООО сразу (в полном объеме или частично) нет необходимости. Участники должны перечислить положенные средства (с учетом доли) в период, который прописан в учредительном соглашении. Максимальный срок, который устанавливается на законодательном уровне — 120 дней с момента регистрации компании.

Определитесь с кодами ОКВЭД

Определитесь с кодами ОКВЭДВ процессе регистрации важно определиться, а после указать подходящие коды ОКВЭД, которые будут соответствовать выбранной деятельности. По законодательству не запрещено выбирать несколько вариантов, но только один будет главным. При составлении заявления упомянутый ОКВЭД указывается в первую очередь, а впоследствии прописывается в декларации.

В законодательстве нет ограничений по количеству кодов, но злоупотреблять своим правом также не стоит. Если указать «лишние» коды ОКВЭД, которые в будущем не будут применяться, это может привести ко многим проблемам с ФНС в будущем. В крайнем случае, если компания переходит к новому виду деятельности, можно уточнить, внести изменения или дополнить уже существующие сведения.

При выборе кодов ОКВЭД важно быть внимательным, чтобы не допустить ошибок. Если выбрать неправильный параметр, возможны трудности с налоговой службой. Кроме того, от главного кода зависит размер страхового платежа за работников (в случае получения травмы). При заполнении документации онлайн можно сразу определиться с подходящими данными.

Определитесь с режимом налогообложения

Как только код ОКВЭД выбран, переходите к следующему этапу — выбору системы налогообложения. Работа выполняется до передачи бумаг для регистрации ООО, ведь режим выплаты налога применяется с первого дня оформления компании. Оптимальный вариант — передача уведомления о режиме сразу после заполнения заявления. Для ООО лучше выбрать один из следующих вариантов:

  • УСН 6% — выплачивается от общей суммы прибыли (без учета затрат, которые не влияют на вычисление налога).
  • УСН 15% — вариант, при котором налог платится после расчета разницы прибыли и подтверждения затрат. Размер ставки составляет 15%, но по регионам РФ возможно снижение процента (этот параметр стоит выяснять индивидуально).

При оформлении рекомендуется выбрать один из предложенных вариантов, что исключит трудности с отчетностью перед ФНС. Альтернативный путь — оформление ЕНВД («вмененка»), но передача заявления на такой режим производится после начала деятельности.

Во время регистрации фирмы заявление на ЕНВД не передается. В том случае, когда планируется работа по «вмененке», уведомление о переходе на УСН писать обязательно. Если этого не сделать, юрлицо автоматически переводится на ОСНО (общий режим),  который отличается большими выплатами и трудностями с оформлением отчетов. Как только упомянутая работа выполнена, можно подготовить и распечатать документы для регистрации ООО бесплатно.

Внимание!

Бесплатно заполнить и распечатать все необходимые для регистрации ООО документы вы можете, воспользовавшись сервисом Мое Дело.

Кроме документов, вы так же получите подробное руководство по дальнейшим действиям, включая адрес ближайшей к вам инспекции

Приходите в нотариальную контору

При самостоятельной передаче бумаг в процессе оформления компании и наличии при себе паспорта идти в нотариальный орган нет необходимости. В противном случае требуется прийти в контору и передать следующие бумаги:

  1. Заявление о регистрации фирмы (форма Р11001).
  2. Решение одного участника. Если учредителей много — протокол собрания и соглашение об учреждении.
  3. Паспорт человека, который подает заявление.
  4. Устав компании.

Сразу ставить подпись не нужно. Она делается в присутствии нотариуса и там же прошивается.

Оплатите госпошлину, положенную за регистрацию фирмы

Сегодняшний тариф госпошлины при регистрации юрлица составляет 4 тысячи рублей. Квитанцию об оплате требуется сохранить, а после передать в ФНС. Если документы готовятся онлайн, квитанция формируется в автоматическом режиме.

Убедитесь в том, что необходимые бумаги подготовлены

Перед тем как идти в ФНС, еще раз перепроверьте наличие необходимого пакета бумаг. При себе должно быть:

  • Решение, подтверждающее создание компании. Если учредитель не один — протокол собрания и учредительное соглашение.
  • Заявление (Р11001). В документе должна стоять заверенная нотариусом подпись. Исключением является ситуация, когда участник лично передает бумаги и имеет при себе паспорт.
  • Чек о выплате госпошлины.
  • Заявление о переходе на «упрощенку». Уведомление подается в 2-х экземплярах. При этом на одном должна быть пометка работников ФНС о принятии.
  • Устав юрлица.

Кроме перечисленных бумаг, требуется захватить паспорт, доверенность (потребуется в ситуации, когда документацию передает доверенное лицо),  а также письмо-гарантия от владельца помещения, в котором регистрируется ООО (если речь идет об аренде).

Сотрудники ФНС получают бумагу и в ответ передают расписку.  В ней стоит день передачи бумаг и подпись с печатью органа.

Приходите за бумагами

По действующему законодательству у ФНС имеется пять суток, чтобы решить вопрос оформления заявителя. По истечению этого времени человек приходит в ФНС или МФЦ, чтобы забрать следующие бумаги:

  1. Устав (должна быть пометка о регистрации) — 1 экз.
  2. Лист записи из ЕГРЮЛ,
  3. Свидетельство, подтверждающее госрегистрацию (в нем прописан ОГРН).

Работники налоговой службы сами передают информацию о новой компании в основные фонды — пенсионный и соцстрахования. На базе полученных сведений ФСС и ПФР ставят ООО на учет. Регистрационные бумаги отправляются почтой с указанием адреса регистрации.

Если по истечению 30 дней документация так и не пришла, требуется прийти в фонды лично или созвониться по телефону. В такой ситуации бумаги придется получать лично. Помните, что регистрация в фондах имеет ключевое значение, ведь без упомянутых бумаг компании недоступна передача отчетов в фонды (передается в конце квартала).

Получите статистические коды

Одна из функций Росстата заключается в оформлении и передаче письма о присвоении ООО статистических кодов. Без этой бумаги со сдачей отчетов в Росстат будут трудности. В письме, кроме кодов статистики, прописывается и ОКПО, применяемый при оформлении отчетов. Кроме того, ряд финансовых учреждений просит письмо при открытии р/с. Чтобы ускорить процесс, можно лично обратиться в Росстат и получить коды.

Сделайте печать юрлица

Сделайте печать юрлицаНа законодательном уровне применение печатей отменено, но бывают ситуации, когда этот инструмент ООО необходим. К примеру, без него не обойтись, когда нужно оформить доверенность в судебный орган. Кроме того, партнеры по бизнесу больше доверяют тем компаниям, у которых имеется оттиск. Так что не стоит экономить — лучше заказать печать и пользоваться ею в деятельности. Оттиск должен быть круглым с содержанием полного названия организации (на русском). Также на печати указывается ОГРН, ИНН и адрес организации. Печать применяется по мере необходимости.

Оформите расчетный счет

ООО не может вести деятельность при отсутствии расчетного счета в банке (это обязательное условие). Как правило, налог перечисляется с расчетного счета, а иные способы недопустимы. Также расчетный счет потребуется для приема платежей в безналичном виде от партнеров по бизнесу, при оптимизации выплат онлайн, а также для настройки эквайринга. Стоит учесть, что у финансовых учреждений индивидуальные требования к бумагам. Чтобы избежать потери времени, этот нюанс стоит уточнять заранее. При оформлении документов онлайн (к примеру, через сервис Мое дело), оформление расчетного счета значительно упрощается

Оформите руководителя компании и работников

Оформите руководителя компании и работниковЕсли в организации нет наемных сотрудников, эту функцию выполняет директор. Следовательно, его придется оформить официально, с учетом требований законодательства. В этом случае составляется трудовой договор о вступлении человека в должность (как и при подготовке бумаг, эту работу можно сделать онлайн). Выполнение всех мероприятий через Интернет проще, ведь в базе имеются шаблоны соглашений и бумаг, которые требуются для кадастрового учета.

Направьте уведомление о начале работы

Как только компания приступила к выполнению определенной деятельности, она подает уведомление. Требование касается ООО, которые работают в секторе розничной торговли и предоставляют услуги физлицам. Кроме того, это касается организаций, которые оказывают туристические и транспортные услуги.

Передайте информацию о ССЧ

У руководителя имеется срок до 20-го числа будущего месяца (после месяца, когда компания зарегистрирована) требуется передать данные о ССЧ (среднесписочной численности). Эту информацию должны передавать все общества, даже при отсутствии наемных работников (к слову,  в каждой компании хотя бы один сотрудник имеется — руководитель). Далее информация подается ежегодно (до 20 января).

Решите проблему с расчетами, в которых применяются наличные

Решите проблему с расчетамиЕсли в процессе деятельности ООО будет принимать наличные от посетителей за работу, услуги или товары, придется использовать ККТ. Такая техника должна пройти регистрацию в налоговой службе, после чего ее можно применять. Брать наличные без ККТ или оформления кассового чека запрещено. Исключения прописаны в ФЗ №54. К этой категории относится работа по «вмененке» (по той деятельности, по которой платится ЕНВД), а также при оказании услуг физлицам.

Определитесь, где будет вестись учет, и по каким принципам планируется передавать отчеты

Уже в следующий месяц после старта деятельности компания обязана передать ССЧ, а после завершения квартала, где компания зарегистрирована — передать отчеты фондам. Даже если компания не начала деятельность, и операций не было проведено, передача отчетности обязательна. Это требование актуально с момента оформления (регистрации) компании. Во избежание ошибок с оформлением отчетов и выплатой налогов можно пойти одним из следующих путей:

  1. Найти и нанять на работу квалифицированного бухгалтера.
  2. Заниматься отчетностью самостоятельно, оформляя документы в Excel с последующей передачей по почте или в налоговую службу лично.

Наиболее удобный путь — пройти регистрацию на сайте «Мое дело» и оформить необходимые бумаги в режиме онлайн. Сервис берет на себя ряд обязательств по расчету налоговых платежей, передаче отчетов и их пересылкой в ФСС, ПФР, ФНС и Росстат через глобальную сеть.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!