Порядок распределения доли общества между участниками

24054
Изменения: январь, 2024 года

Распределение доли общества между его участниками хорошо описано в ФЗ №14 (ст.24, п.2). В Федеральном законе упоминается, что этот процесс должен произойти в течение года, когда «свободная» доля оказалась в руках учредителей ООО. Ниже рассмотрим, когда и в каких случаях может производиться передача.

Когда происходит распределение доли?

На практике возможно три случая, когда участники будут вынуждены поднять вопрос о разделении доли ООО:

  1. Выход из компании одного из участников. Эта процедура подразумевает оформление заявления с последующей передачей доли обществу.
  2. Вход учредителя в состав компании. В такой ситуации новый участник получает свою долю, а части остальных учредителей уменьшаются.
  3. Повышение уставного капитала (УК). Здесь подразумевается увеличение доли любым из учредителей и оплата дополнительного вклада в УК ООО.

Как распределяются доли в обществе — основной порядок

Теперь рассмотрим все способы, которые могут применяться при распределении доли компании:

  • Продажа части всем или некоторым из участников.
  • Безвозмездная передача учредителям. В этом случае доля делится на равные части и после распределяется с учетом размера тех долей, которые уже имеются на руках у учредителей. В результате такого разделения общее отношение имеющихся частей не меняется. Этот вариант может быть реализован только в том случае, когда доля была оплачена раньше. В иной ситуации распределить ее не получится — будет доступна только продажа.
  • Реализация доли 3-им лицам, которые не являются учредителями общества. Этот путь возможен в случае, когда прямой запрет на совершение сделки отсутствует.

Стоит отметить, что реализовать долю 3-им лицам или действующим учредителям компании при условии внесения изменений в распределение долей можно лишь при одном условии — единогласно принятое решение. Доля ООО при расчете голосов в учет не берется.

По законодательству заверять сделку о распределении долей у нотариуса нет необходимости. Эта особенность актуальна для всех случаев — как при передаче доли 3-им лицам, так и другим учредителям.

Как оформляется распределение доли, принадлежащей компании?

Порядок распределения доли общества между участникамиЕсли доля находится во владении компании, для ее окончательного оформления придется собрать определенный пакет документов (кроме непосредственно протокола собрания). Сюда относится заявление, составленное по форме Р14001 и заверенное нотариально, а также бумаги, подтверждающие законность перехода доли к компании. К примеру, это может быть заявление учредителя о выходе из общества.

Если доля реализована внутри компании или же 3-ему лицу, кроме перечисленных выше бумаг требуется оформить договор о продаже. Учтите, что в уставе ООО не должно быть информации об учредителях общества, а также размерах их долей. Это значит, что вносить изменения требуется исключительно в ЕГРЮЛ.

В случае, когда доля перешла в распоряжение компании, она учитывается на 81-м счете по той стоимости, по которой она и была выкуплена обществом. Если же доля распределяется между учредителями, этот факт отражается по 75-му счету, а после этого оплаченная цена будет списана за счет личного капитала общества. В ситуации, когда доля выкупается 3-им лицом, производится списание на субсчет под номером 75-1.

Как оформляется протокол собрания?

В процессе распределения доли компании ключевое значение имеет согласование этого вопроса с другими учредителями организации. В этом случае обязателен созыв участников с  учетом правил, описанных в ФЗ №14, а также в положении ГК РФ. При оформлении протокола в документе должно быть отражено:

  • Время, день, а также место проведения собрания.
  • Данные субъектов, которые осуществляют подсчет.
  • Результат обсуждения вопросов.
  • Список участников, которые приняли участие в собрании.

Стоит напомнить, что доли, которые находятся в распоряжении общества, голосовать не могут. В Гражданском кодексе РФ (в статье 67.1) прописано обязательство подтверждать факт наличия учредителей и процесса голосования. Этот вопрос реализуется:

  1. С помощью нотариуса, который привлекается к проведению собрания и удостоверяет наличие участников.
  2. Прочим способом, который оговаривается в уставе ООО или принят путем  голосования всеми учредителями без исключения.

В последнем случае речь идет о следующих способах:

  • Применение средств видео- или аудиозаписи.
  • Расписывание всех учредителей, участвующих в собрании, в протоколе.
  • Прочие методы, позволяющие подтвердить факт того, что решение принято.

Если в протоколе нет факта подтверждения голосования, это приводит к его ничтожности.

Особенности оформления заявления Р14001 при распределении доли

Если в ООО работает только один учредитель, рассмотренные выше требования в большинстве случаев не имеют силы. Эта особенность находит отражение и в ФЗ №14 (статье 39).

Несмотря на этот факт, решение о распределении доли единственному участнику должно содержать следующие данные:

  • Дату, когда принято решение.
  • Информацию о том, кто принимает такое решение, а также касательно какой ООО.
  • Данные о распределяемой части — номинальная цена.
  • Общая номинальная стоимость доли, которую получит учредитель после покупки доли.

В практике известны случаи, когда протокол собрания признается недействительным по различным причинам. Чаще всего решение суда основывается на принятии решения лицом, которое не уполномочено на выполнение подобных действий.

Как правило, процесс ввода дополнительного учредителя, а также выход старого участника с последующей передачей доли новому лицу применяется в процессе рейдерского захвата компаний или в качестве формального прикрытия будущей продажи ООО. На базе решения единственного учредителя о распределении доли оформляется заявление по форме Р14001.

Что будет, если доля не распределена в оговоренный законодательством период?

доля не распределена в оговоренный законодательством периодВ начале статьи упоминалось, что на распределение доли дается ровно один год. По завершении выделенного периода эта процедура (с оплатой или без оплаты) становится невозможной. В такой ситуации единственно допустимой операцией является погашение доли, которая находится во владении ООО. В результате такого действия приходится уменьшать размер капитала компании.

Как организуется процесс погашения доли, а также уменьшения УК общества? Алгоритм действия такой:

  1. Организуется общее собрание учредителей.
  2. В 3-дневный период копия решения, а также заявление по форме Р14002 направляется в орган регистрации.
  3. Два раза с месячным перерывом производится публикация сообщения о снижении УК ООО.
  4. Новый устав передается в орган регистрации. Если в документ вносились только правки, передается измененная версия, а также заявление по форме 13001.

Стоит учесть, что уменьшать размер УК ООО меньше уровня, который установлен законодательством, запрещено. В процессе погашения доли компанией номинальная цена долей, которые остались у учредителей, не меняется. Остается на аналогичном уровне и отношение частей. Что касается процентного отношения долей на руках каждого из учредителей, оно меняется.

Итоги

В завершение стоит еще раз сказать, что доля, которой владеет ООО, должна распределяться в срок не больше года. При этом актив может продаваться или делиться между учредителями с учетом уже имеющихся долей. Если же распределение не было выполнено, доля погашается, а УК ООО уменьшается.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!