Учредительные документы ООО: перечень

6227
Изменения: март, 2024 года

Учредительные документы ОООУчредительные документы ООО — бумаги, которые применяются компанией и определяют ее правовой и юридический статус работы. В роли создателей общества выступают учредители, которые действуют в пределах ГК РФ, с учетом специальных законов и внутренних правил. К слову, правила деятельности ООО рассматриваются в учредительных документах, на которые ориентируются как сами участники компании,  так и судебные органы (при наличии разбирательств). Несмотря на тот факт, что термин «учредительные документы» применяется во множественном числе, он подразумевает только устав компании. До 2009 года к категории таких бумаг относился и договор об учреждении, но теперь он потерял прошлый статус. При этом оформлять его при регистрации общества все равно требуется. Рассмотрим эти нюансы подробнее.

Устав компании

В ФЗ об ООО (статье 12) сказано, что устав общества — единственный документ, который относится к категории учредительных. В нем отражаются следующие сведения о компании:

  1. Название общества (сокращенное и полное). Прописывается на русском языке (дополнительно может упоминаться на языке другой страны).
  2. Город, где проходила регистрация компании.
  3. Величина первичного уставного капитала.

Также в уставе отражается порядок работы ООО, обязательства и права учредителей, процесс перехода части УК другой стороне и прочая информация. В 2014 году бизнесмены получили право создавать ООО на базе типового устава (закреплено в ГК РФ, статье 52).

Несмотря на ряд нововведений, ФНС РФ медлит с созданием образцов, доступных для применения учредителями общества. Плюс использования типового варианта очевиден — его не требуется печать. Руководитель делает отметку в форме Р11001 о том, что ООО работает на базе утвержденного образца. При этом за учредителями (даже после выполнения таких действий) остается право применять свой вариант устава. Чтобы в будущем внести правки в уже существующий документ, требуется проинформировать о намерении ФНС по форме 13001. Плата за внесение изменений составляет 800 рублей.

Договор об учреждении

Договор об учрежденииРассматривая вопрос, что является учредительными документами ООО, многие относят к этому перечню договор об учреждении. Сегодня этот документ не относится к рассматриваемой категории, но все еще важен для компании. В договоре учредители подтверждают намерение создать ООО для получения дохода. В «теле» соглашения прописываются данные паспорта каждого частника и их доля в предприятии.

В договоре находят отражение и нюансы внесения доли в УК ООО. Сегодня действует правило, согласно которому перечисление средств в УК осуществляется в срок до 4-х месяцев после регистрации. Учредители путем соответствующей записи в документе вправе выставить четкие сроки выплаты доли и штрафы за нарушение обязательств. Если в ООО только один учредитель, в оформлении такого соглашения нет необходимости из-за отсутствия других участников.

Необходимость оформления договора об учреждении обусловлена следующими факторами:

  • Обязательством учредителей оформлять соглашение по требованию законодательства (указано в ГК РФ, статье 89-й, а также в ФЗ об ООО, статье 11-й).
  • В уставе, который оформляется в 2024 году, нет сведений об учредителях общества. Это значит, что из документа нельзя получить информацию о владельце компании.
  • Договор об учреждении особенно необходим, когда речь идет о реализации, получении по наследству или дарении части в ООО. Наличие такого соглашение является подтверждением права того или иного лица на долю в компании.

Дополнительные документы

Дополнительные документыС учетом сказанного напрашивается вывод, что в состав учредительных документов входит только устав компании. Именно на основании этого документа работает предприятие, и взаимодействуют ее участники — учредители. Если исходить с практической точки зрения список учредительных бумаг более широкий.  В э том случае к учредительным относятся бумаги, в которых содержится полная информация о работе ООО. Субъекты, которые работают с предприятием (партнеры, финансовые учреждения, сотрудники ФНС, представители нотариальных контор, инвесторы и прочие субъекты) вправе запрашивать следующие сведения:

  1. Свидетельство о госрегистрации. В этом документе прописывается ОГРН и код налогоплательщика.
  2. Устав ООО.
  3. Перечень учредителей.
  4. Соглашение об учреждении.
  5. Свидетельство, подтверждающее постановку на учет в ФНС по месту юридического адреса.
  6. Решение (протокол) о создании предприятия.
  7. Справка, подтверждающая факт присвоения статистических кодов.
  8. Приказ (протокол) о назначении директора.
  9. Сведения о наличии отделении (подразделений).

После подачи запроса заявителю передаются копии упомянутых бумаг. Директор ООО должен поставить в них свою подпись, а в дополнение используется печать (при наличии). В определенных ситуациях могут потребоваться оригиналы упомянутых бумаг. К примеру, при обращении в банковское учреждение для открытия р/с (если сделки с долями проводятся с привлечением нотариуса),

Сроки хранения такой документации на законодательном уровне не устанавливаются. Если по каким-либо причинам бумаги потеряны или испорчены, их требуется восстановить. Если речь идет об официальной документации, составленной по государственному образцу и имеющей печать ФНС, она выдается в форме дубликата после подачи заявления руководства ООО.

Информация из реестра юрлиц в электронной форме предоставляется без необходимости оплаты. Заявка подается через сервис ФНС. Чтобы получить документ в бумажном виде, требуется прийти в ФНС (по месту регистрации). В этом случае придется заплатить небольшую пошлину. Что касается бумаг, выданных внутри организации (приказов, протоколов и прочих), их легко восстановить путем оформления с привлечением директора и учредителей (потребуются их подписи).

Таким образом, термин «учредительные документы» официально ограничен только уставом компании, а неофициально в него входят все бумаги, касающиеся деятельности ООО.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!