Уголовное наказание за увольнение предпенсионеров

1935
Изменения: январь, 2024 года

Госдума ввела уголовное наказание за увольнение предпенсионеров. Подобная инициатива была выдвинута еще в сентябре 2018 года. Как теперь работодатели будут отвечать за неправомерное увольнение людей предпенсионного возраста? Об этом и поговорим сегодня.

Почему появилась такая необходимость?

Необходимость в наказании за увольнение предпенсионераЛюдям пенсионного возраста в нынешнее время тяжело устроиться на работу, так как работодатели предпочитают нанимать более активных и технически подкованных специалистов из числа молодежи. И если для пенсионеров отказ в оформлении на работу не столь критичен, так как они имеют постоянный источник дохода в виде пенсии, то людям, которые в ближайшее время должны выйти на пенсию, приходится сложнее.

Проблема поиска работы для так называемых предпенсионеров сейчас стала еще более актуальной, так как была введена пенсионная реформа, увеличившая порог выхода на пенсию до 65 и 60 лет соответственно для мужчин и женщин.

Таким образом, граждане, которые раньше бы уже находились на пенсии, в скором времени будут вынуждены работать дольше. И тут возникает сразу несколько проблем:

  1. Россияне имеют не такую продолжительность жизни, чтобы продолжать работать до 65 и 60 лет. В таком возрасте люди часто имеют проблемы со здоровьем, что в разы снижает количество вакансий, на которые они могли бы устроиться. Властям следовало бы сначала увеличить качество жизни своих граждан и наладить сферу здравоохранения, а уже потом проводить пенсионную реформу.
  2. Вопрос трудоустройства. Пожилые люди в большинстве своем имеют меньше желания и способностей к переобучению. Вместе с тем для некоторых специальностей это становится жизненной необходимостью. Работодатель возьмет на работу сотрудника, знающего обо всех текущих изменениях, умеющего работать с компьютерной или профильной техникой.

Власти же решили не заниматься этими проблемами, а поступить проще – ввести закон о предпенсионном возрасте, который бы грозил предпринимателям денежными штрафами и некоторыми другими формами ответственности в случае необоснованного отказа в приеме на работу или при увольнении пожилого работника.

Предпенсионер – кто это такой?

Кто такой предпенсионерПрежде чем рассуждать о самом законе, необходимо понять, а кто же вообще относится к числу предпенсионеров. Никаких размытых рамок тут нет. Человек предпенсионного возраста – это гражданин, до выхода на пенсию которому осталось не больше 5 лет. Причем такой порог будет установлен не по нынешнему пенсионному возрасту, а тому, который будет установлен для женщин и мужчин после старта пенсионной реформы, а именно:

  • предпенсионерки – это женщины в возрасте от 55 до 60 лет, еще не вышедшие на пенсию (необходимо помнить, что для многодетных матерей оставили старую возрастную планку, поэтому для них и порог будет меньше);
  • предпенсионеры – мужчины, возраст которых находится в диапазоне от 60 до 65 лет.

Именно эти граждане и получат защиту собственных трудовых интересов и свобод, согласно новому закону.

Правовая основа

От внесения законопроекта до принятия и публикации закона прошло совсем немного времени – буквально 1 месяц. За это время была проведена следующая работа:

  1. 6 сентября законопроект был внесен в Государственную Думу РФ;
  2. 7 сентября профильный комитет принял решение о представлении законопроекта в Совет Госдумы;
  3. 13, 20 и 24 сентября закон был принят в 1, 2 и 3 чтении;
  4. 3 октября закон одобрили в Совете Федерации, он был подписан Президентом РФ и опубликован на официальном интернет-портале и в СМИ.

В конечном итоге был выпущен федеральный закон № 352-ФЗ от 3 октября 2018 года. Отдельного законодательного акта о предпенсионерах выпущено не было – просто были сделаны поправки в Уголовный кодекс РФ. По мнению властей, именно они должны предотвратить незаконное увольнение предпенсионеров.

Меры наказания

Меры наказанияРоссийские власти в последнее время все чаще предпочитают воздействовать на граждан принудительными мерами, указывая на ответственность за невыполнение норм закона. Коснулось это и введения уголовной ответственности работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста, и хоть закон уже подписан, остается непонятно, какие именно действия в этом случае считать незаконными, ведь работодатель может привести другие доводы для увольнения или непринятия на работу.

Однако законодательство устанавливает, что ответственность за увольнение лиц предпенсионного возраста закреплена в ст. 144.1 УК РФ и носит следующие формы наказания:

  • штраф в общей сумме 200 000 рублей;
  • штраф, равный 18 заработным платам или иным формам дохода осужденного, то есть работодателя;
  • прохождение обязательных работ сроком до 360 часов.

Наказание рублем действительно может снизить количество незаконных увольнений людей предпенсионного возраста работодателями. А вот при приеме на работу все будет сложнее, ведь никто не может заставить руководителя организации взять на работу конкретного гражданина среди всех претендующих. Он имеет право оформить на это место любого из соискателей. И тут доказать, что причиной отказа в работе предпенсионеру стал его возраст практически невозможно.

Некоторые работодатели уже высказали негативное мнение о новом законе. Они считают, что увеличится количество случаев, когда предпенсионеры будут шантажировать своих работодателей, грозя им большими штрафами или исправительными работами. А ведь причин для увольнения может быть много. Сюда относятся профессиональная непригодность, прогулы и более тяжкие формы несоблюдения трудовой дисциплины.

Власти же, вводя такой закон, хотели защитить граждан предпенсионного возраста, ведь для них и так увеличили время выхода на пенсию на 5 лет. В их отношении используются и другие формы преференций, например, предоставление льгот по имущественному и земельному налогу. От уплаты некоторых сборов такие граждане будут освобождены, по другим – они будут платить меньше.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!