Испытательный срок по трудовому праву

1104
Изменения: январь, 2024 года

Трудовым кодексом Российской Федерации каждому работодателю гарантировано право установления тестового периода при приеме на работу нового соискателя. Этот механизм предусмотрен для того, чтобы руководство компании, а также начальники производственных отделов могли убедиться, что приглашенный сотрудник в полной мере готов и может исполнять вверенные ему обязательства. Но прохождение испытания, а также основания привлечения к труду на пробном периоде имеют ряд особенностей и требований. В частности, это касается правил оформления трудового договора с испытательным сроком.

Понятие трудового контракта с испытательным периодом

Понятие трудового контракта с испытательным периодомПри приеме на работу в обязательном порядке подписывается трудовой договор с работником. Это двухсторонний документ, в котором закреплены права и обязанности участников соглашения, а также меры финансового вознаграждения за исполненный труд и санкции, применяемые к нарушителям рабочего контракта. В содержании договора также должно присутствовать упоминание об установлении испытательного периода и его продолжительность.

Законодателем запрещено установление срока тестовой работы с такими категориями соискателей:

  • лица возрастом до 18 лет;
  • выпускники ВУЗов, направленные на прохождение обучения конкретным предприятием с условием дальнейшего трудоустройства на производстве;
  • беременные женщины;
  • соискатели, успешно прошедшие конкурсный отбор;
  • военные альтернативной службы.

Если во время трудоустройства противопоказаний для тестового времени выявлено не было, то готовится рабочий контракт с указанием условий испытания, сроков прохождения, размера заработной платы, а также правил дальнейшего перехода к полноценному труду.

Если участники подписали договор на испытательный срок без оформления конкретных временных рамок его прохождения, то работодатель лишается права прекратить контракт в одностороннем порядке по причине неудовлетворительного результата испытания.

Продление испытательного срока

Продление испытательного срокаПрием на работу в организацию происходит только после ознакомления соискателя с условиями труда и после подтверждения необходимого образования и квалификации. И трудоустройство может быть только добровольным с обеих сторон. Это же правило распространяется и на возможность установления испытательного срока. Если претендент на службу отказывается от испытания, то руководство фирмы может не рассматривать гражданина, как кандидата на труд. Дополнительно предстоит учитывать такие правила организации тестового периода:

  1. по месту работы пробный период устанавливается только для новых служащих, с кем только что подписан договор;
  2. обязательно отображение необходимости испытательного периода в рабочем контракте;
  3. испытание устанавливается ко всем соискателям на равных условиях;
  4. привлечение к труду с испытательным сроком фиксируется в приказе руководителя о трудоустройстве.

Согласно общему правилу длительность такого испытания не может превышать три календарных месяца, а минимальная продолжительность не зафиксирована. В отдельных случаях (в зависимости от условий производства) этот срок может быть больше и достигать полугода.

Продолжительность испытательного срока может быть больше для таких категорий кандидатов:

  • претендующих на должность руководителя;
  • желающих устроиться бухгалтером.

Запрещено в одностороннем порядке по инициативе работодателя продлевать испытательный период. Это можно сделать только по обоюдному согласию, следуя таким правилам:

  1. единственное основание – во время испытательного срока служащий временно не исполнял свои обязанности по причине болезни или отпуска;
  2. продление испытания фиксируется в Приказе руководства (в текущий договор правки не вносятся);
  3. общая продолжительность тестового периода не должна превышать установленные законодателем нормы.

Минимальная длительность испытания предусмотрена только для срочных договоров, когда продолжительность труда не превышает полугода. В таком случае участникам дается две недели для принятия окончательного решения о дальнейшем труде.

Как оформить итоги испытательного срока

Как оформить итоги испытательного срокаУвольнение лица по причине несоответствия предлагаемой должности может быть оформлено после завершения тестового периода и до его окончания. И чтобы предотвратить длительные судебные споры и принудительное восстановление работника на службе, нужно надлежащим образом закрепить свое решение. Законодательством не зафиксирован единый механизм фиксации результатов испытания, но на практике используются следующие:

  • подготовка непосредственным начальником отчета о проделанной работе;
  • сбор пояснительных записок трудящегося по всем фактам допущения нарушений;
  • систематизация количественных показателей труда;
  • подкрепление информации отзывами и жалобами клиентов;
  • пояснения коллег.

Оценивание результатов – субъективно, поскольку каждый руководитель ориентируется на особенности производственной деятельности. Но нужно помнить, что оценка качества происходит только в рамках исполнения обязанностей, предусмотренных договором. И нужно принимать во внимание объективные факторы, почему задача не была исполнена.

Расторжение трудовых договоров на испытательном сроке требует подготовки уведомления со стороны работодателя о том, что контракт прекращается. Уведомление направляется минимум за три дня до обозначенной даты увольнения.

Читайте также:

Образец договора

В каждом конкретном случае готовится своя форма контракта, которая обусловлена особенностями производственной деятельности. Но для примера можно использовать типовой трудовой договор с испытательным сроком, который должен содержать следующие разделы информации:

  1. наименование документа;
  2. дата и место составления;
  3. наименование юридического лица, принимающего соискателя на работу (личные сведения должностного лица, уполномоченного подписать договор);
  4. данные кандидата;
  5. условия привлечения к труду (испытательный срок, начало деятельности, занимаемая должность);
  6. взаимные обязательства (в том числе должностные обязанности);
  7. рабочий день и отдых;
  8. выплата зарплаты и других финансовых поощрений;
  9. юридическая ответственность участников за нарушение договора;
  10. порядок расторжения контракта и основания;
  11. подписи участников.

Независимо от того, что трудовая деятельность исполняется на условиях испытания, служащий является полноценным членом трудового коллектива и может пользоваться совместными благами организации. И если в момент подписания договора в соглашение не был внесен пункт о пробном периоде, то считается, что работник принят без него. И позже установить испытательный срок уже не получится.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!